12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Вячеслав Седов: с вратарями «Молота-Прикамье» я постоянно нахожусь на связи

Тренер голкиперов «Молота-Прикамье» Вячеслав Седов рассказал о процессе формирования вратарской линии, планах предсезонной подготовки, возвращении в родной город и вратарских суевериях.

- Вячеслав Валентинович, вы несколько лет проработали в системе курганского «Зауралья» и сейчас вернулись в Пермь. Каковы были первые эмоции от предложения войти в тренерский штаб «Молота-Прикамье»?

- Когда после стольких лет возвращаешься, а именно возвращаешься, поскольку в сезоне 2012-2013 я уже работал в «Молоте», конечно первое время эмоции захлёстывают. Возвращаться домой всегда приятно и даже интересно, поскольку с одной стороны всё знакомо, а с другой - за прошедшее время всё стало новым. Предложение принял с огромной радостью. Хочется, чтобы наш клуб развивался, процветал и будем стараться, чтобы наша работа пошла на пользу.

- Как проходит процесс формирования вратарской лини? Ходит очень много слухов и предположений о составе голкиперов на следующий сезон. Известно ли, кто будет защищать последний рубеж команды?

- Когда я пришёл в клуб, то основным условием было, чтобы команда имела двух равных вратарей. Рассматривали кандидатуру Данила Кудашева, но по ряду причин прийти к соглашению не получилось, поэтому перешли к другому варианту. Во-первых, взяли пермского голкипера Кирилла Черепанова. Парень молодой, будем работать, воспитывать своих. Также у нас есть ещё два вратаря 2001 и 2002 года рождения - это Арсений Цыба, который в прошлом сезоне уже привлекался к основному составу «Молота-Прикамье», и пригасим на сборы, будем рассматривать Глеба Макина. Поскольку мы заключили партнёрское соглашение с «Северсталью», то, думаю, кто-то из молодых вратарей появится у нас в команде. Скорее всего, это будут те же голкиперы, что были в прошлом сезоне (Дмитрий Шугаев, Константин Шостак - прим. пресс-службы ХК «Молот-Прикамье»). Роль первого вратаря было решено доверить Игорю Устинскому. Это человек с опытом игры в КХЛ, прошлый сезон он так же, как и я, провёл в курганском «Зауралье», поэтому я его хорошо знаю как человека, как игрока. Руководством клуба было принято решение остановиться именно на нём.

- Сейчас все клубы находятся в режиме ожидания, до конца не известно, когда начнётся сезон. Как в таких условиях вы выстраиваете план подготовки? Поддерживаете ли связь с игроками? Разрабатываете ли для них какой-то особый тренировочный план?

- У нас есть два плана. Один на тот случай, если всё начнётся в намеченные сроки и второй, как говорится, план «Б», когда мы откладываем всё на неопределённый срок. С вратарями я постоянно нахожусь на связи. Созваниваюсь с Игорем Устинским, знаю, что он тренируется. Сейчас практически нигде нет льда, нет возможности кататься, но в режиме летних тренировок он постоянно занимается. Знаю, что Кирилл Черепанов также готовится, тренируется. Нет информации пока по ребятам из «Северстали», но я пока с ними не созваниваюсь, поскольку не знаю кто из них будет у нас в команде. Но предсезонную подготовку они в любом случае начинают в череповецком клубе. Арсений Цыба и Глеб Макин начнут готовиться с молодёжной командой, и если всё будет в штатном режиме, то посмотрю, как они занимаются.

- Известно, что все спортсмены очень суеверные люди. Существуют ли у вас какие-либо ритуалы или особые наставления для своих подопечных?

- У меня лично такого нет, возможно, потому что уже отошёл от роли игрока. Но у многих вратарей, да и у всех игроков есть какие-то свои ритуалы вплоть до того, что клюшки мотают по-разному, в определённые углы их ставят. Многие говорят, что вратари — это отдельная каста людей, хотя я этого особо не замечаю, возможно, потому что сам вратарь. Все готовятся и настраиваются абсолютно по-разному. 

Пресс-служба ХК «Молот-Прикамье»