4.01
П2
2.56

Самые яркие матчи января

Первый месяц 2020-го показал, что команды явно верят в примету «как встретишь — так и проведешь». Огромное количество ярких встреч на новогодних каникулах, жаркие периоды и камбэки за полторы минуты до сирены — все это в обзоре лучших январских матчей.

5 января, «Хумо» — «Металлург» Новокузнецк — 7:5

К первому игровому дню 2020 года обе команды подошли в хорошем расположении духа: команда из Ташкента завершила 2019-й тремя гостевыми победами, а «Кузня» и вовсе не проигрывала на протяжении месяца.

Судя по старту первого периода, Евгений Попихин дал своим подопечным лишь пару дней отдыха, а все остальное время команда усиленно тренировалась: на третьей, шестой и восьмой минутах хозяева оформили три безответных взятия ворот и, казалось бы, сделали игру. Под занавес первого игрового отрезка Денис Дюрягин отыграл лишь одну шайбу.

Второй период начался с удаления у команды из Ташкента и второй шайбы «Кузни». Новокузнецк продолжал давить и в общей сложности оформил 34 броска за период, однако больше забросить не смог. Зато «Хумо» идеально воспользовался своим большинством в последние пять минут второго периода и вновь сделал преимущество более комфортным — шайбу на свой счет записал Семен Валуйский.

Старт третьего периода зеркально отражал начало второго: «Металлург» схватил быстрое удаление, а «Хумо» успешно реализовал большинство, причем Михаил Анисин забил на последней секунде новокузнецкого штрафа. На очередную хозяйскую попытку уйти в отрыв своевременно ответил Максим Кицын, который за пять минут соорудил две шайбы и вновь сократил отставание «Металлурга» всего до одного взятия ворот. На него у новокузнечан было еще 5,5 минут. За полторы минуты до конца встречи «Кузня» сняла вратаря, но поплатилась за это уже через 12 секунд — Павел Здунов, казалось, поставил в матче точку. Однако «Металлург» хватило еще на одну атаку за 20 секунд до сирены, отличился Валерий Поляков. Но как только все снова поверили в сумасшедший камбэк, все тот же Здунов расставил все точки над i — 7:5, «Хумо» одержал победу четвертый раз подряд и прервал 8-матчевую победную серию «Металлурга».

9 января, «Торос» — «Ижсталь» — 4:5 ОТ

Пока Россия готовилась к выходу из новогодних каникул, крепкий «Торос» и аутсайдер «Ижсталь» вспоминали классику о Давиде и Голиафе. Правда, декабрь немного убил мифологический подтекст, так как «Торос» откровенно провалил середину последнего месяца года и очень неуверенно чувствовал себя перед Новым годом. В дебютной игре 2020-го, впрочем, нефтекамцы сумели победить «Молот», проигрывая по ходу встречи со счетом 1:3. «Сталевары» же, напротив, за декабрь проиграли всего две встречи, уверенно побеждая лидеров и фаворитов лиги.

Гости не стали выжидать в позиции второго номера, а сами ринулись вперед благодаря чему уже на пятой минуте открыли счет. «Ледняки» не оценили наглости «Ижстали» и через три минуты ответили своей заброшенной шайбой. Больше стартовый период голов не подарил, но статистика осталась на стороне «сталеваров» — 14 против 20 бросков.

Второй период вновь проходил в равной борьбе, потому следующая шайба была заброшена лишь на экваторе встречи — Никита Воронин точным щелчком впервые в матче вывел «Торос» вперед. Спустя еще четыре минуты Владислав Лукин упрочил лидерство фаворита — 3:1 к 35-й минуте. Подобным результатом уже остались недовольны гости, которые тут же улетели отыгрываться — спустя полторы минуты Антон Кочуров сократил отставание до одной шайбы. А когда «Торос» уже мысленно уходил на второй перерыв, Вадим Щегольков и вовсе восстановил равенство, отправив хозяев в раздевалку без задела в счете — 3:3 за секунду до конца периода.

