4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Невская молодежь вырывает первую победу, «Лада» реагирует на слова Кречина

Вечером вторника в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги состоялось четыре встречи. Их итоги – в обзоре 29 сентября.

У тольяттинской «Лады» не очень задался старт нового сезона, и в преддверии новой гостевой серии, которая у «автозаводцев» начиналась сегодня в Москве, спортивный директор клуба Владимир Кречинвыступил со специальным заявлением. В прошлом сезоне при аналогичных обстоятельствах функционер также прибегал к подобным действиям (апогеем которых стало появление Кречина на тренерской скамейке), которые по итогу позитивно сказывались на тольяттинском коллективе. Утренний спич руководителя пошел «Ладе» во благо и в этот раз – команда провела убедительную встречу со «Звездой», не оставив грозному оппоненту шансов на победу.

В стартовом игровом отрезке хозяева старались действовать активнее, однако тольяттинские хоккеисты с этим без проблем справились, после чего приступили уже к собственным действиям. Во втором периоде гости выровняли игру, а на экваторе встречи выстрелили роковым для «Звезды» дуплетом. Сначала Денис Горбунов в быстрой контратаке сквозь серьезную опеку сумел прострелить шайбу в центр армейской зоны, где ее принял Филипп Толузаков, убежавший на голевое рандеву со Скотниковым. А уже через минуту Юрий Назаров воспользовался похожей ошибкой в исполнении армейцев и, войдя в зону по левому флангу, со средней дистанции точным кистевым удвоил преимущество «Лады».

В заключительной двадцатиминутке «автозаводцы» повторили свой трюк: в течение нескольких минут Федор Свечков и все тот же Назаров довели счет до крупного, спровоцировав появление в рамке ворот «Звезды» Артема Корепанова. С заменой голкипера армейцы слегка преобразились и сумели в середине периода дважды огорчить Смирягина, однако сократить столь весомый дефицит москвичам уже было не под силу. 4:2 – «Лада» одерживает третью победу в сезоне, в то время как «Звезда» оступается в третий раз за последние четыре матча.

В Красногорске подмосковное «Динамо» открывало домашнюю серию поединком с ЦСК ВВС. «Бело-голубые» запомнились неплохой игрой в дебютном месяце сезона, но вместе с этим после семи проведенных встреч динамовцы оставались лишь с двумя победами в своем активе, что явно не могло радовать красногорский коллектив. Исправлять ситуацию команда Андрея Пятанова принялась сегодня, добившись четкой сухой победы со счетом 2:0.

Уже в середине первого периода Марк Верба вывел хозяев вперед, замкнув прострел с пятака, а примерно через сорок минут – на экваторе третьего отрезка – Дмитрий Возовик разобрался с Озолиным во второй раз, установив окончательный счет в матче. Голкипер «Динамо» Георгий Кузнецов оформляет сухарь в своем первом матче нового сезона.

«СКА-Нева» спасается на флажке, а «Динамо» упускает преимущество

Перед началом очередной игровой недели регулярного сезона в турнирной таблице лиги оставалось лишь три коллектива (без учета «Рубина»), которые пока так и не познали вкуса побед в новом чемпионате. Две из них – «СКА-Нева» и «Ижсталь» – открывали семидневку очным противостоянием в Санкт-Петербурге.

Игра в какой-то степени получилась иллюстрацией всех тех переживаний, с которыми команды столкнулись на старте сезона. Уже в начале шестой минуты встречи ижевчане шокировали хозяев шайбой Алексея Баженова. Ответить, впрочем, невчане сумели достаточно быстро: в середине периода свою первую шайбу на взрослом уровне в России забросил Иван Косоренков.

Далее в игре наступила затяжная засуха, которую в начале последней пятиминутки сменил еще один хозяйский шок – Евгений Орлов во второй раз вывел «Ижсталь» вперед, максимально приблизив «сталеваров» к победе. Не очень задавался у армейцев и финальный штурм, которому не сильно помогло и полученное под занавес удаление, однако вопреки всем сложностям за 20 секунд до сирены «СКА-Нева» сумела переломить ход встречи и уйти в победный для себя овертайм. Быстрая атака от собственных ворот обернулась точным добиванием Александра Гордина, а уже на второй минуте дополнительного периода все тот же 19-летний новичок оформил эмоциональный дубль. 3:2 – для Гордина это также первые шайбы во взрослом хоккее; «СКА-Нева» одерживает первую победу в новом сезоне, а «Ижсталь» терпит восьмое поражение подряд.

Внезапный овертайм нагрянул и в другом районе Северной столицы. Петербургское «Динамо» очень бодро начало встречу с «Нефтяником» и уже на пятой минуте разразилось двумя шайбами в течение полуминуты – отличились Дмитрий Сидляров и Александр Кулагин. Во втором периоде соперники по разу огорчили друг друга, и счет 3:1 сохранялся до 58-й минуты игры. Однако в момент, когда победа у динамовцев была практически в кармане, «Нефтяник» «объявил» всеобщую мобилизацию и в сумасшедшей развязке сумел перевести встречу в овертайм. Сначала Михаил Мокин возродил в матче интригу, а за 26 секунд до сирены Радель Фазлеев гарантировал альметьевцам очки. Впрочем, довольствоваться минимумом татарстанский коллектив уже не пожелал – в серии буллитов «Нефтяник» добыл победу. 4:3 – шестая победа альметьевцев кряду, динамовцы же, как и их соседи, продолжают буксовать на старте чемпионата.