12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Путь кочевников: итоги сезона для «Номада»

Путь кочевников: итоги сезона для «Номада»

Команда из столицы Казахстана провела свой дебютный сезон в Высшей хоккейной лиге.

Номад 26032020текст.jpg

До вступления в ВХЛ «Номад» уже имел свою историю длиной более десяти лет. Клуб был основан в 2007 году в качестве фарм-команды «Барыса» и носил название «Барыс-2», с 2013 года переименован в «Номад», что буквально переводится как «кочевник». Большую часть своей истории команда из Астаны (теперь Нур-Султана) выступала в чемпионате Казахстана. Высшим достижением на этой территории стало чемпионство в 2017 году — тогда в финале плей-офф астанчане одолели «Темиртау» со счетом 4-3 в серии. В следующих двух сезонах «Номад» доходил до финала ОЧРК, но терпел там поражения. Все это время костяк команды составляли молодые хоккеисты системы «Барыса» и игроки клуба на двусторонних контрактах. Порой именно в плей-офф «кочевники» получали серьезное усиление в лице заигранных за «Барыс» опытных игроков, вылетевших из розыгрыша Кубка Гагарина, и это помогало команде на решающих отрезках сезона. 

При этом «Барыс» сотрудничал еще и с усть-каменогорским «Торпедо». Таким образом, у «Барыса» было два фарм-клуба — «Номад» (ОЧРК) и «Снежные Барсы» (МХЛ), а также клуб-партнер — «Торпедо» (ВХЛ). Но в межсезонье-2019 руководители главного клуба Казахстана решили выстроить всю свою вертикаль в одном городе, потому отказались от сотрудничества с усть-каменогорцами и подняли «Номад» на ступеньку выше, заявив его в ВХЛ. 

Вопрос был решен в мае-2019. Клуб из столицы Казахстана был принят в Высшую хоккейную лигу и занял место в дивизионе D конференции 2.

При этом состав «Номада» мало изменился по сравнению с прошлогодним, стоит отметить разве что курс на омоложение — клуб расстался с опытными игроками, которые приносили много пользы, но уже вряд ли могли надеяться на попадание в «Барыс». Сохранил свой пост и главный тренер — Юрий Михайлис, который работал с этой командой с самого 2007 года (с небольшим перерывом) и стал творцом того самого золота ОЧРК-2017. 

«Мы только набираемся опыта»

Михайлис 20012020текст.jpg

Эта фраза стала лейтмотивом пресс-конференций Михайлиса на протяжении большей части сезона. Многие его подопечные ранее не играли в ВХЛ, а то и вообще на взрослом уровне, и им потребовалось время, чтобы адаптироваться к новым условиям. 

«Наша главная задача — наигрывать молодежь для первой команды. С точки зрения турнирного положения — будем стараться выйти в плей-офф», — о целях на сезон перед его началом Михайлис говорил осторожно.

С самого старта чемпионата 2019-2020 «Номад» столкнулся с топовыми соперниками — «Рубином», «Югрой», «Сарыаркой», питерским дуэтом. Примечательно, что забивали «кочевники» почти всем. Но и пропускали больше, чем хотелось бы тренеру, итог — из 10 сентябрьских матчей «Номад» выиграл только четыре. Почти весь октябрь нур-султанцы провели на выезде, где было час от часу не легче — «Кузня», «Торос», «Нефтяник» и опять же два казахстанских дерби с соседями. Из восьми выездных встреч победить удалось только в двух.

«У нас молодая команда, и где-то не хватает мастерства, особенно в завершении, — отмечал Юрий Владимирович после одного из матчей. — Есть характер, мы бьемся за каждый участок поля, но пока не хватает опыта и мастерства в реализации моментов».

В последовавшей далее затяжной домашней серии «Номад» смотрелся уже гораздо увереннее — повлияло и появление в составе хоккеистов «Барыса», которым отныне не нужно далеко ехать, чтобы сыграть за фарм-клуб. «Кочевники» одержали ряд побед над сильными соперниками, в числе которых «Металлург» (причем с разгромным счетом 7:2) и «Сарыарка». Но затем случилась черная полоса, перечеркнувшая надежды нур-султанского клуба на выход в плей-офф. Она началась с поражения от «Горняка» в гостях 28 ноября и завершилась лишь 19 декабря в выездном же матче против «Ценг Тоу». В общей сложности подопечные Михайлиса проиграли восемь встреч подряд.

«Можно научить бегать, можно научить толкать. Но научить забивать — это проблематично, — сокрушался тренер. — Это должно быть, мне кажется, все-таки Богом дано».

В этой серии наметилась тревожная тенденция — «Номаду» категорически не удавались послематчевые буллиты. Дотягивать «на зубах» до дополнительного времени нур-султанцы научились, а вот выигрывать овертайм и штрафные броски — еще нет. 

После Нового года «Номад» продолжал чередовать победы с сериями поражений (уже не такими сокрушительными, как декабрьская, но по 3-5 матчей подряд) и в итоге закончил сезон на 14 месте из 16 в конференции 2. В общей сложности из 54 поединков «кочевники» выиграли 18, набрав 47 очков. Отметим, что за пределы основного времени вышли 13 матчей «Номада», и 11 случаев закончились для казахстанцев поражениями.

Подрастающая смена для Дица и Бойда

Самат Данияр 26032020текст.jpg

Но есть и позитивная сторона — а именно яркие дебюты молодых игроков, ради которых и затевалась заявка «Номада» в ВХЛ. В первую очередь, отметим двоюродных братьев по фамилии Данияр. Старший, Самат, стал лучшим бомбардиром «кочевников» среди защитников — у него 15 (3+12) очков. Саян, нападающий, набрал 21 (12+9) балл и стал четвертым по результативности игроком команды. Оба стали привлекаться в «Барыс» в концовке чемпионата. 18-летний Максим Мусоров весь сезон курсировал по вертикали МХЛ-ВХЛ-КХЛ и провел в каждой лиге около двух десятков матчей. После уверенной игры за «Номад» в КХЛ также привлекались защитник Кирилл Полохов, нападающие Артур Гатиятов и Антон Некряч.

Наигрывались за «Номад» и опытные игроки, которым не всегда находились места в команде КХЛ. Это форварды Талгат Жайлауов, Ярослав Евдокимов, Дмитрий Гурков, Кирилл Панюков, Алихан Асетов, Дмитрий Шевченко, а также защитники Максим Семенов и Валерий Орехов. Жайлауов, который является в своем роде достоянием всего казахстанского хоккея, стал лучшим бомбардиром «Номада» — 23 (8+15) очка за 38 матчей.

В плей-офф «Номад» не вышел, значительно отстав от заветной восьмерки — на 18 очков. Зато «Барыс» при участии заигранных в ВХЛ игроков добился наилучшего результата за последние годы, пробившись во второй раунд плей-офф КХЛ.

Пресс-служба ВХЛ