12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.47
X
3.7
П2
2.56
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Игорь Мясищев: мой стиль игры типично армейский - жесткий, агрессивный

Капитан «Звезды» Игорь Мясищев подвел итоги регулярного чемпионата, в котором московская команда заняла первое место.

- «Звезда» стала обладателем Кубка Шелкового пути-2020 и ведет в серии с усть-каменогорским «Торпедо» 2-0, на вашем счету в 53 матчах регулярного чемпионата ВХЛ пять шайб и 28 очков при «плюс 15» и почти 19 минутах игрового времени. Лучший сезон - и для вас, и для клуба?

- О лучшем сезоне, надеюсь, будем говорить в конце весны, когда определится обладатель Кубка Петрова. В нашей системе все считают правильным, если кубок имени Владимира Владимировича, легендарного центрфорварда ЦСКА и сборной СССР, окажется именно в армейских руках. Надеемся, впереди у «Звезды» долгий путь в плей-офф. Если говорить лично обо мне, то благодарен партнерам и тренерскому штабу за доверие и за капитанскую повязку. Чувствую, что после прошлого сезона, омраченного травмой, вернулся на свой уровень и прогрессирую. Да, в плане статистики все цифры - лучшие в карьере, но главное, что есть результат у команды.

- Многие были уверены, что вас будут чаще вызывать в главную команду. А вы?

- Откровенно говоря, в начале сезона ждал этих вызовов. Несмотря на высокую конкуренцию в ЦСКА, чувствовал, что готов, ведь у меня уже есть опыт игры в КХЛ. Но зимой понял, что лучше не дергаться и весь этот сезон отдать «Звезде», которой именно сейчас нужен и в которой мне доверили титул капитана.

- Вы и внешне, и по стилю похожи на популярного защитника 90-х годов Дарюса Каспарайтиса...

- Меня радуют такие сравнения, видел моменты с участием Каспарайтиса. На льду он был действительно Недружелюбным Привидением - любая невнимательность форварда, желание сыграть на публику сразу наказывались жестким силовым приемом. Все армейцы играют так же! Вообще, любому защитнику в системе ЦСКА повезло. Главный тренер армейцев Игорь Никитин, его помощник по обороне Дмитрий Юшкевич - в прошлом очень жесткие защитники, представители классической российской школы. Как и главный тренер «Звезды» Владимир Чебатуркин. Поэтому не нужно удивляться, что и у ЦСКА, и у «Звезды» - лучшие линии обороны в своих лигах.

- Говорят, бокс для вас - вид спорта номер два после хоккея?

- Мой стиль игры типично армейский - жесткий, агрессивный. В том числе и поэтому все единоборства мне интересны. Но основное внимание - не боксу, а хоккею.

- Специалисты говорят, что состав у «Звезды» сильнее, чем состав у «Адмирала» из КХЛ. Согласны с этим?

- Это вопрос не к игрокам, а к болельщикам и экспертам, они имеют право на любые оценки. Наша задача - тренироваться и играть. Но в том, что «Звезда» не была бы статистом в КХЛ, полностью согласен.

- Другая экспертная оценка - в большинстве клубов КХЛ вы входили бы в топ-6 защитников. Что скажете?

- Опять вопрос не по адресу. Про себя могу сказать только одно - настроен амбициозно, чувствую, что за счет работы и команды прибавляю.

- Между КХЛ и ВХЛ большая разница?

 - Трудно судить по восьми матчам в КХЛ. Но если откровенно, пропасти между лигами нет, в КХЛ просто больше ярких мастеров и выше скорости. Есть звезды, которые дадут такой вираж, что шнурки завяжутся.

- Кого в ВХЛ считаете главным конкурентом?

- «Вышка» - очень плотная лига, сюрприз может преподнести любой. Прежде всего - два клуба из Санкт-Петербурга, «Нефтяник», «Торос», «Барс», «Рубин». Список можно продолжать.

- «Звезда» - такой же кубковый фаворит ВХЛ, как и ЦСКА - в КХЛ?

- Знаете, в нашей системе такие вопросы не любят. Все нужно доказывать не в СМИ, а на льду - ежедневной работой и игрой.

Russia-Hockey.ru