14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Именитое предсезонное усиление

Именитое предсезонное усиление

По ходу минувшей недели состоялся ряд интересных трансферов.

Кокарев 20072020-2текст.jpg

Почти все команды ВХЛ вышли из отпусков и после прохождения медицинских осмотров приступили к тренировкам. На этом этапе продолжает кипеть селекционная работа. По ходу минувшей семидневки работу в ВХЛ нашли еще несколько хоккеистов.

Самым громким трансфером отметилось подмосковное «Динамо», подписавшее контракт с чемпионом мира форвардом Денисом Кокаревым. Денису 35 лет, большую часть своей карьеры он провел в Суперлиге/КХЛ, выступая за ХК МВД, ОХК «Динамо» Москва, а также за «Салават Юлаев», «Магнитку», «Витязь» и «Спартак». Всего в элите отечественного хоккея сыграл 849 матчей, забил 128 голов и сделал 219 результативных передач. Он дважды выиграл Кубок Гагарина с «Динамо» — в 2012 и 2013 годах, в 2012-м также стал чемпионом мира в составе сборной России. Теперь Денис возвращается в систему «бело-голубых», но играть будет в команде ВХЛ.

— Контракт с игроком рассчитан на один год и подразумевает игру в команде Высшей хоккейной лиги, — пояснил генеральный директор ХК «Динамо» Евгений Кровопусков. — Не буду исключать того, что в течение сезона мы перепишем соглашение с игроком на двусторонние условия. В нашем фарм-клубе собрано достаточно молодых игроков, и колоссальный опыт Дениса Кокарева поможет им выйти на новый уровень.

Опытного парня с большой карьерой в КХЛ за плечами подписала и «Югра» — в ханты-мансийский клуб перешел вратарь Илья Проскуряков. 33-летний голкипер является уроженцем соседнего Сургута, но профессиональную карьеру начал в Магнитогорске. Он выступал за «Магнитку», ЦСКА, «Трактор», «Адмирал», нижегородское «Торпедо», ХК «Сочи» и за «Югру», которая тогда играла в КХЛ. Выигрывал бронзовые медали КХЛ с «Металлургом» и «Трактором». В его биографии есть забавный факт — Илья Проскуряков стал первым вратарем в истории КХЛ, забившим гол. Произошло это 26 января 2009 года. Он, будучи игроком «Магнитки», поразил пустые ворота «Ак Барса» в гостевом матче.

Проскуряков 20072020текст.jpg

Петербургское «Динамо» усилилось форвардом Сергеем Монаховым, который последние семь сезонов защищал цвета «Северстали» в КХЛ. Игрок, которому в мае исполнилось 29 лет, является уроженцем Павловска и воспитанником ленинградского хоккея. До 2013 года Сергей выступал в Петербурге за команды системы СКА в МХЛ, КХЛ и ВХЛ. С сезона 2013/2014 нападающий переехал в Череповец и больше хоккейную прописку не менял. Всего в Континентальной лиге Монахов провел 372 матча и набрал 78 (39+39) очков, а в прошлом сезоне на его счету 12 (3+9) очков в 58 играх за «Северсталь».

«Дизель» договорился о контракте с вратарем Денисом Костиным, который к своим 25 годам сыграл 67 матчей в КХЛ. Будучи уроженцем Омска, он большую часть карьеры провел в родном «Авангарде», но на вторых ролях за спиной более опытных голкиперов. В КХЛ успел поиграть также за нижегородское «Торпедо», а в ВХЛ защищал ворота «Сарыарки», ХК «Саров» и «Ижстали».

Игровая практика откладывается

Зауралье 20072020текст.jpg

«Лада» отменила поездку в Татарстан, где должны были состояться первые контрольные матчи межсезонья — 19 июля с «Нефтяником» и 20 июля с «Барсом».

«Хоккейный клуб „Лада“ не получил от лаборатории результаты анализов спортсменов, сданные для выявления отсутствия заболевания COVID-19. В связи с этим было принято решение отменить поездку в Татарстан», — говорится в заявлении клуба.

Не состоится и предсезонный турнир памяти Николая Васильевича Парышева в Кургане, запланированный на август. В связи с ремонтными работами на домашней арене «Зауралья» руководство курганского хоккейного клуба приняло решение в нынешнем году отказаться от его организации.

Контрольные матчи к настоящему моменту сыграл только «Торос» — против молодежной команды клубной системы «Толпар». Остальные клубы ВХЛ пока ограничиваются двусторонними играми. В ближайшее время настоящие спарринги таки начнутся: 25 июля сыграют между собой «Тамбов» и «Ростов», а также скрестят клюшки «Лада» и ЦСК ВВС.

Пресс-служба ВХЛ