20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Марк Верба: самая главная цель — это попасть в основную команду «Динамо»

Нападающий «Динамо» МО Марк Верба в данный момент исполняет обязанности капитана ввиду отсутствия в составе Дениса Кокарева. Он рассказал, насколько тяжела ноша капитанства, а также о своем карьерном пути.

— Марк, мы знаем, что в хоккей тебя привел папа, который в детстве занимался хоккеем. За какую команду он болеет сейчас?

— Он всегда следит и болеет за ту команду, в которой играю я. Иногда может посмотреть результаты игр тех команд, в которых играют наши с ним знакомые. А так, конечно, все его внимание сейчас сфокусировано на мне и на «Динамо».

— Удавалось ли родителям посещать матчи «Динамо» в Твери в прошлом сезоне и планируют ли они ходить на матчи в Красногорске?

— Да, в прошлом году они частенько были гостями в Твери, где базировалась наша команда. В этом году еще не удавалось им посетить Красногорск, в связи со сложившейся ситуацией, но горят большим желанием и ждут, когда домашние игры будут открыты для посещения болельщиками.

— Твоя первая школа «Динамо»? Помнишь ли детали первой тренировки (просмотра)?

— Да, я начинал тренироваться в команде 97-го года рождения, на год старше и первым тренером был Михаил Андреевич Анферов. Помню, что некоторые ребята плакали перед тренировкой, когда родители их одевали. Я очень сильно удивлялся и не мог понять почему? Ведь скоро тренировка, и это принесет столько радости, что слезы тут точно ни к чему.

— Сейчас ты выводишь команду на лед с капитанской нашивкой, какие чувства это вызывает?

— Это большая ответственность. Стараюсь во всем оправдывать доверие на льду и в раздевалке. Конечно, это приятно, но также это заставляет быть более сконцентрированным и ответственным.

— Был ли у тебя опыт капитанства ранее?

— На взрослом уровне — точно нет, пару раз в МХЛ выходил на игру с капитанской нашивкой и все. Поэтому это первый опыт. 

— У тебя был опыт участия в проекте U18 в МХЛ. Скептики сомневались в том, что команда сможет достойно противодействовать более возрастным командам, но вы доказали тогда свою состоятельность. В чем причина удачного выступления той команды?

— Думаю, что дело в огромном желании, которого у нас было очень много. Желание доказать, что мы можем быть конкурентноспособными и хотим развиваться. Ну и, конечно, тренировочный процесс, который был на высоте.  Да и условия для восстановления и тренировок были шикарные.

— Недавно вы вернулись из Нефтекамска, где встречались с «Торосом», ворота которого защищал Владислав Сухачев, с которым провели сезон как раз в U18. Удалось ли пообщаться?

— К сожалению, нет. Мы сразу после игры поехали в Ижевск, чтобы успеть на самолет до Москвы. Да и результат матча не особо располагал к разговорам после. Хотелось бы извиниться перед болельщиками, которые следят и болеют за нас. 
Кстати, в «Торосе» еще играет Слава Шевченко, который тоже был в U18. Только что и успел — пожелать Славе и Владу удачи, и все.

— Кого бы ты выделил из той команды Прохорова?

— Сложно сказать, в той команде все ребята были действительно хорошие. Большинство сейчас играет на взрослом уровне и весьма успешно, поэтому кого-то конкретно выделять не буду.

— Этим летом команду пополнил ряд игроков и поменялся тренерский штаб. Как изменилась игра?

— Очень часто требования у всех тренеров схожи. Какая бы тактика или задание на игру не было бы, в хоккее самое главное — это характер, самоотдача и желание. Думаю, что в этом у нашей команды проблем нет. Все парни отдаются хоккею полностью.

— Много молодых ребят сейчас в составе, подходят за советом?

— Думаю, что у нас есть ребята, которые гораздо опытнее и постарше, чем я. Поэтому это скорее к ним.

— Может быть, ты вспомнишь самый ценный совет, который получал от более опытных игроков, которых встречал на своем жизненном пути?

— Не вспомню что-то конкретное. Но уверен, что во время волнительных игр или важных моментов во время сезона или матча любые слова, которые могут тебя подбодрить от игрока, который это уже проходил и для тебя авторитет, очень важно и действенно.

— Этим летом в команду перешел Денис Кокарев, как этот факт влияет на становление коллектива?

— Конечно, мы пересекались с Денисом еще в «Витязе», когда меня подтягивали в команду КХЛ, поэтому мы немного были знакомы. А так — это действительно важно, что игрок с таким опытом у нас в команде. Он всегда готов помочь или подсказать, что-то на поле или за его пределами. Да и в раздевалке часто настраивает команду на позитивную работу на тренировках или борьбу во время игры.

— Как ты провел это лето? Удалось ли куда-нибудь съездить? 

— Нет, съездить никуда не получилось. Самоизоляция и закрытые границы внесли свои коррективы. Но совершенно точно, что насиделся дома на несколько лет вперед.

— Как готовился к сезону?

— Как только появилась возможность — сразу вышел на лед и начал заниматься с тренером по физической подготовке. Во время самоизоляции старался не терять форму, насколько это возможно. Крутил велосипед и занимался с подручными тренажерами.

— Предсезонка выдалась скомканной, как это повлияло на старт команды в сезоне?

— Думаю, что мы перенесли все тяготы относительно легко. У многих команд ситуации были и похуже. Поэтому считаю, что все еще впереди.

— Какие ставишь личные цели на этот сезон?

— Конечно же, самая главная цель — это попасть в основную команду «Динамо». 

— Что можешь пожелать болельщикам и жителям Красногорска, куда перебралась команда минувшим летом?

— Желаю, конечно же, чтобы быстрее двери ледового дворца открылись для посещения наших игр. А мы, со своей стороны, будем стараться радовать болельщиков и всех тех, кто за нас переживает, победами и хорошей игрой. Ждем вас на трибунах.

Пресс-служба ХК «Динамо» МО