19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Новичок против самых титулованных

Новичок против самых титулованных

Представляем оставшиеся четыре пары предстоящего плей-офф-2020, который стартует уже сегодня.

«Рубин» - «Дизель»

Рубин - Дизель 22022020текст.jpg

Опыт против амбициозности. Именно так можно охарактеризовать противостояние первой команды «восточной» конференции против восьмой из «западной». «Рубин» шел в лидерах большую часть сезона и на правах действующего серебряного призера претендует на самые высокие результаты. «Дизель» вышел в плей-офф впервые за пять лет, заскочив на ступеньки последнего вагона уже в самом конце чемпионата.

«Игра в плей-офф немного другая, не такая раскрепощенная, как в регулярном чемпионате. Важно поскорее к ней привыкнуть. Все кубковые матчи отличаются высоким накалом, эмоциями и напряженностью», - говорит один из лидеров «Рубина» Денис Ячменев.

Тюменцы не совсем ровно провели чемпионат – у них случился 5-матчевый провал в декабре, а также поражения в играх с не самыми очевидными конкурентами вроде «Горняка» и «Молота-Прикамье». Но задела, созданного победными сериями, хватило, чтобы намного опередить конкурентов и закрепиться на первой строчке в конференции. «Дизель» же по ходу «регулярки» неоднократно проваливался, но на финишной прямой мобилизовал свои силы и выдал огненный отрезок в январе и феврале. Подопечные Алексея Ваулина после новогодних праздников выдали 9 побед из 16 возможных и ухватили последнюю путевку в плей-офф, обойдя «Тамбов», тверское «Динамо» и прочих конкурентов.

«Первый раунд всегда самый сложный в плей-офф — никто не хочется заканчивать выступление рано, - отмечает форвард «Дизеля» Алексей Князев, в прошлом сезоне игравший как раз за «Рубин». - Поэтому и «Рубин», и мы будем «рубиться» только за победу. Не думаю, что кому-то будет легко».

«Югра» - «Химик»

Химик 22022020текст.jpg

Ханты-мансийцы вошли в плей-офф достаточно уверенно – с третьего места в конференции 2. Команда Вадима Епанчинцева традиционно шла в фаворитах и весь чемпионат радовала своих болельщиков победами.

«Выход в плей-офф – это не сверхзадача для нас, - говорит директор клуба Василий Филипенко. - Мы изначально нацеливались, естественно, на более высокий результат, нежели просто попадание в восьмерку сильнейших в своей конференции. Весь регулярный чемпионат идет подготовка к плей-офф. Конечно, здорово, что мы вышли туда, находясь в верхней части таблицы, что позволит провести первые игры «на вылет» в родных стенах. Знаю, что ребята заряжены и максимально мотивированы».

«Химик» же прошел сезон не без спадов – у воскресенской команды случались тяжелые времена, и даже конец чемпионата ознаменовался тремя поражениями подряд (за которые, впрочем, «желто-синие» успели реабилитироваться, обыграв «Рязань» в последнем выездном матче). За кубковую зону воскресенцы зацепились в последние недели чемпионата, набрав в итоге 66 очков за 54 матча (на 5 больше, чем у упомянутого «Дизеля»). Главный тренер воскресенцев Олег Горбенко отмечал, что команда чувствовала некую скованность в связи с поражениями.

Примечательно, что из всех вышедших в плей-офф команд «Химик» - наименее забивающий клуб (113 заброшенных шайб в «регулярке»). Но при этом – всего 111 пропущенных. У «Югры» по пропущенным голам точно такой же показатель, но забили ханты-мансийцы 153 гола. «Химик» славится обороной, «Югра» - и обороной, и атакой. Чья крепость окажется сильнее – увидим уже сегодня.

 «Торос» - «Хумо»

Узбекистан 22022020текст.jpg

К присутствию нефтекамской команды, трехкратного обладателя Братины, в списке борящихся за Кубок мы уже привыкли за 10 сезонов новой истории ВХЛ, а вот о «Хумо» стоит рассказать отдельно. Это совершенно новый клуб, созданный с нуля в столице Узбекистана. За один сезон ташкентской команде удалось самое главное – снискать любовь местных болельщиков. На матчах «Хумо» собирается почти по семь тысяч человек. Клуб ориентируется на семейную аудиторию, весь маркетинг направлен на привлечение людей с детьми – что успешно и реализуется. Задачей-минимум на сезон был как раз выход в плей-офф. «Хумо» не без проблем прошел дистанцию регулярного чемпионата, но все же сделал решающий рывок на его финише и застолбил за собой седьмое место в восьмерке конференции 1 с 63 набранными очками.

«…На стадионе было шесть тысяч человек, и атмосфера была сумасшедшая! – рассказывает о своем первом матче за ташкентцев вратарь Дмитрий Лозебников, присоединившийся к команде зимой. -  Все болельщики, не зная обо мне ничего, кричали мое имя и поддерживали. Мне все нравится в «Хумо»: и команда, и тренерский штаб, и руководство, и болельщики! Надеемся и дальше радовать зрителей такой же классной игрой».

По ходу «регулярки» «Хумо» и «Торос» встречались один раз – под самый Новый год 28 декабря в Нефтекамске «птицы счастья» обыграли хозяев льда со счетом 1:0. Единственный гол забил Артем Воронин в большинстве по ходу первого периода. Это был лишь второй случай в сезоне, когда «Торос» уходил со льда без заброшенной шайбы. В целом, нефтекамская команда Руслана Сулейманова известна способностью «играть по счету» - забив 1-2 гола, они грамотно цементируют оборону и доводят игры до победы. «Хумо» играет в более открытый хоккей. К чему приведет встреча прагматизма и искренности – удивим в первом раунде.

«Сокол» - «Барс»

Барс 22022020текст.jpg

Красноярская команда выполнила свою задачу выхода в плей-офф за десять дней до финиша «регулярки». Вряд ли у болельщиков были сомнения на этот счет – весь чемпионат красноярцы достаточно уверенно разделывались как с лидерами таблицы, так и с командами-середнячками. А вот «Барс» за свою шестилетнюю историю выступлений в ВХЛ не выходил в плей-офф ни разу. Из года в год казанской команде не удавался буквально один шаг, и болельщики клуба почти смирились с мыслью, что «Барс» выполняет только функцию подготовки игроков для главной команды Казани. Но именно в чемпионате 2019-2020 «Барс» преобразился и выдал супер-сезон, в котором были и 7, и 9 побед подряд, а на финише «регулярки» интрига для казанцев сводилась только к тому, займет ли команда первое место в дицизионе – а вопрос выхода в плей-офф не стоял в принципе. Так что «Барс» идет впервые в своей истории за Кубком с очень позитивным настроем.

«На протяжении всего сезона мы показывали хорошую игру, - отмечает Мансур Усманов, исполнительный директор «Ак Барса» - главной команды региона. - Чемпионат не был простым, соперники серьёзные, но то, что за месяц до конца регулярного сезона вы обеспечили себе место в плей-офф – это хороший показатель. «Сокол», с которым мы встретимся в первом раунде плей-офф – это очень хорошая, сбалансированная команда, но у нас есть ребята, которые уже обыгрывали их два гола назад. Проходить эту команду можно и нужно. Самое главное – то, что у вас в голове, ваша физическая готовность, единство и командный дух».

Пресс-служба ВХЛ