11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3-й период

3:3

НФТ

П1
5.9
X
1.22
П2
8.5
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Михаил Звягин: на первый план выходит здоровье игроков

Тюменский «Рубин» приступил к тренировкам после карантина, связанного с коронавирусной инфекцией. После ледового занятия мнением о состоянии своих подопечных поделился главный тренер сибирской дружины Михаил Звягин:

- У тех игроков, которые переболели, спортивная форма упала до нуля. Остальные подрастеряли, конечно, кондиции, но постепенно их восстановят, - отметил Михаил Николаевич.

- Каким образом можно минимизировать отрицательные последствия?

- Ситуация от нас не зависит.  Нужно принимать ее такой, какая она есть, и работать, работать и еще раз работать. Будем сначала посредством  тренировочного  процесса, а затем через игры приводить команду к единому знаменателю. Потому что болезнь неизученная, последствия непонятны  и у каждого человека она протекает по-разному. Кто-то выходит с минимальными потерями, а кому-то нужно очень много времени, чтобы восстановиться. Из этого и будем исходить. Те ребята, чье состояние не позволит им играть, в матчах принимать участия не будут. Возможно, задействуем игроков из молодежной команды «Тюменский Легион».

- Как можно компенсировать отсутствие игровой практики?

- Сейчас самое важное – физическая форма хоккеистов. Даже после обычного простудного заболевания  нельзя давать нагрузок две недели. Вот и представьте, у нас пойдут матчи через день. Во второй половине октября у нас восемь игр за 16 дней с перелетами  и сменой часовых поясов. Самый важный вопрос, какими последствиями это чревато для спортсменов, которым еще тренироваться особо нельзя, а тут надо будет играть на максимуме...

- Реально ли сейчас не нагружать хоккеистов, которые переболели?

- Реально. Но просто слишком много народу болело. Мы же должны кого-то заявлять на матчи. Соперники же нас не будут спрашивать: а вы болели коронавирусом? Никто в полноги играть не станет из-за этого. Мы же не сможем сказать судье, мол, дай-ка свисток, у нас ребята слишком долго играют, им на смену пора, чтобы отдохнуть. Ситуация новая, неизученная, все столкнулись с ней впервые. Как мы из нее выйдем, покажет только время.  Еще раз повторю, те ребята, у которых иммунная система очень мощно включилась во время болезни и сейчас их силы истощены, играть сегодня не готовы. Выпускать людей на площадку, чтобы они там умирали, мы не станем. Понятно, что может пострадать результат, но на первый план сейчас выходит здоровье.

- Лично вы сильно переживаете?

- А вы как думаете? Два месяца мы много работали. К чемпионату команда была подведена в хороших кондициях и все это в один прекрасный момент пошло насмарку.

- Какова ситуация с вратарями?

- Один вратарь в строю – Алексей Артамкин. Будем задействовать Алексея Щетилина из молодежной команды.

- Тренироваться будете каждый день?

- Конечно. У нас запланированы тренировочные микроциклы, все расписано, когда и чем будем заниматься.

Пресс-служба ХК «Рубин»