18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

завершен

3:2 ОТ

АКМ

Алексей Ждахин: в плей-офф возрастает цена ошибки

Накануне старта Кубка Петрова главный тренер «Торпедо» Алексей Ждахин подвел итоги выступления команды в регулярном чемпионате ВХЛ, оценил соперника по первому раунду плей-офф и подчеркнул значимость поддержки болельщиков.

- Алексей Геннадьевич, как оцените выступление команды в регулярном чемпионате ВХЛ?

- Впечатления двоякие. Каждый тренер стремится к высоким местам, и наш тренерский штаб в этом плане не исключение. Нужно было раньше попадать в зону плей-офф. С другой стороны, еще месяц назад, когда мы отставали от первой восьмерки, в нас мало кто верил. В итоге команда сплотилась и выдала хорошую домашнюю серию в конце января, что позволило подняться выше в турнирной таблице и уйти в отрыв от конкурентов.

- Переломным моментом в этой гонке стала январская домашняя серия?

- Переломным моментом считаю то, что после заключительной домашней игры 2019 года команда работала в полном объеме, ребят мы по домам не распустили, поэтому неплохо сыграли в выездных матчах. Задел, созданный перед новым годом, сказался в январской домашней серии. График матчей был плотным, без перерывов. Мы не могли проводить ротацию состава, а с другой стороны это сплотило ребят. Они понимают, что надеяться могут только на себя.

- В этой выездной серии вы вновь подключили лидеров «Алтая» Германа Шапорева и Стаса Петросяна.

- Большое спасибо руководству клуба и тренерскому штабу «Алтая» за то, что пошли нам навстречу и удлинили нашу скамейку. Для самих ребят это тоже дополнительный стимул пробиваться в основной состав.

- В первом раунде «Торпедо» предстоит сыграть со «Звездой». В нынешнем сезоне играли с этой командой на выезде. Что можете сказать о сопернике?

- Мы разбирали игры «Звезды». Победа в регулярном чемпионате стала большим успехом, к которому эта команда шла несколько лет. Бросилось в глаза то, что «Звезда» прошла регулярный чемпионат ровно, без спадов. Нельзя сказать, что сильно молодая команда. Есть лидеры, которые ведут за собой команду. Хорошая вратарская линия. В основном выигрывали на домашнем льду. Быстрая и стабильная команда. Нам будет очень тяжело.

- Как известно, кубки выигрывает оборона. Насколько важно сыграть строго в обороне или же сделать акцент на атаку?

- Говорить можно всё что угодно, а нашу готовность покажут только матчи. Вся пятерка должна уметь как обороняться, так и атаковать. На первое место выйдут блокировка бросков, игра в оборона, в неравных составах. В плей-офф возрастает цена ошибки.

- На выезде команду поддерживал один из самых активных болельщиков команды Никита Логашов, к нему присоединялись и другие почитатели «Торпедо». Чувствовали их поддержку?

- Да, мы видели на трибунах наших болельщиков. Знаю, что один из болельщиков добирался самостоятельно. Очень благодарны ему и всем, кто нас поддерживал нас во время матчей. Когда играли в январе со «Звездой», то наших болельщиков на трибунах было даже больше, чем местных. Ребята тоже всегда благодарны всем болельщикам! Тем более, что состав команды в этом сезоне практически не менялся. Я очень рад тому, что в таком хоккейном городе болельщики любят свою команду и поддерживают ее! Ждем всех на матчах плей-офф!

Пресс-служба ХК «Торпедо»