11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.89
X
4.17
П2
3.38
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Подготовка к сезону продолжается

Подготовка к сезону продолжается

Вспоминаем самые интересные события первой недели июня.

Старт намечен на 4 сентября

Назаревич 24032020-2текст.jpg

Высшая хоккейная лига назвала предполагаемую дату начала сезона 2020/2021. Чемпионат ВХЛ — Кубок Шелкового пути должен стартовать в пятницу, 4 сентября. Окончание сезона — 30 апреля 2021 года.

Данные сроки являются предварительными. Окончательное решение будет принято после утверждения состава участников и структуры проведения соревнования, а также с учетом эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции как в Российской Федерации, так и в странах, чьи клубы представлены в ВХЛ.


Ваулин подписал новый контракт с «Дизелем»

Ваулин 31012020текст.jpg

В начале минувшей недели «Дизель» объявил о продолжении работы с главным тренером команды Алексеем Ваулиным. Новое соглашение рассчитано до окончания сезона 2020/2021. Этот сезон станет для специалиста третьим в роли наставника команды из Пензы.

Алексей Ваулин — воспитанник пензенской школы хоккея. Большую часть карьеры провел в Пензе, выступая за «Дизелист» и «Дизель». Тренерскую карьеру начинал в «Дизеле-2», после чего работал с юношеской и молодежной командами. В сезоне 2016/2017 привел «Дизелист» к серебряным медалям первенства НМХЛ, а на следующий год команда под его руководством впервые в истории стала победителем первенства.

В минувшем сезоне Алексей Александрович вывел «Дизель» в плей-офф ВХЛ впервые за пять лет. В первом раунде Кубка Петрова пензенская команда заставила понервничать тюменский «Рубин», но уступила своему сопернику со счетом 2-4 в серии.

Зиновьев вернулся на родину

Зиновьев 07062020текст.jpg

В Новокузнецке продолжается большая перестройка — в руководство «Металлурга» вернулся Сергей Зиновьев.

Сергей Олегович в качестве хоккеиста дважды становился чемпионом мира в составе сборной России, выигрывал титул чемпиона страны и завоевал Кубок Гагарина вместе с «Ак Барсом», для которого стал настоящей легендой начала 21 века. Будучи уроженцем Прокопьевска, Зиновьев стал первым в истории кузбасского хоккея игроком, выступавшим в Национальной хоккейной лиге. После завершения игровой карьеры звездный форвард работал в родной «Кузне» в качестве генерального менеджера (2016-2017 годы), с лета 2015 года по июнь 2018 был руководителем Федерации хоккея Кемеровской области.

Теперь Зиновьев вернулся домой на должность советника ассоциации «НХК «Металлург».

«В управление клубом должны входить профессионалы, — отметил гендиректор «Кузни» Андрей Денякин. — Опыт и профессионализм Сергея Зиновьева поспособствуют достижению тех показателей, которые будут озвучены на предстоящий сезон и на ближайшие 2-3 сезона Советом ассоциации «НХК «Металлург».

Еще одна новость, которая порадовала новокузнецких любителей хоккея — это подписание нового контракта с Даниилом Ердаковым. 31-летний форвард последние два сезона являлся лидером нападения «Кузни». В чемпионате 2019-2020 он вместе с Максимом Кицыным и Валерием Поляковым составил лучшую тройку лиги — на троих они забросили 78 шайб. В активе Ердакова 52 (19+33) очка за сезон — это его личный рекорд результативности, а всего за десять лет в ВХЛ он отметился 320 (149+171) очками в «регулярках» — он лидер Высшей хоккейной лиги по данному показателю.

Мясищев уехал из Москвы после пяти лет в «Звезде»

Игорь Мясищев 22022020текст.jpg

Двое хоккеистов «Звезды» сменили места хоккейной прописки. В результате обмена между «армейцами» и «Салаватом Юлаевым» в уфимский клуб отправился защитник Игорь Мясищев.

23-летний игрок обороны находился в системе ЦСКА с 2012 года. За «Звезду» он выступал с момента основания команды в сезоне 2015/16 и вскоре стал одним из ведущих защитников армейцев. Вторую половину сезона 2019/20 Игорь провел в качестве капитана команды и привел «Звезду» к первому трофею в ее истории — Кубку Шелкового пути.

Всего Игорь провел за «Звезду» в ВХЛ 228 матчей, в которых набрал 66 (12+54) очков при показателе полезности «+43».

«Выражаю большую благодарность клубу ЦСКА, руководству и тренерскому штабу за веру в меня и мои силы. Жаль расставаться, но спортивный мир такая штука, что не знаешь, где можешь оказаться завтра. Для меня это большой шаг, и я постараюсь пройти его, не колеблясь и не боясь ошибиться!» — прокомментировал Игорь новый вызов в своей карьере.

Покидает «Звезду» и местный воспитанник вратарь Максим Третьяк. Он вернулся в систему ЦСКА в середине сезона 2019-2020 (начав чемпионат в рижском «Динамо»), быстро завоевал позицию номера один команды ВХЛ, отыграл 11 матчей «регулярки», победив в восьми из них, а в плей-офф провел семь встреч, одержав пять побед. Третьяка пригласили в КХЛ играть за ХК «Сочи», голкипер заключил двусторонний контракт сроком на один сезон.

Ташкентская диаспора в «Ладе»

IMG_9692.jpg

Бывшие хоккеисты «Хумо», который не сможет принять участия в следующем сезоне ВХЛ, продолжают находить новые места работы. Наибольшее внимание к бывшим ташкентцам проявила «Лада»: в тольяттинском клубе уже пятеро экс-«крылатых». В первую неделю июня к «автозаводчикам» присоединились лучший бомбардир «Хумо» Евгений Григоренко и опытный вратарь Роман Смирягин. Напомним, что ранее «Лада» подписала защитников Надира Ислямова, Арсения Ерохина и форварда Павла Здунова, которые тоже в прошлом сезоне играли за «Хумо».

Руководство «Лады» отмечает, что в связи с пандеминей новой коронавирусной инфекции бюджет клуба потерпит потери, но без поддержки команда не останется.

«Определенное сокращение объема средств — это неизбежно. Оно будет ощутимо, но не катастрофично, — пояснил генеральный директор клуба Виктор Резников. — По уровню бюджета „Лада“, может быть, по Лиге опустилась чуть ниже, но не существенно. Затянем пояса, как говорится. Соответственно, и комплектование команды мы вели по средствам. Клуб не должен брать на себя контрактные обязательства, если у него нет гарантий по их дальнейшему выполнению. Наша задача — сохранить систему клуба и спортивную школу как одно целое и, естественно, бороться за самые высокие результаты».

Пресс-служба ВХЛ