19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Константин Майоров: в ВХЛ болеют с душой и трепетом!

Новобранец ХК «Тамбов» форвард Константин Майоров рассказал о своем пути в хоккее и поделился мнением о роли болельщиков в игре.

- Константин, болельщики «Лады» тепло с тобой попрощались. С какими эмоциями ты уезжаешь из Тольятти?

- Конечно, с положительными эмоциями! Мне приятно, что многие болельщики поддерживали и выразили признание тем, что запомнили, увидели, что я всегда выкладывался, отдавался полностью игре. Поэтому приятно очень удивило и впечатлило, что оценили ребята. Конечно, дома играть приятно, при своих трибунах, в клубе, в котором ты воспитывался, который дал тебе дорогу в жизнь, но так получилось, что не увидели меня, видимо, дальше в составе клуба. Но это хоккей, спорт, ничего страшного, в любом случае, эти два года были прекрасными, я их запомню… и, быть может, ещё вернусь, всякое может быть! Поэтому я эту страницу перевернул, легко отпустил и с новыми целями двигаюсь вперёд!

- Долго ли размышлял о переезде в Тамбов? Какие мысли возникали вообще при слове «Тамбов»?

- В принципе, не так уж и долго думал над предложением, меня заинтересовало то, что «Тамбов» первым проявил интерес ко мне и чётко поставил вопрос: «хотим видеть тебя в клубе», поэтому я практически сразу склонялся к этому выбору. Были и другие варианты, но всё же, пообщавшись с семьёй, решили, что для нас будет лучше. Первый критерий - Тамбов не так далеко от нашего дома. Всё-таки двое детей, переезды, школы и тому подобное… Но и второй, конечно же, - выступления команды. Вижу, команда достаточно молодая для ВХЛ и, очевидно, как команда прогрессирует с каждым годом. В этом сезоне не хватило буквально пары очков, чтобы попасть в плей-офф, и, наверное, подкупило то, что это новый вызов, потому что хочется с «Тамбовом» решать дальше высокие задачи. Хочется помочь клубу развиваться дальше в поступательном направлении.

- Получается, ты следил за «Тамбовом»?

- Да, у меня и знакомые ребята выступали в прошлом сезоне за «Тамбов»: Воронков, Зюзякин, мы с ними в прошлом пересекались, играли вместе, конечно же, мы следим, кто как выступает, и поэтому тоже переживаешь, всё ли нормально, радуешься, когда они побеждают, забивают голы.

- А перед переходом ты с ними созванивался, советовался?

- Да, конечно, как только мне поступило предложение «Тамбова», я позвонил ребятам, узнал, что как внутри, как команда, коллектив, как город. В принципе, это стандартно для нас, норма, когда ты куда-то переезжаешь, спрашиваешь ребят, потому что хочешь, чтобы и для семьи было всё удобно, комфортно. В принципе, я и так знал Тамбов: когда играл в Воронеже, три сезона постоянно мимо него на машине проезжал и видел, что аккуратный, красивый город, приятный. Поэтому и заинтересовало. Почему бы и нет? Тамбов – интересный город, интересная команда.

- В интернете особо нет информации о твоей, по факту, «самой первой» команде. Есть информация о сборной Поволжья… Что можешь рассказать о своих первых шагах в хоккее?

- Вообще, в хоккей я пришёл случайно… Перепробовал много разных кружков, секций, что-то не впечатляло…потом я попал в хоккей, и первые свои шаги я сделал в альметьевском «Нефтянике» - там меня поставили на коньки, там я попробовал, что такое лёд, упав и разбив себе подбородок, понял, что это интересно так! (смеётся) И шишки бывают! Всё так заинтересовало - и коллектив, и команда, игры, и соревнования бывают… очень понравилось! Получается, до 13 лет я был там, потом по приглашению Виктора Николаевича Степанца я попал в хоккейный клуб «Лада». И как раз через пару месяцев мы поехали на региональные соревнования со сборной Поволжья. С тех пор я тут так и обосновался, можно сказать, это мой второй дом.

- Ты провёл три сезона в Континентальной Хоккейной Лиге, у тебя внушительный опыт выступления и в ВХЛ… и, наверное, наивный вопрос… А где всё-таки лучше болеют, в КХЛ или в «Вышке»? Быть может, в ВХЛ теплее, камернее атмосфера?

- Я бы сказал, что нет такой уж большой разницы… Но, когда в КХЛ, это немножко по-другому ощущается, наверное. В Высшей лиге так с душой и трепетом, наверное, болеют! Помню, в Пензе когда играл, на дерби с Саратовом тремя автобусами поехали! В Высшей лиге, наверное, более массово душой болеют, а в КХЛ это больше как шоу, как в театр сходить. Ну, и, конечно, в Тольятти, когда собирается полный стадион, - это незабываемые ощущения для любого спортсмена. Столько эмоций, накал страстей – всё это ощущаешь… прекрасные ощущения.

- А что для тебя конкретно – болельщики на стадионе? Энергия, мотивация, что еще?

