19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Максим Рябков: у нас одна из самых молодых команд ВХЛ, и она вышла в плей-офф

Директор команды КХЛ «Автомобилист» Максим Рябков рассказал о том, какая роль отведена в клубной системе фарму екатеринбуржцев - учалинскому «Горняку», выступающему в ВХЛ.

- Сейчас ходит множество разговоров о том, что в «Автомобилист» не доверяют молодым игрокам. Как бы вы их прокомментировали?

- Не нужно путать позицию предыдущего тренерского штаба команды и в целом клубную кадровую молодежную политику при отборе игроков в состав. Политика клуба, естественно, направлена на то, чтобы создавать максимальные условия для роста молодых игроков. Если же главный тренер предпочитает играть «взрослыми» хоккеистами, то это его право, ведь он отвечает за результат. Наша задача - создавать условия для работы, профессионального роста и медицинского обеспечения игроков - чтобы они были живы-здоровы и могли пробовать себя на мужском уровне в КХЛ и ВХЛ. В ВХЛ у нас одна из самых молодых команд в лиге. На третий год своего существования она пробилась в плей-офф. Причем там в первом звене играли молодые пацаны, которым по 19-20 лет.

Политика клуба направлена на то, чтобы молодые люди оставались в системе «Автомобилист». Для этого у нас есть собственный фарм-клуб, в который мы вкладываем серьезные средства. И он добивается серьезных результатов в ВХЛ. Если бы нам не были интересны молодые игроки, мы бы не сохраняли на них права. Могу сказать, что за последние четыре года мы не потеряли прав ни на одного воспитанника нашей системы, который был нам интересен. Двери основной команды и «Горняка» для воспитанников нашей системы всегда открыты – дело только за их готовностью соответствовать необходимым требованиям тренеров.

- В прошлом сезоне несколько ребят в «Авто», такие как Владислав Бухаров и Илья Лоза, совершили неплохой прогресс. Будете ли вы подтягивать их в первую команду?

- Это тренерский вопрос – если наставники примут такое решение, то любой молодой игрок из системы «Автомобилиста» незамедлительно поступит в их распоряжение. Бухаров подписал однолетний контракт и будет готовиться к сезону в составе «Горняка», так как он уже не является лимитчиком по возрасту, а конкурировать со взрослыми игроками основного состава ему пока объективно сложно. Мы хотим посмотреть на Владислава на уровне мужского хоккея. Что касается Лозы, то он не самый крупный игрок. Ему нужно «обрасти мясом». Но это стопроцентный центрфорвард первого звена нашей «молодежки». Будем смотреть на него и прилагать максимум усилий для того, чтобы он рос. То же самое касается Ильи Овчинникова, его тезки Захарова и наших защитников, таких, например, как Даниил Зайцев и Владислав Леонтьев.

- Также за первую команду девять матчей провел Владимир Галкин. В следующем сезоне он будет делить позицию бэкапа Якуба Коваржа вместе с Леонидом Фоминым?

- Галкин - один из самых молодых вратарей в КХЛ. К сожалению, он получил достаточно серьезную травму во время самоизоляции. На данный момент пока непонятно, когда он сможет в полном объеме приступить к предсезонной подготовке. Но это вратарь 2000 года рождения, который играл в воротах «Автомобилиста». Далеко не в каждой команде КХЛ такое было.

Пока что нельзя ничего сказать насчет его роли в команде в следующем сезоне. Галкин перенес операцию в апреле. Посмотрим, когда он сумеет восстановиться, это вопрос его здоровья. В этой ситуации трудно что-либо прогнозировать. При условии его нормального и крепкого здоровья Владимир Галкин - это наша надежда на будущее в воротах «Автомобилиста».

AllHockey.ru