19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

1-й перерыв

0:0

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Болельщики «Югры» выбрали лучшую пятерку и вратаря в истории клуба

Фанаты «Югры» выбрали лучшую пятерку за всю историю хоккейного клуба.

Всего болельщики предложили более 30 кандидатур, среди которых большинство игроков КХЛ, но не забыли и действующих хоккеистов «Югры», и обладателей Братины.

Наибольшее количество голосов получил игрок, чья карьера после выступления в Ханты-Мансийске стала блестящей. Речь про олимпийского чемпиона, игрока «Нью-Джерси Дэвилз» Никиту Гусева. Он провел в ханты-мансийском клубе 127 матчей и набрал 71 очко (39+32). На матче звезд КХЛ Никита Гусев исполнил буллит, который стал самым популярным видео на youtube-канале лиги. В октябре 2015 «Югра» подписала соглашение с питерским СКА о переходе Гусева.

Второй крайний нападающий пятерки избранных - Игорь Скороходов. Он, пожалуй, один из символов «Югры». Болельщики питали большую любовь к нападающему, ведь он не только демонстрировал отличную результативность, став лучшим снайпером команды, а являлся одним из самых долгоиграющих в «Югре» игроков, начав еще в Высшей лиге, но и в общении с болельщиками за пределами льда проявлял себя исключительно с лучшей стороны. Именно в «Югре» он закончил свою карьеру, вернувшись сюда в 2018 году.

Первым легионером в топе стал Вели-Матти Савинайнен. Он провел в клубе всего два сезона, но своей игрой успел запомниться и полюбиться местным болельщикам. В настоящий момент финский нападающий выступает за «Йокерит» и является действующим чемпионом мира.

Много защитников претендовало на звание лучших. Победители набрали равное количество голосов, значительно оторвавшись от остальных. Еще один заслуженный игрок клуба Алексей Пепеляев провел в «Югре» 7 сезонов, а его мощный бросок от синей линии до сих пор вспоминают все любители хоккея в регионе. Последним клубом в карьере на данный момент является «Хумо», но следующий сезон ВХЛ ташкентский клуб уже точно пропустит, а Алексей пока не подписал контракта с новой командой.

Второй легионер и игрок обороны Томаш Староста пришел в «Югру» в сезоне 2012/2013. Видение площадки и отличное понимание игры способствовали выполнению главной задачи - обороне своих ворот, но и в атаке у словацкого хоккеиста получалось все отлично. Его любовь к силовой игре и хитам пришлись по нраву югорчанам. В настоящий момент Томаш играет в своем родном ХК «Дукла» из Тренчина.

На вратарскую позицию был выбран Михаил Бирюков. За годы выступления в майке «мамонтов» этот яркий игрок сумел стать родным для югорчан, а Югра стала особенным местом для него. После победы в составе сборной России на чемпионате мира 2012 года Михаил привез главный трофей в регион, что стало очень большим событием для любителей хоккея. Сейчас Михаил занимает пост генерального директора ХК «Буран».

Примечательно, что все игроки этой dream team выходили на лед в составе «Югры» в сезоне КХЛ 2013/2014 гг.

Никита Гусев (LW/RW) 122 игры (39+32), 3 сезона
Игорь Скороходов (RW) - 287 игр (92+69) , 7 сезонов
Вели-Матти Савинайнен (W/C) - 99 игр (22+14), 2 сезона
Алексей Пепеляев (D) - 344 игры (42+73), 7 сезонов
Томаш Староста (D) - 138 игр (11+24), 3 сезона
Михаил Бирюков (G) 159 игр, 5 сезонов

Пресс-служба ХК «Югра»