:

«Горняк» громит «Ладу» в Тольятти

В воскресенье на просторах Высшей хоккейной лиги состоялось четыре матча.

Поединок «Лады» и «Горняка» начинался на час раньше, чем три другие встречи воскресенья, и практически сразу присвоил безапелляционное звание главного события дня.

На этой неделе тольяттинцы в первых домашних матчах сезона добыли свои две первые победы на старте чемпионата, а сегодняшняя встреча с «Горняком», чей старт достоин самых лестных отзывов, был неплохим экзаменом для оценки текущего состояния «автозаводцев». И экзамен этот «Лада» минувшим вечером провалила.

В середине первого периода команды довольно быстро обменялись заброшенными шайбами, однако дальше в поединке забрасывали только хоккеисты гостей и сделали это целых пять раз. Еще до перерыва Антон Ковалев на штанге подкараулил отскок шайбы, переправив ее в пустые ворота. На экваторе игры «горняки» удвоили преимущество: Данил Мыльников точным броском из центра зоны поразил правую от вратаря девятку. Еще через полторы минуты Дмитрий Жукенов в большинстве довел разницу в счете до крупной, а за несколько минут до второго перерыва учалинцы вновь реализовали лишнего – Герман Грачев превратил счет в весьма неприличный.

В заключительном игровом отрезке также сохранилась обоюдоострая игра, на волне которой «Горняк» довел дело до классной и крайне убедительной победы – в середине третьего периода Павел Воронков точным броском с пятака установил окончательный результат. 6:1 – «Горняк» одерживает третью победу в пяти матчах, фантастически начиная свой первый в текущем чемпионате выезд. В активе «Лады» после пяти игр остается лишь четыре очка, команда отправляется во второе в сезоне турне.

«Серьезно готовились к этому матчу, – признался после встречи Олег Леонтьев. – «Лада» –именитый соперник, тем приятнее было победить в этой игре. Неплохо сработали в неравных составах, ловили шайбу на себя, реализовали большинство, и надежно сыграл вратарь. Хорошо отработали ребята, молодцы».

Открытие сезона в Казани и Пензе, волевая победа петербургского «Динамо»

Свой первый матч в Казани сегодня проводил «Барс». Открывать домашний сезон команде Сергея Душкина предстояло поединком против «Зауралья». Уже в первом периоде татарстанский коллектив добился комфортного преимущества. В начале третьей минуты встречи Роман Абросимов вывел хозяев вперед, а под занавес двадцатиминутки Кирилл Крутов упрочил преимущество «Барса». Счет 2:0, отчасти благодаря попаданиям «Барса» в штанги, сохранялся до 55-й минуты встречи, пока курганцы не размочили счет, обострив интригу под занавес основного времени. Спасти матч, впрочем, «Зауралью» не удалось: за три секунды до финальной сирены Олег Железнов поразил пустые ворота – 3:1.

Полноценно домашний сезон в это воскресенье также открывали и в Пензе – «Дизель», пропустив от «Челмета» первым под занавес стартового периода, добился-таки победы с минимальным преимуществом. В начале второго периода Александр Борисенков сравнял счет, оформив шайбу из раздевалки, а на предпоследней минуте игрового отрезка Никита Ли выскочил на пятачок и на скорости переиграл Илью Горбунова, проткнув шайбу за ленточку ворот. Счет 2:1 в итоге сохранился до финальной сирены – пензенцы одерживают третью победу подряд.

Петербургское «Динамо» открывало свою вторую выездную серию в Воскресенске, где по итогу добилось волевой победы, отыгравшись по ходу третьего периода. К середине встречи «Химик» вел 2:1 благодаря голам в исполнении Максима Баина и Павла Медведева, однако удержать победный счет команде Олега Горбенко не удалось. На 46-й минуте встречи Ахмед Гимбатов вернул динамовцев в игру, удачно сыграв на добивании. А за 1:02 до финальной сирены Дмитрий Сидляров принес петербуржцам победу, добив собственный же бросок – 3:2.