19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Александр Самойлов: чувствовали, что можем выиграть Кубок Петрова

Голкипер «Звезды» Александр Самойлов оценил завершившийся сезон ВХЛ, свое возвращение на лед и времяпрепровождение на самоизоляции.

- 25 марта стало известно, что ВХЛ досрочно завершает сезон из-за пандемии вируса. Как ты отреагировал на эту новость?

- Очень обидно, что закрыли сезон. Мы до последнего верили, что нам всем дадут хотя бы раунд доиграть, в раздевалке это обсуждали. Но когда мне уже стало известно, что решение о завершении сезона стопроцентное, стало дико неприятно. Мы хотели доиграть, чувствовали, что можем выиграть чемпионат. Регулярку взяли, надо было брать Кубок Петрова и уходить на лето. Обидно, досадно.

- «Звезда» провела достойный сезон, и твой вклад нельзя не подчеркнуть. Как ты можешь подытожить сезон 2019/2020?

- Я считаю, что это был наш лучший сезон в Высшей лиге за все 5 лет, отличная команда, всегда в раздевалке с позитивом. Сезон, я думаю, все равно хороший, нельзя не заметить, что регулярку впервые выиграли, в плей-офф хорошо шли.

- Ты не играл довольно длительный срок, после восстановления вернулся в строй уже в плей-офф. Как чувствовал себя, когда наконец-то оказался на льду со своей командой?

- Да, не играл долго, 2 месяца. Когда в плей-офф вышел, когда сказали, что буду играть, подготавливался к матчу. Сильно не зацикливался, за день до встречи готовил голову. Когда вышел на лед, еще сильнее ощутил, насколько скучал по хоккею, очень сильно. Желание дикое всегда было играть, считаю, что смог помочь команде повести в серии. Хоть как-то, но помог.

- Сложно ли было сразу войти в игровой тонус? Ребята как-то подбадривали?

- Не прямо таки тяжело, главное – как ты настроил голову перед матчем и как ты ведешь себя в день матча. Это тоже немаловажно, в день игры стараешься изолироваться от каких-либо проблем, выйти на лед со свежей головой, играть в хоккей, заниматься своим любимым делом, в котором ты уже очень давно. Все ребята меня перед матчем подбадривали, говорили, что все хорошо. Я ребятам сказал: «Помогите мне». Потому что все же два месяца не играл, надо почувствовать шайбу, вкатиться в игру. И они сказали: «Конечно, поможем, Саш. Когда мы тебе не помогали?» - улыбается.

- Какие цели ставишь на следующий сезон?

- В следующем сезоне мы должны еще выше забраться, в плане плей-офф, я имею в виду. В ЦСКА всегда одни цели – на каждую игру выходить настроенными на победу, и никакой речи не может идти о каком-то ином результате.

- Поговорим о самоизоляции. Сейчас все находятся на карантине. Как ты проводишь эти дни?

- Встаю с утра, пару упражнений поделал: на спину, пресс, планку подержал. Моя девушка, Алина, тоже со мной походит, позанимается, приседания сделает. В магазин стараемся раз в пять дней выходить, чтобы закупиться, взять побольше продуктов и лишний раз не покидать дом. Смотрим фильмы, вот вчера Алина предложила ужастики посмотреть, но я сказал, что не стоит в такой ситуации, когда ужастик на улице происходит. Поэтому выбор пал на фильм «Вышибала», про хоккей. Достаточно веселый, можно посмеяться. Также в Play Station играем с ребятами из команды, стараемся поддерживать общение все, созваниваемся и играем вместе. Музыку сейчас особо не слушаю, так как она мой спутник обычно перед матчами, либо в поездках, в автобусе или самолете. А также в раздевалке.

- А кто у вас заведует этим делом?

-  У нас просто все, кто первый добрался до колонки, тот и включает, - улыбается. - Но слушаем то, что нравится всем.
 
- Что посоветуешь посмотреть или послушать нашим болельщикам на карантине?

- Из фильмов - «Крид 2» 2018 года и «Никогда не сдавайся» 2008 года. А послушать Lil Pump, Drake и Витя АК47.

- Несколько слов для болельщиков, которые ты бы хотел им передать.

- Хочу сказать вам большое спасибо за сезон. Спасибо, что подбадривали всю команду, вели нас вперед. Нам было безмерно приятно играть. Когда ты слышишь с трибун, что каждый болельщик с тобой, верит в твои силы, это только гонит вперед. Жду нашей встречи в следующем сезоне. И спасибо вам еще раз.

Пресс-служба ХК «Звезда»