20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Никита Ртищев: после гола канадцам были нереально крутые эмоции

Нападающий «Звезды» Никита Ртищев вспомнил главные моменты прошедшего молодёжного чемпионата мира. Напомним, что на турнире в Чехии сборная России завоевала серебряные медали.

- Вы волновались перед тем, как тренерский штаб сборной объявил состав на чемпионат мира? Или, может, были уверены, что поедете на турнир?

- Естественно, я переживал. От тренеров не было информации, поеду я или нет. Старался выкладываться на каждой тренировке, доказать, что я нужен этой команде. Когда состав объявили, я, конечно, был очень рад, но это была лишь малая часть пути. Нужно было ведь не только попасть в состав, но и хорошо выступить на турнире.

- На групповом этапе команда играла неровно – две победы, два поражения. Не было ощущения, что что-то идёт не по плану?

- Нет, у нас всё было под контролем. Работали в штатном режиме, никакой паники у нас не было. И с тренерами разговаривали, и между собой общались. Нас подводили ненужные удаления, как, например, с чехами. А матч против американцев мы играли на второй день после Канады, и было немного тяжело, соперник был свежее. Но повторюсь, паники не было, мы точно знали, в чём можем добавить.

- Во время чемпионата игроки следили за прессой, за тем, что пишут болельщики? Их настроение часто менялось в зависимости от того, выиграли или проиграли.

- Конечно, читали некоторые сайты. Но особо не придавали этому значения. Понятно, что болельщиков захлёстывают эмоции после поражений. Всем болельщикам могу сказать только слова благодарности за поддержку. А из критики мы старались что-то для себя усвоить и двигаться дальше.

- На групповом этапе обыграли Канаду со счётом 6:0, такого разгрома никто не ожидал. Это лучшее воспоминание с турнира?

- Нет, пожалуй, лучшее воспоминание – это полуфинальный матч против Швеции. В этой игре были «качели», и когда в овертайме Морозов забил, все побежали с лавки, попадали от счастья. Что же по матчу с канадцами – это тоже история, огромный успех. Мы здорово начали матч, агрессивно, забили быстрые голы, и дальше уже игра пошла.

- Вы как раз стали автором одного из этих быстрых голов.

- Удачно шайба отлетела, пошёл на пятак и добил. Это были нереально крутые эмоции. Все родные, близкие и знакомые поздравляли. 

- В последнем матче группового этапа против Германии вы не играли из-за дисквалификации. Сильно переживали из-за того, что не можете помочь команде?

- Да, переживал, ведь выключил сам себя из игры из-за ненужного конфликта. Я неправильно себя повёл, потом извинялся. Но мне сразу дали понять, что это чистая дисквалификация за удар головой. За то же нарушение в матче с нами удалили канадского игрока. Но я верил в наших парней, знал, что всё будет хорошо.

- Четвертьфинал против Швейцарии получился упорным. Что скажете по этой игре?

- Швейцария – хорошая команда, быстрая, у них классно выстроена система игры. Не зря они в группе обыграли финнов, которые затем выбили американцев. Было много моментов, которые мы не реализовали, но самое главное, что выиграли и с хорошим настроением прошли дальше.

- Вы уже вспоминали игру против Швеции. До полуфинала шведы выиграли все матчи, имели очень хорошую прессу. С каким настроем выходили на этого соперника?

- На этом турнире все соперники были сильными, те же швейцарцы и немцы себя хорошо показали. Перед шведами не было какого-то особенного настроя по сравнению с другими матчами. На любую игру мы выходили как на последний бой, независимо от того, групповой это этап или полуфинал. У шведов классное большинство, и нам они смогли в большинстве забить. Фантастический матч и большой успех, потому что Швеция была одним из фаворитов турнира. Очень здорово, что мы смогли именно за счёт командных действий выиграть и выйти в финал.
 
- Про финал уже многое было сказано и написано. Как вы считаете, какой момент того матча стал переломным?

- Думаю, вторая шайба канадцев, она получилась немного курьёзной. После забитого гола самое важное – хорошо сыграть следующую смену, но, к сожалению, как раз в этой смене мы и пропустили. Это взбудоражило канадцев, они побежали вперёд. Плюс мы опять получили ненужные удаления. Мы все молодые парни и не справились с эмоциями. У нас было много удалений в течение всего турнира, и в итоге дисциплина нас подвела, поэтому финал и сложился так драматично.

- Тем не менее, в целом от турнира остались положительные впечатления? Своей игрой довольны?

- Да, доволен, провёл хороший турнир. Много играл и в меньшинстве, и в равных составах. Тренеры нас раскрепостили, сказали, чтобы мы играли в пас, не боялись ошибиться. Команда была классная, отличная атмосфера, каждый мог друг над другом пошутить, все звенья были равны, любое могло и забить, и в меньшинстве выйти. В целом, турнир провели достойно, хоть и остался небольшой осадок от финала.

- Перед турниром много говорили о канадце Лафренье как о будущей суперзвезде. По матчам против России он вам как-то запомнился?

- Честно говоря, в очных встречах я не обратил внимания на его игру, больше видел его в матчах с другими командами. Да, он рукастый, действительно заслужил приз MVP турнира. У него большое будущее.

- В сборной России тоже есть игроки со звёздным потенциалом?

- У нас была невероятная команда по потенциалу. В принципе, все, если будут работать, станут большими игроками и будут долго играть на хорошем уровне.

- По возвращении из Чехии вы успели сыграть два матча. Первый – в КХЛ против «Куньлуня». Легко удалось перестроиться?

- Перестройка далась нормально. Мы прилетели, нам дали два выходных, отдохнули. Отошли от финала, потому что зацикливаться на нём нет смысла, это промежуточный результат в нашей карьере. Считаю, что сыграл против «Куньлуня» хорошо, были моменты, не выпадал из системы.

- А на следующий день вы уже сыграли за «Звезду» в ВХЛ. Сил хватало?

- Да, хватало. Я молодой парень, мне всего 19 лет, готов играть хоть каждый день. Сваливать на какую-то усталость я не люблю, всегда буду биться, независимо от того, сколько матчей я сыграл за короткий промежуток. Если я вышел на лёд, значит, я не уставший и буду работать в полную силу.

- Матч против «Торпедо» получился драматичным. Почему «Звезда» упустила преимущество в три шайбы?

- Мы здорово начали матч, перебросали, перекатывали «Торпедо» в течение полутора периодов. Но, к сожалению, соперник забил в контратаке, и этот гол стал переломным. Они начали давить, почувствовали игру, стали создавать моменты. Но самое главное, что в конечном итоге мы сумели выиграть.
 
Пресс-служба ЦСКА