Заключительный игровой отрезок основного времени протекал довольно вяло и моментов у команд почти не возникало. Лишь на старте 56-й минуты Вячеслав Шевченко забросил свою вторую шайбу в матче и вновь вывел «Торос» вперед. «Ижсталь» из последних сил кинулась забрасывать спасительную шайбу, за минуту до конца игры сняв вратаря, и уже через 14 секунд Дмитрий Буйницкий ответил своим дублем — 4:4 к концу основного времени. А уже через полторы минуты овертайма «сталевары» на кураже вколотили победную шайбу — капитан ижевчан Антон Кочуров также не ушел без своего дубля.

11 января, «Звезда» — «Торпедо» У-К — 4:3 Б

Москвичи ушли на перерыв со смешанными чувствами: 2019-й они закончили с двумя победам кряду, но перед ними случились два поражения, омрачившее мощнейшую серию из 13 викторий подряд. «Торпедо» же на Новый год подарило ЦСК ВВС разгром 8:0, однако в следующее десятилетие вошло с двух обидных поражений. В матче со «Звездой» «Устинка» явно хотела восстановить свое реноме.

Однако желания иногда не совпадают с возможностями: гости умудрились пропустить две шайбы к 13-й минуте и нанести всего шесть бросков, в то время как у «Звезды» их набралось аж 38. Голы, к слову, на свой счет записали Лев Комиссаров и Артем Пеньковский. В дебюте второго игрового отрезка «армейцы» продолжили гнуть свою линию и уже через 75 секунд закатили третью шайбу в ворота казахстанского коллектива — в разгром вписался Никита Мокин.

Только после третьей шайбы «Торпедо» включилось в игру: спустя три минуты Александр Тарасов отыграл одну шайбу, а еще через четыре Дмитрий Стулов сократил отставание. Преимущество «Звезды» по броскам во втором периоде никуда не делось, но его кратность заметно уменьшилась — 36 против 16.

Третий период стал зеркальным отражением первого: «Торпедо» неслось вперед и пыталось забросить заветную третью шайбу, чтобы перевести игру в овертайм, «Звезда» — максимально засушить игру и остаться при своих. В итоге москвичи бросили всего 8 раз, гости — 22, и бросок за 50 секунд до конца основного времени все же поразил цель — Артем Лихотников вытащил мертвую игру для «Устинки», переведя матч в овертайм, где ни «Торпедо», ни «Звезде» оформить победный гол не удалось. Команды ушли в серию буллитов, в течение которой зрители на трибунах увидели 12 послематчевых бросков, пять из которых завершились взятием ворот. Чуть удачливее была «Звезда» — 3:2 по буллитам и 4:3 в матче.

Интересно, что похожую историю команды выдадут в первом раунде плей-офф, где три из пяти игр заканчивались в овертаймах. Особенно похожей на эту встречу станет первая игра серии, когда «Торпедо» вновь будет возвращаться в игру с 0:3, но отыграет лишь две шайбы и уступит 2:4.

12 января, «Южный Урал» — «Зауралье» — 4:5 Б

В последний день праздников состоялся всего один матч, но поединок в Орске поддержал волну новогодних шоу-матчей и проводил зрителей в рабочую неделю яркой встречей. Обе команды завершили 2019-й неудачными сериями, однако перед очной встречей успели обзавестись победами.

«Зауралье» стартовало довольно грубо: меньше чем за шесть минут гости словили два удаления, причем второе привело к пропущенной шайбе. После этого курганцы немного умерили свой пыл, однако за полминуты до конца периода Вадим Антипин вновь попал на штраф и ровно через 20 секунд «Южный Урал» реализовал уже второе большинство — Айрат Мурзин записал на свой счет дубль.

Старт второго периода оказался довольно тихим, зато спустя пять минут случилось сразу два значимых момента. Сначала Сергей Жилов сократил отставание от хозяев до одной шайбы, однако спустя 25 секунд Камиль Шиафотдинов схлопотал штрафной буллит, который, однако, «южноуральцы» не сумели реализовать. «ЮУ» не смог воспользоваться и следующим штрафом гостей, тем не менее на 36-й минуте все же забросил важную третью шайбу. Впрочем, незадолго до перерыва курганцы сумели сократить отставание до минимума.

