12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.98
X
3.81
П2
3.36
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Евгений Петриков: везде есть челябинские люди

Защитник «Ростова» Евгений Петриков рассказал о своем хобби, игре в «молодежке» и дружбе с чемпионом НХЛ.

- Многие хоккеисты, рассказывая о детстве, упоминают мучительные утренние подъемы. У Вас та же история: хотелось подольше поспать?

- Рано, наверное, никто не любит просыпаться. Но не так много было свободного льда - приходилось, никто не спрашивал. Родители так же вставали, и дедушки, и бабушки возили. Не было такого, что, если тренировка рано, мы не ехали на нее.

- То есть в детстве Вы были «жаворонком». С годами что-нибудь изменилось?

- «Жаворонком» меня назвать и сейчас можно. Рано встаю, если днем высплюсь. Могу и до двенадцати часов в выходной проваляться, и в пять утра при желании встать.

- В своем родном городе Вы играли с Константином Забавиным. Легче ли, когда в новой команде старый партнер?

- Уже немало времени прошло... Но, конечно, хорошо, когда знаешь, что человек может, умеет. Есть какое-то взаимопонимание. В «молодежке» мы находились вместе года три, потом еще в «Челмете» играли сезон. Легче в том, что примерно знаешь, что будет делать напарник. К любому привыкнуть можно, но со знакомыми маленько полегче, да.

- Челябинских игроков в «Ростове» собралось действительно много. Правда ли, что все местные воспитанники друг друга знают - даже Евгений Кузнецов?

- С Кузей еще по школе вместе тренировались. Он вообще с площадок не уходил, потому что жил рядом. С 90-ым годом мы часто пересекались, учились вместе. Когда вот пришли в школу, Виталий Кропачев заканчивал ее. Все друг друга видели, по крайней мере зрительно знают. Кто-то больше общался, кто-то меньше. А насчет челябинских игроков в «Ростове» - они везде. Это неудивительно: у нас очень сильная школа. Куда ни приедешь, везде есть челябинские люди. Взять даже нашего тренера вратарей!

- В межсезонье-2017 Вы с Кузнецовым играли в одной команде. Расскажете, как это было?

- По-моему, мы вместе играли даже не один раз... Еще в «молодежке» Кузю за нас выпускали вместе с Нестеровым Никитой. Ну как: вышли, сыграли. Что там, думаете, особенное что-то? (улыбается)

Да, когда в МХЛ играли, смотрели на первую команду. Они очень сильно выступали тогда. Нам тренер объяснял, что нужно попадать в ту раздевалку: «Там вся ваша будущая жизнь заложена. Надо стараться». Он говорил нам нужные слова. Было очень интересно до тренировки прийти посмотреть на мастеров. Там и Стас Чистов играл, и иностранцы - сильная команда очень. Нам говорили: «Смотрите и учитесь». Было здорово за ними наблюдать.

- Шесть лет назад Вы с «Белыми Медведями» сняли видео для болельщиков из Челябинска. Для ростовчан готовы повторить?

- Это была инициатива медиа нашего клуба. Фанаты записали для нас видео, мы - для них. В Челябинске хорошая в этом плане атмосфера была, там очень много делалось для болельщиков. За этим следят, чтобы люди ходили. Но они очень строгие: команда проигрывает - сильно народ не будет идти, команда выигрывает - естественно, полные трибуны. Мы старались для болельщиков. Почему нет? - можно и здесь тоже сообразить. Все делается для того, чтобы хоккей развивался, по идее. Нужно как-то народ завлекать. Да, у нас так не много места, но мы играем для зрителей в первую очередь.



- Вообще-то местные болельщики Вас уже знают: Вы отдали передачу на решающий гол в матче «Рубин» - «Ростов» (3:2). Ожидали ли такого сопротивления от дебютанта?

- Ну, на все команды настраивались одинаково. Нет таких, которые бы выходили и ничего не делали. Все борются. К Тюмени вообще готовятся по-особенному: команда хорошая, было непросто. Все толкаются, кусаются. Всем очки нужны, всем надо семьи кормить, так сказать. Отдал и отдал - чего уж, здорово. Выиграли, самое главное (улыбается).

- На тренировках Вы - один из самых активных. Постоянно подсказываете что-то, подбадриваете других. Привыкли быть сердцем команды?

- Сердце - это прежде всего, наверное, тренерский штаб. Но взаимопонимание между игроками должно быть налажено, чтобы получилась сплоченная команда. Подбадривать - это вообще нормально. Мы же друг за друга потом биться будем, играть! Как бы там ни было - побеждаем или проигрываем, все равно нужно быть одним целым. Приучали этому еще в молодежном хоккее, а сейчас уже до автоматизма доведено.

А подсказываю... Ну, кричу там что-то. Это так - эмоции. Балдею (улыбается).

- Жаль, что тренировки не только сплачивают, но и калечат. Вам ведь когда-то Алексей Кручинин шайбой в подбородок угодил... Много раз за время профессиональной карьеры получали травмы?

- Прямо серьезных травм, слава Богу, не было. Плечо дергал - оно зажило, вроде бы. Если что-то ломал... Только пальцы - но это так, несчитово. Шайбы и клюшки по голове, конечно, прилетали неоднократно. Но это рабочие моменты, ничего. Кручина тоже ни в чем не виноват. Он отдавал передачу, попал в клюшку - отлетело в голову, да и все. Зашили, пошел дальше бегать. Нормально, чего.

- Без преувеличений: ходят легенды о Вашей любви к рыбалке. Планируете ли пополнить коллекцию уловом на Дону?

- Ну, мы с Юркой Шадриным уже пару раз ходили тут на речку. Маленьких карасиков половили (улыбается).

Да, рыбалку с детства люблю. У отца тоже любовь к этому делу, как хобби. Он нас с братом брал постоянно с собой. Я не могу сидеть просто так дома - надо куда-то вырваться. Я беру собаку, закидываю в машину его, и мы едем на рыбалку. Да, это мое хобби, бесспорно. Очень нравится мне это дело!

- Для Кубка Петрова среди трофеев место найдется?

- Да рыбных трофеев как бы и нет (смеется). В рыбалке: ну, поймал так поймал. Нет - да и ладно. Охота, конечно, чтобы кто-то клюнул, но больше едешь отдохнуть. А с настоящими наградами все по-другому... Это маленько разные вещи: кубок выиграть и на рыбалке побывать (смеется).

- Какие цели ставите на сезон?

- Цели будет ставить руководство. Что скажут, то и будем стараться выполнять. Как минимум, нужно забраться в плей-офф. И там дальше - посмотрим, надо будет бороться. А личные цели, наверное, останутся личными.

Пресс-служба ХК «Ростов»