12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.85
X
4.17
П2
3.52
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Андрей Рычагов: воин во время сражения должен быть весел

«Рубин» в домашнем матче справился с «Челметом», забросив победную шайбу в овертайме – 3:2. Уйти от поражения сибиряки смогли менее чем за две минуты до завершения третьего периода, когда голевой бросок в верхний угол ворот гостей произвёл центральный нападающий Андрей Рычагов.

- Наверное, если еще десять раз бросите из такого положения, вряд ли попадёте. Откуда нашли в себе с силы?

- Ну, почему же не попаду. Наоборот, из десяти попыток раз восемь точно забью. Дело не в том, откуда брать силы. Они у нас есть. Это же был первый из трёх заключительных матчей длинной домашней серии, мы к нему готовились, я не испытывал какого-то недостатка в физических кондициях. Получилась хорошая атака, была возможность нанести бросок, что я и сделал.

- Почему не шла игра в первом и втором периодах? Недооценка молодых соперников?

- Сложно сказать. Недооценки сто процентов не было. Мы все прекрасно понимали, что «Челмет» бьётся за место в плей-офф, для уральцев каждое очко на вес золота. Сами растранжирили свои моменты, плюс нахватали удалений. По идее, должны были играть первым номером, а приходилось обороняться.

- Во время пауз в игре вы с улыбкой на лице подбадривали партнёров по звену, даже шутили. Старались снять психологическое напряжение?

- Я отвечу так. Ещё в древних трактатах писали, что воин во время сражения должен быть весел. Нельзя становиться угрюмым, впадать в уныние, каким бы ни был счёт на табло. Мы сражаемся при родных трибунах, болельщики не должны нас видеть с опущенными головами. Да, я был уверен, что мы сильнее, и мог себе позволить немножко раскрепостить партнёров. Моя задача как центрального нападающего - создавать в мини-коллективе на льду позитивное настроение, поддерживать бодрость духа.

- У «Рубина» нет большого количества запасных игроков. Если сейчас выложиться на сто процентов, останутся ли силы на плей-офф?

- Я уверен, что силы у нас будут. Даже если в команде семь звеньев, ни один тренерский штаб не будет доверять всем подряд. Да, ротация нужна, но у нас есть игроки. Ребята подлечатся и вернутся в строй. Этим людям доверяет тренерский штаб, в них верит руководство. Я считаю, лучше играть раскрепощённо, зная, что в тебя верят, чем косить взгляд на трибуны, где сидят ещё десять запасных хоккеистов с надеждой в глазах: ну давай, давай, ошибись, я займу твоё место, - улыбнулся Рычагов. – Конечно, я утрирую, но, тем не менее, наша задача – выходить на площадку и биться.

Пресс-служба ХК «Рубин»