12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.87
X
4.18
П2
3.43
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Перемены в составах и первые участники плей-офф

Перемены в составах и первые участники плей-офф

Чемпионат ВХЛ возобновился после непродолжительных каникул. Вспоминаем самые интересные события первой игровой недели нового 2020 года.

Наши медалисты

МЧМ-2020-для ВХЛ.jpg

В ночь на понедельник в Чехии завершился молодежный чемпионат мира. В финальном матче сборная России встретилась с командой Канады и драматично уступила, растеряв преимущество в две шайбы по ходу игры. Итог – 4:3 в пользу «кленовых листьев» в основное время, а россияне довольствовались серебряными медалями.

В составе российской команды на турнире выступили десять хоккеистов, которые в нынешнем сезоне играли за клубы ВХЛ. Медалистами МЧМ стали вратари Ярослав Аскаров («СКА-Нева»), Амир Мифтахов («Барс»), Даниил Исаев («Буран»); защитники Данила Галенюк («СКА-Нева»), Антон Малышев («Буран»); нападающие Кирилл Марченко, Иван Морозов, Василий Подколзин (все — «СКА-Нева»), Никита Ртищев и Максим Соркин (оба — «Звезда»).

Питерцы – первые в очереди за Кубком

Динамо СПб 09012020.jpg

До конца регулярного чемпионата остается более месяца, но две команды уже гарантировали себе выход в плей-офф Кубка Петрова. Первыми это сделали питерские «динамовцы». Путевку в кубковый раунд они себе обеспечили, обыграв в пятницу ХК «Рязань» (1:0) и набрав 70 очков в 42 матчах.

Следом за соседями в плей-офф вышла и «СКА-Нева». Гарантированное место в восьмерке «армейцам» обеспечила победа над той же «Рязанью» в субботу (6:2). Впрочем, тренеры команд-лидеров не придают значения промежуточным результатам. После матча с «горожанами» Константин Курашев признался, что даже не знал, что его подопечные вышли в плей-офф: «В раздевалке мы не обсуждали этот момент. Если честно, я узнал об этом только сейчас, пока мы шли с пресс-атташе на пресс-конференцию. Мы не зацикливаемся. Нам есть, над чем работать. Есть, что улучшать перед плей-офф».

Любопытно, что данное положение дел напоминает расклад сезона двухлетней давности, когда «Динамо» и «Нева» также первыми вышли в Кубок Петрова. Затем они встретились между собой в финале, и трофей тогда достался «бело-голубым».

Ну, а в нынешнем пока ничего не ясно. На данный момент ни одна из 34 команд-участниц чемпионата не лишилась шансов на выход в кубковый раунд.

Дела «Рубина» налаживаются

Лидер конференции 2 тюменский «Рубин» в декабре провалился в небольшую яму и закончил год с серией из пяти поражений подряд. Но после праздников подопечные Михаила Звягина, отдохнув, вернулись на победные рельсы. Это удалось в домашней серии из спаренных матчей сначала с «Ермаком», затем с «Соколом». Ангарчан тюменцы убедительно обыграли – 2:0 и 6:3, а вот в первом поединке с красноярцами вновь оступились и потерпели поражение (2:3). Но на следующий день «рубиновые» реабилитировались перед своими трибунами сполна, расправившись с «Соколом» всухую – 2:0.

Три победы из четырех в такой непростой серии позволили тюменцам уйти в отрыв от конкурентов по таблице. Ближайшего соперника по конференции – «Торос» - они опережают на 11 очков.

Андрющенко в «Химике», Сигарев в «Ладе»

Андрющенко 07012020.jpg

Незадолго до закрытия трансферного окна в ВХЛ состоялся ряд интересных переходов. «Лада» довольно неожиданно для своих поклонников отказалась от Вячеслава Андрющенко. 30-летний форвард имел неплохую статистику – 24 очка за 35 матчей нынешней «регулярки» – и был любимцем местной публики. Как оказалось, ничего личного: «Результаты и характер последних матчей вынудили нас искать усиление в линию обороны - требовался опытный защитник, - рассказал главный тренер команды Александр Титов. - Возрастные лимиты регламента ВХЛ накладывают свой отпечаток. Чтобы подписать контракт с защитником старше 29 лет, нам нужно было расстаться с кем-то из нападающих. Выбор пал на Андрющенко».

Интересно, что на следующий день «Лада» объявила о пополнениях в составе – сначала приехал не защитник, а другой нападающий. Команду усилил 26-летний Андрей Сигарёв, начинавший сезон в «Югре» (15 очков за 32 матча). А затем появился и игрок обороны - Александр Будкин, которому 33 года. В его активе более 400 матчей в Суперлиге/КХЛ, предыдущий чемпионат он провел в ХК «Сочи».

А что касается Андрющенко, он недолго оставался без работы – уже через два дня форвард подписал контракт с «Химиком».

«Надо побеждать – это самое главное, - отметил Вячеслав после дебюта за «желто-синих». - Когда есть победы, то у ребят, у команды хорошее настроение, а, значит, будет позитив в раздевалке. На первом плане коллектив, потому что когда команда выигрывает, в раздевалку приятно заходить и там вариться».

«Югра», кстати, тоже усиливается. Заметным приобретением стал нападающий 1990 года рождения Егор Дугин. За его плечами почти 400 матчей в КХЛ. Нынешний сезон Егор начинал в ХК «Сочи», но не закрепился в составе и покинул клуб, проведя всего пять матчей. Но в Ханты-Мансийске он сходу показал, что не растерял кондиций, и в первых двух играх за клуб отметился голом и результативной передачей.

Отметим также возвращение в питерское «Динамо» защитника Павла Лукина, который к своим 29 годам также имеет немалый опыт игры в КХЛ (155 матчей). За «Динамо» он уже играл в течение двух сезонов (2017-2019), становился обладателем Кубка Петрова, а нынешний чемпионат начинал в «Сарыарке».

Пресс-служба ВХЛ