14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Второй год без плей-офф. Итоги сезона для «Молота-Прикамье»

Второй год без плей-офф. Итоги сезона для «Молота-Прикамье»

В сезоне 2018/19 пермская команда не смогла выйти в плей-офф. В недавно завершившемся чемпионате она попыталась реабилитироваться за эту неудачу. 

Рязанский след Павла Десяткова

Десятков 04042020текст.jpg

Но, забегая вперёд, скажем, что у неё не получилось этого сделать. Хотя, определённые шаги для того, чтобы улучшить итоговый результат, руководством клуба были предприняты. На пост главного тренера был приглашён Павел Десятков. Специалист, приходящийся земляком Артемию Панарину (оба родились в городе Коркино Челябинской области), ранее был известен своей работой в «Ладе», «Рязани» и ЦСК ВВС. В прошлом сезоне ему удалось вывести рязанский коллектив в плей-офф, где он в серии из трёх матчей всухую уступил будущему финалисту «Рубину». 

Серьёзно поменялся и состав команды. Вместе с Десятковым из «Рязани» пришла большая группа игроков. В неё вошли вратарь Михаил Шпаков, защитники Валерий Васильев, Давид Мнацян, Артём Седунов и Андрей Щербов, а также нападающие Дмитрий Воробьёв, Андрей Луговой, Артём Прохоров и Артур Чувиляев. Помимо них, состав команды пополнили Александр Скатов, его тёзка Сметанин, Георгий Маккаев, Никита Зеленин, Евгений Калинин, Станислав Тунхузин, Алексей Кожевников, Денис Фахрутдинов. Расстались же пермяки с Александром Дельновым, Матвеем Тымченко, Георгием Сергеенко и ещё с восемью игроками, защищавшими цвета клуба в прошлом сезоне.

Победа на домашнем турнире и ровное начало сезона

Молот 04042020текст.jpg

В межсезонье «Молот-Прикамье» выступил на турнире памяти Тарасова в Ижевске. Там подопечные Павла Десяткова одержали победу, переиграв в трёх матчах местную «Ижсталь», усть-каменогорское «Торпедо» и ЦСК ВВС. А с 19 по 21 августа в Перми прошёл Кубок Прикамья, где «Молот» снова завоевал первое место. Команда порадовала своих болельщиков победами над «Зауральем», «Рубином» и «Торосом». А вот турнир, посвящённый Дню работников нефтяной и газовой промышленности, состоявшийся в Альметьевске практически за неделю до начала сезона, сложился для неё не столь удачно. Пермяки уступили во всех трёх играх «Нефтянику», «Торосу» и «Дизелю». Помимо этого, в начале августа «Молот» дважды сыграл с «Ижсталью» (1:3 и 2:3).

Неплохая предсезонка показала, что «Молот», пригласивший большое количество новичков, более-менее успел сыграться. Облегчил им эту задачу тот факт, что девять из них играли в прошлом сезоне под руководством Десяткова в «Рязани», а значит, были знакомы друг с другом и с требованиями тренера. К сожалению, в регулярном чемпионате это не сильно помогло пермскому коллективу. Первенство началось для него с четырёхматчевой домашней серии, где ему удалось переиграть «Горняк» и «Южный Урал». Всего же в сентябре пермяки выиграли четыре матча из десяти, что в начале сезона являлось более-менее нормальным графиком для команды, борющейся за попадание в плей-офф. Причём, в последнем поединке месяца им у себя дома удалось переиграть «СКА-Неву» со счётом 3:2.

Момент истины и итоговая неудача

Молот 04042020-1текст.jpg

Октябрь был пройден по схожему графику, что позволяло «Молоту» держаться в группе команд, претендующих на попадание в восьмёрку, но не помогало войти и окончательно там закрепиться. Во многом решающей для пермской команды стала серия из шести матчей подряд с «Нефтяником» и «Торосом», случившаяся в конце октября — первой половине ноября. На этом отрезке подопечные Павла Десяткова одержали всего одну победу, что существенно отдалило их от зоны плей-офф. Вот как события тех дней впоследствии описывал в интервью официальному сайту ВХЛ защитник «Молота» Валерий Васильев.

— В этом году получилось так, что мы сыграли с «Торосом» и «Нефтяником» — лидерами последних лет — и потеряли с ними много очков, — сказал Васильев. — Это хорошие команды, где играют хорошие ребята. После серии с этими коллективами мы очень сильно отстали от плей-офф и, к сожалению, не догнали. Наверное, мы тогда потеряли уверенность в себе.

Но даже после этой серии борьба за попадание в восьмёрку для «Молота» не закончилась. Теоретические шансы оставались до 5 февраля, когда он переиграл «Югру» со счётом 2:1. На тот момент отставание от зоны плей-офф было слишком велико, поэтому победа над ханты-мансийцами, шедшими в верхней части турнирной таблицы, уже никак не могла помочь ему сохранить огонь борьбы до последнего матча. Тем не менее, стоит отметить, что в январе и феврале команде удалось провести ряд выдающихся игр. В той же домашней серии, через два дня после матча с «Югрой» был переигран «Рубин». А ещё чуть раньше пермяки на пару с «Ермаком» устроили настоящую голевую феерию. Проигрывая по ходу встречи 1:3, они одолели ангарчан со счётом 10:5. В начале января им удалось взять реванш у «Нефтяника» за три поражения в уже упоминавшейся неудачной серии, переиграв альметьевский коллектив на выезде в серии буллитов со счётом 3:2. Завершился же сезон для «Молота» неудачной гостевой серией, в которой он потерпел четыре поражения от соседей по уральскому региону — «Горняка», «Зауралья», «Челмета» и «Южного Урала».

Пермский коллектив по итогам чемпионата занял тринадцатое место в своей конференции, отстав от зоны плей-офф на двенадцать очков. Его руководство достаточно быстро сделало организационные выводы, и 13 марта по обоюдному согласию расторгло контракт с Павлом Десятковым. Имя нового наставника пока что неизвестно. В любом случае, в следующем сезоне ему предстоит выполнить серьёзный объём работы для того, чтобы вернуть «Молот-Прикамье» в число участников плей-офф.

Пресс-служба ВХЛ