18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Артем Расулов: я рад, что приехал в «Тамбов»

Нападающий ХК «Тамбов» Артем Расулов, который на данный момент возглавляет список бомбардиров ВХЛ с 7 набранными очками, поделился впечатлениями от старта сезона.

- Артем, можешь назвать самый памятный гол или передачу?

- Наверное, самый памятный - мой первый гол этого сезона в матче против самарского ЦСК ВВС. Оставалось 40 секунд до конца матча, и когда я набросил на ворота, увидел, что шайба залетела - это были невероятные чувства!

- А как ты вообще пришёл в хоккей?

- У меня папа хоккеист, и сейчас тренер. И старший брат тоже занимается хоккеем. У нас хоккейная семья, и я уже с детства понимал, что я тоже стану хоккеистом. Примерно 3,5 года мне было, когда папа поставил меня на коньки, и он же мой первый тренер. С тех пор я и начал заниматься. С пяти лет я уже пошёл в набор 1996-го года рождения в Казани, так я и начал свой путь.

- Расскажи о своем предыдущем, заграничном этапе карьеры.

- Два года назад я решил попробовать свои силы в Европе, и так получилось, что брат помог мне найти команду шведской третьей лиги. Но я бы не сказал, что она как-то уступает по силе нашей ВХЛ. Команда предложила мне контракт, я согласился и провёл там два года. Я считаю, что это был хороший опыт для меня, что-то новое. Ни о чём не жалею, что так всё сложилось.

- С кем-то из этой команды до сих пор общаешься?

- Да, у меня там появилось очень много друзей. До сих пор со многими поддерживаю связь, очень хорошие люди, поэтому рад что встретил их!

- Из русских ребят ты был один или ещё кто-то?

- Когда я приехал туда в первый сезон, в команде был ещё один парень русский, он там провёл уже два года. Первый сезон мы провели вместе в команде, а потом я остался один из русских ребят.

- А как попал в Тамбов?

- Я решил вернуться в Россию, а права на меня были закреплены за «Ак Барсом». Так сложилось, что им я стал не нужен, и у меня появилась возможность поехать на просмотр в «Тамбов». Я не думал даже и сразу согласился. Я даже могу сказать, что я рад, что приехал сюда.

- С кем-то из игроков ты уже был знаком в нашей команде?

- Да, наш вратарь Артур Мисбахов провёл несколько лет в Казани, поэтому мы успели вместе с ним поиграть и в молодёжной лиге и в ВХЛ.

- Ну и как тебе город, как обжился?

- Мне всё нравится! Раньше я никогда не бывал в Тамбове. Маленький, уютный город, есть где погулять, есть куда сходить.

- Какие-то любимые места для себя уже нашёл?

- У нас очень много тренировок, поэтому даже времени не хватает. По набережной пару раз прогулялся, которая недалеко от меня находится.

- Тройка нападения, в которой ты участвуешь, постоянно меняется. Как в такой ситуации обстоят дела со взаимосвязью на льду?

- На самом деле, ничего сложного нет. Все ребята мастеровитые, все профессионалы. Поэтому для меня не имеет значения с кем играть. Главное - показывать результат.

- Ты как человек, который выступал в разных городах и даже странах, что можешь пожелать тамбовским болельщикам?

- Болельщикам я бы хотел пожелать, что бы они продолжали ходить на наши матчи! Нам очень нужна их поддержка! И очень приятно играть, когда приходит много людей, и это невероятные чувства, на самом деле, когда такая поддержка хорошая!

Пресс-служба ХК «Тамбов»