19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Волки» показали зубы. Итоги сезона для «Тамбова»

«Волки» показали зубы. Итоги сезона для «Тамбова»

Клуб из Черноземья практически до последнего боролся за то, чтобы попасть в плей-офф, но остался за бортом кубковых соревнований.

Новый тренер и неудачное приглашение Жердева

Тамбов 09042020-1текст.jpg

«Тамбов» дебютировал в ВХЛ почти два года назад. Первый сезон завершился для коллектива, возглавляемого Андреем Лунёвым, 23-м местом в турнирной таблице лиги и отставкой тренерского штаба. В начале мая руководство клуба пригласило на вакантное место наставника команды Александра Прокопьева. Единственный опыт самостоятельной работы у двукратного чемпиона России и обладателя серебряной награды ЧМ-2002 до этого был в сезоне 2012/13 в «Серебряных Львах» из МХЛ. Через четыре года после этого он вошёл в тренерский штаб чеховской «Звезды». В прошлом сезоне специалист помогал Валерию Белову в подмосковном «Витязе».

В межсезонье тамбовчане усилились защитниками Романом Дубининым, Иваном Кузнецовым, Данилом Мамаевым, Алексеем Слепцовым, Олегом Поповым и Владимиром Репиным, а также форвардами Алексеем Басковым, Александром Ковальским, Игорем Фефеловым, Михаилом Мещеряковым, Павлом Подлубошновым и Андреем Ревацким. Впрочем не все из этого списка сумели серьёзно помочь «Тамбову». Мамаев уехал в «Бейбарыс» ещё до начала сезона, с Ревацким решено было расстаться в ноябре, а Фефелов не смог сыграть за команду из-за травмы, которая поставила крест на его карьере. Была ещё история с приглашением Николая Жердева, но опытный игрок так и не приехал на общекомандный сбор. Покинули же «Тамбов» защитники Владимир Марченко, Дмитрий Акишин, Михаил Дыньков, Марк Павликов и Александр Родионов, а также форварды Михаил Жолобов, Семён Крашенинников, Дмитрий Орлов, Никита Свинцицкий, Андрей Чванчиков, его тёзка Ногин и Алексей Ефимов.

Полномасштабная проверка сил перед новым сезоном для подопечных Прокопьева началась с домашнего Кубка губернатора Тамбовской области. На этом турнире «Тамбов» выиграл все четыре встречи у тверского «Динамо», «Дизеля», «Бурана» и «Торпедо-Горький». А вот Кубок Дизеля, состоявшийся в середине августа, сложился для «волков» не столь удачно. «Тамбов» занял последнее, пятое место на турнире, проиграв во всех четырёх сыгранных поединках. Помимо этого, в конце июля команда обменялась победами с «Бураном» (5:3, 1:4). Буквально на следующий день после второго матча с воронежцами команда Прокопьева сумела обыграть не кого-нибудь, а питерский СКА! В середине августа тамбовчане уступили «Звезде» со счётом 0:2, а в конце месяца они дважды потерпели поражение от «Сахалина» (1:3 и 4:5).

Хороший старт не помог «Тамбову» зацепиться за плей-офф

Тамбов 09042020-2текст.jpg

Матчем с «Бураном» тамбовчане начали регулярный чемпионат. Выиграв в Воронеже со счётом 2:1 в овертайме, они продолжили победный почин у себя дома, одолев тверское «Динамо» (4:1). Неплохой старт сезона обернулся пятиматчевой неудачной серией, случившейся в конце сентября — начале октября. В гостях «волки» проиграли «Сарыарке», «Номаду», усть-каменогорскому «Торпедо» и «Металлургу», а дома они уступили «Молоту-Прикамье». До конца осени тамбовчане шли примерно в том же темпе, который был ими набран в сентябре.

Весьма неудачным для подопечных Прокопьева получился декабрь, в котором они проиграли семь из десяти сыгранных поединков. Пожалуй, именно этот отрезок в итоге и помешал им навязать более плотную борьбу за плей-офф. Тем не менее, из пула команд, претендовавших на попадание в кубковую восьмёрку, они не выпали. В январе «Тамбов» тщательно пытался загладить последствия предыдущих неудач. И это у него почти получилось, но 18 января команда уступила на выезде «Дизелю» в одном из важнейших матчей сезона со счётом 3:4. Концовка регулярного чемпионата у тамбовчан не заладилась от слова «совсем». Из последних восьми матчей ими был выигран всего один. Случилось это 12 февраля, в Санкт-Петербурге была переиграна «СКА-Нева». Окончательно все шансы на плей-офф были потеряны два дня спустя, после того как у себя дома «волки» проиграли тверскому «Динамо».

Тамбов 09042020текст.jpg

Тем не менее, стоит отметить, что, в сравнении с прошлым чемпионатом, «Тамбов» улучшил свою позицию. В общей турнирной таблице команда Александра Прокопьева заняла двадцатое место. В своей конференции тамбовчане пришли к финишу девятыми, отстав от занявшего восьмое место «Дизеля» на шесть очков. Так или иначе, прогресс у этого коллектива заметен. Если «волки» сделают выводы из прошедшего сезона и проведут должную работу над ошибками, то в следующем году у них будут хорошие шансы на то, чтобы принять участие в матчах на вылет. Впрочем, произойдёт это уже без участия Александра Прокопьева. Месяц назад его контракт с клубом был расторгнут по обоюдному согласию сторон. Не будет в следующем сезоне в «Тамбове» и его помощника и Сергея Решетникова. Таким образом, решать задачу по выходу в плей-офф в следующем сезоне будет другой тренерский штаб. Насколько успешно он сможет это сделать - увидим.

Пресс-служба ВХЛ