Третий период вновь заставил ждать до шестой минуты: «Южный Урал» постепенно перехватил инициативу по удалениям и очередной хозяйский штраф превратился в третью курганскую шайбу. А спустя еще 65 секунд Илья Авраменко и вовсе вывел гостей вперед — 3:4 и 12 минут до конца встречи. «Южный Урал» упустил возможность сравнять счет, когда «Зауралье» осталось втроем, однако воспользовался своим моментом при игре 4×4 – Никита Шацкий забросил спасительную шайбу на последней секунде основного времени.

Игра дошла до буллитов, где на протяжении восьми бросков никому из игроков не удавалось забросить шайбу. Зато в девятом подходе точку в матче поставил Илья Авраменко — «Зауралье» оформило тяжелейшую победу с камбэком — 5:4. Что интересно, месяцем ранее «зауральцы» также одержали победу на «Южным Уралом», однако тогда команда из Кургана разобралась с соперником со счетом 5:0.

18 января, ЦСК ВВС — Ростов — 5:6 Б

Год для команд из нижней части таблицы начался диаметрально противоположно: самарцы не побеждали с 17 декабря и смогли прервать свою серию без побед лишь на отметке в 8 матчей — в овертайме «летчикам» сдался «Буран». В это же время у «Ростова» набралась приличная серия из четырех побед, после чего они проиграли «Зауралью». Обе встречи прошли прямо перед очным матчем ЦСК ВВС и ростовчан.

Обе команды оказались заряжены на результат с первых секунд, потому начало встречи выдалось невероятным: на 35-й секунде удалился игрок гостей, однако итогом двух штрафных минут стал гол Павла Лукошина в меньшинстве. Спустя еще 74 секунды Егор Кулаков упрочил лидерство ростовчан, однако через полминуты ЦСК ВВС вернулся в игру — Булат Набиуллин отыграл одну шайбу.

Хозяева решили не затягивать с мини-камбэком и уже на 12-й минуте Тимур Хафизов сравнял счет. Но и это был не конец: спустя минуту Рафаэль Бикмуллин вывел самарцев вперед, а еще через две — Алексей Волгин сделал счет 4:2 в пользу «летчиков». Все эти события уложились в стартовые 14 минут матча, и судя по темпу игры, времени отыграться в первом периоде у ростовчан было предостаточно. И действительно «кондоры» успели отличиться в большинстве, отправившись на перерыв при счете 4:3 в пользу ЦСК ВВС.

Повторить голевой запал во втором периоде у команд не получилось, зато появились проблемы с дисциплиной и посыпались удаления. Через 75 секунд после старта периода хозяева получили шанс на буллит, но Бикмуллин не справился. Правда, через пять минут «Ростов» снова был наказан идентичным образом, и в этот раз Рафаэль уже был точен — 5:3 к 27-й минуте. После этого случился бенефис удалений от самарцев: за 1,5 минуты команда получила в общей сложности 29 минут штрафа, однако ростовчане не смогли забросить шайбу ни троим, ни четверым игрокам ЦСК ВВС.

Интрига вернулась в игру в середине третьего периода – на 51-й минуте Павел Щербаков подарил «Ростову» шанс на ничью, команде оставалось отыграть одну шайбу. Очередные удаления самарцев гостям не помогли, зато в равенстве за 1:09 до конца встречи Павел Антипов поставил точку в камбэке «Ростова» — 5:5, без овертайма не обойтись.

За дополнительные пять минут лишь ростовчане сподобились на три броска, но ни один из них не оказался успешным, потому команды приступили к исполнению послематчевых буллитов. Гости реализовали все три послематчевых броска и завершили игру в свою пользу. 6:5 — важная победа ростовчан, в то время как ЦСК ВВС продолжил свое падение.