19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Олег Пивунов: «Южный Урал» потерял трех основных вратарей

Накануне «Южный Урал» вернулся с крайне непростого во всех отношениях выезда (Красноярск - Ангарск - Ханты-Мансийск - Тюмень). Команде удалось набрать лишь 2 очка, хотя в каждой игре орчане навязывали борьбу и проявляли характер. Генеральный директор клуба Олег Пивунов поделился мнением, почему поездка сложилась для команды так неудачно.

- Олег Игоревич, как Вы оцениваете выезд?

- Перед дальневосточным выездом мы провели общее собрание. Все понимают, что сейчас клуб находится в крайне непростой ситуации, явно занимает не свое место в турнирной таблице, хотя здесь есть ряд причин, и все хотят исправить эту ситуацию, прилагая все усилия. Однако, как говорится: «гладко было на бумаге, но забыли про овраги». На выезд не смогли поехать по ряду причин игроки основы - Егор Дорофеев, Александр Смолин. С Русланом Хасаншином мы попрощались по обоюдному согласию. Сам выезд получился крайне сложным. С первой выездной игры посыпались травмы, которые явно не входили в наши планы. Причем травмы у вратарей. 

- В этом сезоне вратарская позиция дала трещину?

- Не знаю, может ли хоть один хоккейный клуб в ВХЛ «похвастаться» таким достижением. У нас настоящая беда. Мы за короткий промежуток времени потеряли трех основных вратарей. Перед сезоном на место первого номера мы брали Андрея Филоненко, в помощники ему опытнейшего Антона Кислицына. На Филоненко возлагали большие надежды. Таких высоких вратарей с хорошим видением поля и реакцией в нашей команде давно не было. Однако старые травмы, полученные в прошлых сезонах, не дали ему раскрыться. После травмы, полученной 18 ноября в Усть-Каменогорске, он отправился в Москву, где до сих пор продолжает лечение. Травма у него серьезная с медицинской точки зрения, и неизвестно, когда он вернется в строй. Мы были вынуждены в помощь Кислицыну искать второго вратаря. Подписали контракт с Артемом Корепановым. На дальневосточный выезд отправились Кислицын и Корепанов. Антон Кислицын, который набрал хорошую форму, встал в ворота в Красноярске. Во втором периоде Антон почувствовал сильную боль в коленном суставе, обратился за помощью к врачу, ему сделали укол, и остаток матча он доиграл на обезболивающих. Как после матча выяснилось, у него растяжение связок. На матч с «Ермаком» тренерский штаб вынужденно ставит в ворота Артема Корепанова. Но и он во втором периоде получает травму. Причем у него до игры болело одно колено, а травму получил на другое. Матч он доигрывает на обезболивающих. После игры Артему делают МРТ и фиксируют разрыв связок. Уже на следующий день Корепанова отправили на лечение в Москву. До конца сезона мы его уже точно не увидим. Из расположения ХК «Оренбург», куда был командирован из «Южного Урала» для получения игровой практики, вызван Артур Мустафин. И он уже сыграл против одного из лидеров - «Югры». А в связи с тем, что Кислицын не может продолжать тренироваться, были вынуждены пригласить еще одного молодого вратаря из «Сарматов» Тимерхана Файзулина. Таким образом, потеряв трех основных вратарей, остаток чемпионата мы проведем вместе с Артуром Мустафиным и Тимерханом Файзулиным. Что касается Артура Мустафина, то он находится в неплохой форме, хорошо себя показал в играх с лидерами турнирной таблицы - «Югрой» и «Рубином». Мы довольны его игрой и надеемся на него.

- Чего ждать от заключительной части чемпионата?

- Мы будем продолжать биться, невзирая на все проблемы, которые свалились на наши головы. Впереди у нас две домашние серии и одна выездная. В каждой игре будем стараться радовать наших болельщиков.

Пресс-служба ХК «Южный Урал»