- Конечно же, это и подпитка, и мотивация – всё в совокупности! Мы играем в хоккей для болельщиков, мы даём им эти эмоции, взамен они отдают нам свою энергию, получается такая взаимосвязь, и когда это в совокупности всё вместе работает, получаются прекрасные матчи, прекрасная атмосфера! Все получают огромнейшее удовольствие, спортсмены и болельщики - это незаменимый, как говорится, тандем!

- Получается, что команда и болельщики – это часть одного целого, и плывут они в одной лодке?

- Конечно! Все вместе – мы решаем одни задачи!

- Ты был два года капитаном в своём предыдущем клубе. Что лично для тебя означает капитанство в команде?

- Это большая ответственность. Это знак того, что люди тебе доверяют. Капитана выбирает команда, и, получается, ребята видят в нём человека, который их за собой поведёт, они ему полностью доверяют. И в ответ ты стараешься полностью оправдать их надежды, где-то помочь и в трудную минуту, и в любое другое время – и на льду, и вне льда, быть локомотивом этого поезда. Конечно, это и очень приятно, когда столько народа говорит: да, мы тебе доверяем, ты нас поведешь, и мы тебе поможем и будем двигаться к своим целям. Это в любой ситуации, в любом месте помогать, поддерживать всеми возможными способами. Это еще и связь между командой и тренером. Не всегда игрок может подойти и что-то сказать тренеру, а поговорив с капитаном, можно найти вместе способ решения, общий язык с тренерским штабом.

- За музыку в раздевалке тоже капитан отвечает?

- В принципе, всегда выбор музыки – коллективный. Находим общие предпочтения в музыке, которая помогает настроиться перед игрой. И они меняются в течении сезона несколько раз! Потому что иногда определённая музыка приедается. Так, чтобы только капитан отвечает за плейлист, – нет. Кто первый пришёл в раздевалку, тот и включает, заодно и хорошее настроение передаёт остальным ребятам, и постепенно эта аура, как зажигалка, способствует настрою.

- А какую ты сам музыку предпочитаешь в раздевалке или перед играми?

- Ну, вообще я люблю разную музыку, какого-то конкретно предпочтения нету, но в основном перед игрой я слушаю AC/DC. Меня они прям заводят - и ритм их, и музыка… Я уже много лет с ними, можно сказать. Есть один плейлист, который прослушал, и можно сказать: я уже готов! Это заводит и заряжает энергией.

- Ну, и напоследок: цели, задачи, желания на предстоящий сезон?

- Командные цели мы поставим и обсудим уже на собрании перед сборами. Лично для себя – прогрессировать, расти дальше как хоккеист, спортсмен, показывать еще более высокие результаты и стремиться только к наивысшему: это к победе в чемпионате, завоеванию кубка вместе с командой. Без этого нет смысла вообще выходить и работать. Всегда цель должна быть высокая, и лишь в окончании ты поймешь, зря ты работал или не зря. Если где-то зря, значит, надо на следующий сезон выходить и больше работать. Цели всегда самые высокие – двигаться вперёд, на вершину и прогрессировать!

- Когда ты говорил про цель: завоевать кубок и стать чемпионом, я невольно вспомнил про футбольное чудо «Лестера» из Английской Премьер Лиги, который сходу после выхода в «элиту» завоевал чемпионство. Ты можешь вспомнить подобный пример из хоккея?

- Мне вспоминается история, когда я ещё играл за воронежский «Буран», и мы в первом раунде плей-офф проиграли «Динамо» из Балашихи. В то время это была совсем молодая команда, они только начинали, но они в тот год выиграли чемпионат. Мы были выше, они ниже, мы вели 3:0 в серии, нам достаточно было всего одной победы, чтобы пройти! Но в итоге мы проиграли эту серию 3:4, это был сумасшедший плей-офф! И, получается, ребята так зарядились этим раундом с нами, что потом просто прошлись катком по всем и выиграли чемпионат. Команда котировалась не так высоко, но сплочённостью, выходом из всех сложных ситуаций они нашли в себе силы и победили!

- Получается, даже играя в относительно небольшой команде, всегда стоит держать в голове тот факт, что труд и терпение всегда доведут тебя до конечной поставленной цели?

- Совершенно верно! Не важно, на каком ты месте и в каком клубе находишься. На поле все равны. Игра всё покажет. Не зря говорят, что выходить и настраиваться надо на каждую игру и биться в каждой игре, из этого закладывается мысль в голове, мысль победителя – ты идёшь от игры к игре. Тебя это в дальнейшем закаляет, потом ты вообще не смотришь, кто против тебя играет, какой соперник. Тут возникает психологический фактор: ты просто выходишь и играешь на победу, и у тебя всё получается. Главное - верить, в себя, партнёров, много работать, и всё получится!

- Ну и, соответственно, чтобы в этот и другие моменты рядом всегда были верные и преданные болельщики!

- Конечно! Команда и болельщики – это одно целое, как хоккейный клуб в целом. Мы все приходим на стадион – все в этой игре участвуем: болельщики на трибуне помогают, а спортсмены на льду всю работу делают. Только все вместе мы придём к какой-то одной цели.

Пресс-служба ХК «Тамбов»