2.56

:

«Динамо», «Звезда» и «Югра» вытащили билеты в четвертьфинал

Определились первые участники второго раунда Кубка Петрова.

Стартовый период поединка в Тюмени между «Рубином» и «Дизелем» прошёл при преимуществе гостей, которые перебросали своих оппонентов со счётом 13-6. Тем не менее, счёт остался нулевым. Первое важное событие в матче произошло на 26-й минуте, когда точный бросок с пятачка в исполнении Егора Бабенко вывел хозяев вперёд. Стоит отметить, что во втором периоде команда Михаила Звягина перехватила инициативу и более её из своих рук не выпускала. Окончательным подтверждением её претензий на победу послужил гол Михаила Железнова, забитый в середине третьей двадцатиминутки. Шайба была заброшена в неравных составах, и это большинство стало первым для «Рубина», которое он сумел реализовать в этой серии. Таким образом, тюменцы одержали победу со счётом 2:0 и приблизились к выходу в следующий раунд на расстояние одной победы.

А вот «Югра» уже сумела обеспечить себе путёвку в четвертьфинал Кубка Петрова. Сегодня ей удалось одержать четвёртую победу в серии с «Химиком». Начало ей положила шайба в исполнении Александра Борисенкова, заброшенная в самом начале поединка на четвёртой минуте. Продолжил дело по выводу югорчан в следующую стадию Никита Тертышный, который в начале следующей трети игры во второй раз поразил ворота Андрея Сковронского. После этого положение «Химика» стало ещё более тяжёлым. Окончательно ситуацию для команды Олега Горбенко испортил гол Ивана Фищенко, случившийся в дебюте третьей двадцатиминутки. Естественно, что после третьей пропущенной шайбы «Химик» уже практически не имел шансов на то, чтобы отыграться. У воскресенцев не получилось даже размочить счёт. Благодаря этой победе «Югра» смогла выйти в следующий круг турнира.

Возможно, решающий рывок по лестнице, ведущей к 1/4 финала Кубка Петрова, сегодня сделал «Торос», переигравший на своей площадке «Хумо». К экватору игры преимущество в две шайбы нефтекамцам обеспечили голы Артёма Пименова и Дамира Галина. Правда, подопечные Евгения Попихина под конец второго периода сумели сократить своё отставание усилиями Артёма Ворошило. До 52-й минуты события в поединке развивались достаточно спокойно, а затем на льду началась настоящая голевая феерия. Точный бросок Сергея Емелина, казалось, окончательно определил исход встречи. Но хоккеисты «Хумо» были иного мнения. Максим Казаков и Александр Щербина с интервалом в две минуты забросили две шайбы и сравняли счёт. Встреча шла к овертайму ровно до того момента, пока Артём Пименов за тридцать одну секунду до сирены не отличился ещё раз. 4:3 - победа осталась за «Торосом». Ведя в серии со счётом 3-2, нефтекамцы сыграют шестой матч с «Хумо» в среду в Ташкенте.

Питерское «Динамо», как и «Югра», сегодня пробилось в число восьми сильнейших команд, играющих в Кубке Петрова. Произошло этого после того, как подопечные Эдуарда Занковца переиграли у себя дома «Горняк». Для этого им понадобились всего два гола в исполнении Антона Назаревича, забившего на 14-й минуте, и Ивана Гавриленко. Что интересно, в моменте со второй заброшенной шайбой, случившейся на излёте второго периода, своему партнёру ассистировал как раз-таки Назаревич. У «Горняка» оставалось двадцать с лишним минут на то, чтобы исправить положение, но сделать этого у них не получилось. 2:0 в матче, 4-1 в серии - «Динамо» идёт дальше.

Вместе с бело-голубыми свой билет в четвертьфинал в матче с «Торпедо» получила и «Звезда». Правда, матч у «армейцев» был не в пример сложнее, чем у динамовцев. Сергей Шестаков в конце первого периода вывел вперёд команду Алексея Ждахина, а Александр Тарасов на 45-й минуте удвоил её перевес. Но «Звезда», которая до сегодняшнего дня вела в серии со счётом 3-2, очень не хотела лететь в Усть-Каменогорск на шестой матч, что и доказала в оставшееся время. Два гола за авторством Даниила Лобанова и Евгения Каницкого перевели игру в овертайм, где Максим Рыжков своим выстрелом даровал красно-синим победу в сегодняшней встрече и выход в четвертьфинал Кубка Петрова.