14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.47
X
3.7
П2
2.56
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Хоккеист-телеведущий, возвращение «Кузни» и усиление «Ермака»

Хоккеист-телеведущий, возвращение «Кузни» и усиление «Ермака»

Вспоминаем самые интересные события в ВХЛ за семь дней. 

«Тамбов» проиграл, но по-прежнему первый

Тамбов главная 21092020текст.jpg

Главной сенсацией на старте сезона стали «волки» из Тамбова, неожиданно для всех сокрушившие четырех соперников подряд и занявшие первое место в таблице. На минувшей неделе победный ход тамбовчан все-таки остановили — это сделал «Ермак» в Ангарске, обыгравший лидера со счетом 4:2. 

«Нас вот журналисты лидерами называют, я так не считаю, — сказал после той встречи наставник „Тамбова“ Дмитрий Крамаренко. — Начало чемпионата, все смешно, и мы это понимаем. Лидерство, — это когда полчемпионата  пройдет, тогда можно о чем-то говорить. В облаках никто не витает, все понимают, это лишь начало».

Неудача постигла тамбовчан и в следующем матче против «Сокола» в Красноярске, но там ребятам Крамаренко удалось набрать балл за поражение в овертайме (2:3). Таким образом, после шести игр у них 9 набранных очков — больше, чем у всех остальных команд, и первое место за ними сохраняется.

Отметим, что ХК «Тамбов» остается также самой результативной командой с 20 заброшенными шайбами, а форвард Артем Расулов лидирует в гонке бомбардиров ВХЛ при 7 (2+5) набранных очках.

Серебряные медали добрались до Санкт-Петербурга

Медаль Динамо 21092020текст.jpg

17 сентября игроки, персонал и тренерский штаб питерского «Динамо» получили серебряные медали чемпионата Высшей хоккейной лиги прошлого сезона 2019/20. 

На торжественном мероприятии медали вручали мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и РСФСР, главный консультант управления сборных команд России Игорь Тузик и заместитель исполнительного директора ФХР Александр Кикнадзе.

Напомним, победителей Всероссийского соревнования по хоккею определили ФХР и ВХЛ. Основополагающим стал принцип спортивной справедливости, учитывались результаты регулярного чемпионата и матчей плей-офф, были приняты в расчет все доступные статистические данные. По итогам подробного анализа места распределились следующим образом:

1 место — «Звезда», Москва;
2 место — «Динамо», Санкт-Петербург;
3 место — «СКА-Нева», Санкт-Петербург.

«Металлург» снова новокузнецкий

Металлург 13082020текст.jpg

«Кузня», отпахавшая всю предсезонку в Саранске и планировавшая там же играть домашние матчи чемпионата 2020-2021, все-таки переехала домой. Основная арена команды все еще находится на реконструкции, и играть там нельзя, но в Новокузнецке нашелся другой дворец, буквально только что построенный — «Кузнецкий лед». Это, по сути, тренировочный каток, трибуны там только символические на несколько сотен болельщиков, но в Кузбассе все равно пока не разрешены массовые мероприятия с большим количеством зрителей. Поэтому игра на «Кузнецком льду» без допуска болельщиков стала достойным компромиссом для команды. 

Но, едва «Металлург» успел провести первую тренировку в новом доме, как команду сокрушила новость — у ряда игроков и сотрудников оказались положительные тесты на коронавирус. Новокузнечане отправились на карантин, и ближайшие домашние матчи, которые должны были состояться в начале следующей недели, пришлось перенести на более поздние даты.

Также на карантин ушел «Южный Урал». Орская команда выдала лучший старт в истории своих выступлений в ВХЛ — три победы и одно поражение по буллитам, итого 7 набранных очков из 8 возможных в домашней серии. Но после этого случилась вспышка заболевания в команде, и ближайшие выездные матчи пришлось перенести.

Праздник приходит в «Спартак»


На полях российского хоккея случилась необычная история — один из игроков, выступавших в ВХЛ, внезапно решил повесить коньки на гвоздь и стать... ведущим шоу на клубном телевидении команды КХЛ «Спартак». Это Евгений Крутиков, бывший форвард «Химика», «Южного Урала», «Бурана», «Нефтяника», «Зауралья» и «Ермака». Всего в ВХЛ он сыграл 135 матчей, набрав 43 (19+24) очка. 

Крутиков подавал большие надежды, главным его достижением стало завоевание Кубка Харламова в составе МХК «Спартак» в 2014 году. Но сразу после этого Евгений, будучи обменянным в систему СКА, получил травму и пропустил целый сезон. В дальнейшем проблемы со здоровьем продолжали его преследовать. «Оперированное колено ноет. Было пять операций. Здоровье гробить больше не хочется. Решение закончить далось легко и просто. Жизнь на хоккее не заканчивается», — признается Евгений. 

Пару лет назад он говорил в интервью: «Когда закончу с хоккеем, стану организатором праздников». Получилось даже интереснее. Как только Женя решил завершить карьеру, его пригласили в родной «Спартак» вести околохоккейное шоу. Первый выпуск прошел на ура . Во время домашнего матча московской команды Крутиков общался с болельщиками в своей манере «на грани фола», задавая вопросы в духе: «Как думаете, Кокорин сегодня забьет? Что, он из футбольного „Спартака“? Да какая разница, я не разбираюсь».

«Ермак» подписал обладателя Кубка Гагарина

По ходу первой домашней серии ангарский клуб усилился именитым форвардом — контракт подписан с Владиславом Калетником. 25-летний игрок нападения является уроженцем Ангарска и начинал именно здесь свою карьеру, но в юном возрасте перебрался в Магнитогорск и отыграл за «Металлург» в КХЛ пять сезонов, став обладателем Кубка Гагарина в 2016 году. Также успел поиграть за ХК «Сочи». Всего на уровне КХЛ в его активе 335 матчей с 51 (26+25) набранным очком.

В составе «Ермака» он уже успел выйти на лед и помог одержать победу над «Бураном».

Пресс-служба ВХЛ