19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Югра»: приход Епанчинцева и лучшая победная серия

«Югра»: приход Епанчинцева и лучшая победная серия

Еще летом-2019 наступающий сезон сулил «Югре» хорошие результаты: команду возглавил Вадим Епанчинцев, который двумя годами ранее прорывался со «Спартаком» в плей-офф КХЛ. Да и сами югорчане, очевидно, желали реабилитироваться за неудачный «дебют» в плей-офф ВХЛ, где, имея преимущество родного льда, всухую уступили в первом раунде будущему обладателю Кубка Петрова.

Югра 30052020текст.jpg

Возможность взять реванш у клуба из Караганды у «мамонтов» появилась уже в самом начале сезона: встреча с «Сарыаркой» стала второй в календаре нового чемпионата. После стартовой феерии в Новокузнецке (6:5 Б) ханты-мансийцы с боевым настроем приехали в Караганду и в упорной борьбе забрали себе два очка — 4:3 и вторая победа в сезоне. За ней последовал разгром «Номада», но оформить «три из трех» в Казахстане команде Вадима Епанчинцева не удалось — под занавес турне «Югра» потерпела обидное поражение от «Торпедо» (0:1).

Впрочем, уже тогда в стане «Югры» отчетливо просматривалось наличие легкой атмосферы в коллективе и хороших взаимоотношений тренера с командой. Подтверждение этому находилось и в словах Дмитрия Арсенюка, отмечавшего, что Вадим Епанчинцев находит подход к каждому игроку. «Только хорошие отношения были — веселые, дружные, рабочие, — вспоминал нападающий югорчан по завершении сезона. — Все в тему, все круто. Он очень грамотный специалист, который находит подход к любому игроку: со всеми общается, со всеми у него хорошие отношения. Приятно было с ним работать».

После первого проигрыша «Югра» вернулась домой и приступила к внушительной победной поступи. С 17 сентября по 29 октября «мамонты» оставались непобедимыми, доведя свою беспроигрышную серию до 15 матчей — перебить этот результат за оставшуюся часть сезона так никому и не удалось. За эти полтора десятка матчей команда Епанчинцева обыграла будущего победителя регулярки «Звезду» (5:4 ОТ), будущегосоперника по первому раунду плей-офф «Химик» (3:2 Б), удачно съездила в Китай. Правда, закончилась феерия, как это часто бывает, в достаточно неожиданный момент — в матче с «Торпедо-Горький» (1:2 ОТ), который в итоге останется лишь на 12-й строчке «западной» конференции лиги.

Епанчинцев 30052020текст.jpg

За поражением от горьковчан последовали еще три неудачи с разницей в одну шайбу. В ноябре для ханты-мансийцев начался новый этап сезона, в котором они не могли поймать нужную волну. Вслед за уверенной победой шло обидное поражение, а за тремя проигрышами — неплохая серия из трех викторий. Только к началу января команда смогла найти необходимый ритм и начала двигаться по победной тропе. С 10 января по 3 февраля «Югра» вновь была практически непобедима: между победами над аутсайдерами лиги и крепкими клубами случилось лишь досадное поражение от «Рубина» (0:2), который в итоге станет первым в «восточной» части ВХЛ.

Матчи первого круга плей-офф для «Югры» получились довольно напряженными, хоть и итоговый результат серии может выглядеть обманчивым. Первую игру ханты-мансийцы сумели склонить в свою пользу без излишнего труда, обыграв «Химик» с комфортным счетом — 3:1. Вторая домашняя встреча серии для «мамонтов» выдалась уже сложнее: плотная игра на протяжении всех шестидесяти минут и лишь одна шайба, да и та заброшена в третьем периоде при численном преимуществе. Тем не менее, промежуточная задача была выполнена — 2-0 в серии и дальнейший переезд с должным чувством уверенности в себе.

Третий матч серии практически скопировал сценарий второго, только с несколькими отличиями: команда Вадима Епанчинцева не бросала так много, как матчем ранее, и результат игры был прямо противоположным — «Химик» сократил отставание в серии победной шайбой, которую аналогичным образом оформил в большинстве в заключительной двадцатиминутке. Однако больше команде из Воскресенска забить в этом противостоянии так и не удастся.

Четвертая встреча стала апогеем тяжелых и вязких сражений с большим количеством бросков и безголевым результатом. Команды совершили по 34 броска, но шайба была заброшена лишь одна, зато очень драматичная — Никита Тертышный за 14 секунд до финальной сирены принес «Югре» третью победу в серии и огромный запас психологического преимущества над соперником, обескураженным поздним голом. Пятая игра в какой-то степени стала формальностью: «Югра» уже инстинктивно разобралась с воскресенцами — уверенные 3:0 с заключительной шайбой в меньшинстве. «В первом раунде мы играли с „Химиком“ и были заряжены, — вспоминал серию Дмитрий Арсенюк, подчеркивая особенный настрой на противостояние. — Были готовы играть на полную, жертвовать собой и друг другом ради победы. Играли безо всяких обрезов, проколов — играли на команду, на результат».

Чуркин 30052020текст.jpg

Во втором раунде «Югра» снова сошлась с «Рубином», с которым клуб из Ханты-Мансийска четырежды сыграл за время регулярки— «локальное» дерби наконец-таки вышло на уровень плей-офф, что предрекало одну из лучших серий сезона. Первые матчи в Тюмени стали для команды Епанчинцева настоящим кошмаром: два поражения в три шайбы, 9 пропущенных голов за две игры, включая пугающие 0:4 по ходу второй встречи. В третьем периоде того матча «Югра» собралась и даже ответила двумя голами, что в итоге стало своеобразным «мостиком» к восстановлению баланса — в домашних поединках югорчане уже не позволяли себе такой расхлябанности. «Когда начался второй раунд с „Рубином“, мы как-то неуважительно отнеслись к сопернику, начали расхлябанно, — признавался Арсенюк. — Но вовремя спохватились во второй игре, после второго периода вышли и начали играть так, как должны были выступать с первой встречи. И результат в нашу сторону пошел».

Две домашние встречи действительно стали успешными для «Югры» и в тяжелых играх (2:1, 4:3 ОТ) ханты-мансийцам удавалось найти баланс между обороной и атакой, чтобы сдержать натиск соперника. Как итог, к моменту остановки плей-офф серия зафиксировала паритет, а в «Югре» ощущалась уверенность в собственных силах и невероятное желание биться дальше.

Хоть сезон и закончился раньше, чем то ожидалось, для «Югры», невзирая на обострившееся чувство недосказанности, прошедший чемпионат стал по-настоящему позитивным: великолепная победная серия, мощные игры с лидерами чемпионата и хороший ход по плей-офф. Всё тот же Арсенюк и вовсе считал, что ханты-мансийцы могли бороться за Кубок Петрова: «Ситуация была такая, что и сама команда, и обстановка, и атмосфера, и подготовка — все говорило о том, что мы готовы были бороться до финала. За медали, за золото. Обидно, что теперь даже и не узнать, как бы было. Ощущалось, что мы были готовы до конца дойти». А перспективный нападающий команды Александр Беляев выразил уверенность, что только единение с болельщиками поможет им завоевать золотые медали ВХЛ: «Хочу, чтобы болельщики приходили на игры и поддерживали нас независимо от игры и результата. Когда эта вера нас объединит — и команду, и болельщиков, и жителей города Ханты-Мансийска и всего округа — тогда и будет результат!»

Пресс-служба ВХЛ