2.05

:

:

«Рубин»: пробная версия силы

Обладатель золотых медалей ВХЛ-2018/19 тюменский «Рубин» не сумел добраться до заветного Кубка Петрова. На этот раз в хоккейные разборки на льду вмешалась пандемия, связанная с новой коронавирусной инфекцией. Как и год назад, тюменская команда заняла 4-е место в регулярном чемпионате, выиграв свою конференцию и набрав убедительные 85 очков в 54 играх. Как итог, в сезоне-2019/20 «рубиновые» стали обладателями золотых медалей лишь виртуального чемпионата ВХЛ, в финале которого тюменские болельщики уступили «Хумо».

Прошедший сезон «Рубин» начал очень мощно — шесть побед в первых шести играх. Например, в матче открытия в серии буллитов был повержен обидчик по финальной серии — «Сарыарка». Всего же за ту часть гладкого первенства, которая пришлась на 2019 год, тюменцы одержали 29 побед в 38 матчах, среди которых серия из 20 викторий в 21 одной встрече. Безусловно, говоря о серийности, нельзя забывать и о спаде команды, который наступил в преддверии Нового года — тогда «Рубин» беспрецедентно потерпел пять поражений кряду («Динамо» Тв, «СКА-Нева», «Динамо» СПб, «Зауралье» и «Югра»). В остальном же сезон для хоккеистов из Тюмени прошел более-менее гладко. По итогам регулярного чемпионата было одержано 40 побед (28 в основное время), в то время как с нулем в графе «очки»  тюменский коллектив оставался лишь 9 раз за сезон — меньше только у московской «Звезды» и петербургского «Динамо».

В сезоне-2019/20 «Рубин» успевал не только играть в хоккей на должном уровне, но и уделял достаточное внимание вопросам маркетинга. Так, например, в августе был подписан однодневный контракт с болельщиком. Счастливчиком и победителем конкурса стала Екатерина Морганова. Она получила уникальную возможность окунуться в настоящую атмосферу профессионального клуба: познакомиться с игроками и тренерским штабом, почувствовать себя профессиональным спортсменом и принять участие в тренировочном процессе. Одним словом, стать частью команды, получив именную джерси тюменского клуба.

В декабре в Тюмени прошла восьмая в истории ВХЛ «Русская классика». В самой яркой по антуражу сезонной встрече вновь сошлись «Рубин» и «Зауралье» — впервые в истории «Русских классик» на льду встретились команды, которые уже принимали участие в данном проекте. Причем матч в Кургане проходил совсем недавно — в январе 2018 года. Тогда «Рубин» уверенно победил со счетом 4:0, а нынешний наставник тюменцев Михаил Звягин возглавлял «Зауралье», в котором играл защитник Алексей Чечин. Он на момент «Русской классики»-2019 уже являлся главным тренером коллектива из Кургана. Противостояние учителя и ученика завершилось реваншем «Зауралья» — самовар отправился в Курган.

В конце января «Рубин» гарантировал себе место в плей-офф, став четвертой командой ВХЛ и первой во второй конференции, квалифицировавшейся в Кубок Петрова-2020. На тот момент подопечные Михаила Звягина набрали 73 очка в 44 матчах и уверенно лидировали в турнирной таблице «восточной» части лиги, а чтобы оформить досрочную победу в своей конференции, «Рубину» потребовалось еще три недели — к тому моменту коллектив из Тюмени набрал 81 очко в 51 игре.

В первом раунде Кубка Петрова «Рубин» встретился с «Дизелем», который впервые за пять лет пробился в плей-офф, а следом покорил всех нейтральных болельщиков тем боем, который сумел навязать тюменскому гранду. К удивлению некоторых экспертов, серия растянулась до шести игр, а пензенские хоккеисты были очень близки к тому, чтобы завладеть серьезным преимуществом уже после первых четырех игр. Однако в самые щекотливые моменты противостояния безмерный опыт и мастерство «Рубина» вышли на первый план, оставив тюменский коллектив на плаву.

Первая встреча в Тюмени тогдазавершилась победой «Дизеля», который к первому перерыву уверенно вел в счете — 3:0. Во втором периоде «Рубину» удалось вернуться в игру и сравнять счет — 3:3. Однако за 28 секунд до начала овертайма точный бросок Алексея Князева оказался победным для гостей. Не менее упорной и результативной получилась вторая встреча. Она развивалась по иному сценарию, но все шайбы были заброшены в стартовый отрезок игры. К 10-й минуте «Дизель» вел 2:1, но на перерыв команды ушли при паритете. Победный гол на 42-й секунде овертайма забросил Егор Попов, и в Пензу серия отправилась при счете 1-1.

Долгожданный матч плей-офф для пензенских болельщиков также завершился в овертайме, но на этот раз в пользу «Дизеля». Героем той встречи стал Владислав Барулин, отправивший победную шайбу в ворота соперника на 77-й минуте встречи. На следующий день хоккеисты также сыграли максимально надежно и довели встречу до овертайма, который превратился в ключевой момент всей серии. И на тот раз единственная шайба была заброшена «Рубином»: силами Дениса Ячменева на 75-й минуте четвертой встречи в серии вновь установилось равенство.

В первый день весны серия вернулась в Тюмень, чтобы в третий раз начаться с чистого листа, однако на большее «дизелистов» уже не хватило. Подопечные Михаила Звягина не позволили поразить свои ворота на протяжении оставшихся 120 минут игрового времени. Встреча в Тюмени завершилась в пользу хозяев со счетом 2:0, а в Пензе «Рубин» оформил выход в следующий раунд, обыграв соперника 3:0.

В 1/4 финала «Рубин» в схожем духе уверенно выиграл первые два домашних матча, обыграв «Югру» 4:1 и 5:2 соответственно. Однако ответные игры в Ханты-Мансийске позволили «мамонтам» одержать две победы в упорных встречах и сравнять счет в серии (2-2). Первый домашний матч югорчане выиграли со счетом 2:1, одержав волевую победу (тюменцы открыли счет уже на 2-й минуте встречи). В четвертом матче серии «Рубин» вновь отличился первым, но в дальнейшем был уже в роли догоняющего и даже сумел по итогу сравнять счет (3:3) за шесть минут до окончания основного времени. Впрочем, в овертайме точный бросок Ивана Захарчука принес победу «Югре».

Серия застыла при равенстве и на самом интригующем моменте, ведь в Тюмень противостояние, как известно, уже не вернулось. Во время самоизоляции пресс-служба ВХЛ организовала виртуальный плей-офф, где благодаря своим болельщикам «Рубин» довел серию до победы и дошел-таки до финала Кубка Петрова, но всухую уступил «Хумо» (0-4). Ну, а сейчас поклонникам и хоккеистам остается верить, что за период глобальной паузы «Рубин» не растеряет свой серьезный и победный настрой и, вернувшись в игру в новом сезоне, сумеет довести свой кропотливый путь до долгожданной победы в Кубке Петрова.