(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Тимирев забивает и выигрывает

30 октября в России отмечается День тренера. В праздник своих наставников смогли порадовать «Дизель», «Барс», «Химик» и «Металлург».

«Дизель» приехал к «Торосу» с трехматчевой победной серией за плечами. Примечательно, что из небольшого периода пробуксовки пензенцы выбрались точно в тот момент, когда подписали форварда Александра Тимирева, отчисленного из «Югры» после неудачного начала сезона. Переход окрылил именитого бомбардира, он забил в первом же матче на новом месте, повторил успех во втором (причем в овертайме), а сегодня оформил дубль.

Но именно победными его шайбы в этот раз не стали. Исход матча предопределил Александр Борисенков, в упор поразивший ворота хозяев уже в середине первого периода. «Торос» активно пытался выровнять игру, но раз за разом не мог обмануть вратаря гостей Андрея Суханова. После перерыва «Дизель» усилил давление, и нефтекамцам пришлось потратить много сил на игру в обороне, что нивелировало их шансы на успешную контратаку. На экваторе встречи Тимирев сказал свое первое слово, сделав счет 2:0 – в своем фирменном стиле с середины правого фланга. А в третьем игровом отрезке он же поставил точку в матче – 3:0, на этот раз уже слева в одиночку обыграв голкипера «Тороса» и воспользовавшись шансом на добивании.

«Он во всех играх забивает, получилась неплохая связка с Борисенковым и Арсенюком, - отметил на пресс-конференции главный тренер «Дизеля» Алексей Ваулин. - Они и забили сегодня три гола. Они не только работают в атаке, но и отрабатывают в обороне».

Так, у Тимирева за три матча за пензенцев уже 5 (4+1) набранных очков. А вратаря «Дизеля» Андрея Суханова можно поздравить с первым матчем на ноль в сезоне. Он отразил 25 бросков «Тороса».

«Барс» заходит в тройку лидеров, «Кузня» выбирается из подвала

«Дизель» благодаря победе поднялся на второе место таблицы – теперь у пензенцев 26 очков (на одно меньше, чем у лидирующего «Нефтяника»). А на третье взобрался казанский «Барс», который сегодня на выезде разделался с все еще терпящим последствия карантина «Молотом-Прикамье». Счет в поединке достаточно быстро открыл Никита Дыняк, «молотобойцы» сравняли за считанные секунды до сирены на первый перерыв, но во втором периоде казанцы выдали огненный 6-минутный отрезок, за который забили еще четыре гола. Отличились все тот же Дыняк, а также Денис Комков, Савелий Кувардин и Александр Хованов. Немногим позже «Молот» ответил шайбой Артема Прохорова, установив счет 2:5 не в свою пользу, и эти цифры остались неизменными до конца игры.

Новокузнецкий «Металлург» продолжил свое турне по Северной столице, встретившись с «Динамо» после неудачной игры со «СКА-Невой». На этот раз новокузнечане собрали волю в кулак и подчистую переиграли соперника. Они хладнокровно действовали и в атаке, и в обороне, реализовали большинство, не дали шансов сопернику в меньшинстве, итог – победа со счетом 3:1. «Лишнего» реализовал Александр Тарасов, в меньшинстве отличился Эдгарс Кулда, Олег Ломако при численном равенстве сделал 3:0, а «Динамо» смогло ответить только «голом почета» в исполнении Антона Назаревича, который в третьем периоде лишил Лозебникова «сухаря», расстреляв его в упор.

А вот «Сокол» так и не может прийти в себя после вынужденного простоя. Сегодня красноярцы гостили в Воскресенске, и «Химик» нанес им седьмое поражение подряд. Первый гол хозяева площадки забили сверхбыстро - уже на 15-й секунде матча свой класс показал Роман Любимов, совсем недавно командированный в фарм-клуб из «Спартака». Далее Глеб Шашков увеличил преимущество «Химика», но «Сокол» сумел сократить отрыв благодаря точному броску Александра Гопиенко. В дальнейшем красноярцы прессинговали хозяев площадки, но им не хватало точности в завершении, а вот желто-синие свои моменты использовали максимально грамотно и одержали победу – 5:2. Решающий гол записал в свой актив Алексей Гришин.

«Хорошо, что так удачно сложилось начало поединка, с этим голом мы быстрее вошли в игру, стали увереннее действовать, - делится впечатлениями наставник «Химика» Олег Горбенко. - Единственный минус – это много удалений. Практически весь второй период играли в меньшинстве. Ребята молодцы, выстояли и вчетвером, и втроем – пластались, ловили на себя. Благодарен команде за победу, молодцы!»