19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Наколядовали

Первый рабочий день нового года ознаменуется в ВХЛ пятью матчами, вопросов и интриг по ходу которых будет более чем достаточно.

«Спутник» (Нижний Тагил) – «Кристалл» (Саратов)

В декабре, используя пред- и постновогоднюю суматоху как прикрытие, тагильчане тихой сапой подобрались почти вплотную к зоне плей-офф. Все соперники давно уже сбросили «космонавтов» со счетов, и этот раздражающий фактор наконец подействовал на команду Александра Челушкина именно так, как нужно: назло всем она начала побеждать. Удивительно, но после всех осенних мытарств тагильский клуб преобразился и не пасует ни перед кем. В восьми крайних встречах лишь «Молоту-Прикамье» удалось одолеть «спутников», в то время как «Южный Урал», «Торос», «Рубин», «Буран» ушли со льда униженными и оскорбленными. На данный момент «Спутник» победил уже в четырех подряд играх текущей домашней серии. Сегодня – пятая.

«Кристальные» хоккеисты из Саратова, которым предстоит этим вечером устроить тагильчанам очередную проверку, вСпутник против Кристалла таблице находятся выше, очков имеют больше, но похвастаться этим перед соперником не могут. У «Спутника» по сравнению с «Кристаллом» есть матч в запасе, и как раз сейчас наступает момент им воспользоваться.

В нынешнем сезоне команды уже встречались друг с другом, и победу со счетом 2:1 тогда праздновали саратовцы (перед Новым годом, к слову, прекратившие сотрудничество с «Нефтехимиком»). Однако в этот раз все преимущества на стороне «спутников». Ну, кроме, пожалуй, общего числа заброшенных шайб.

«Рубин» (Тюмень) – ХК «Липецк»

Единоличный лидер чемпионата, крайний раз проигрывавший в основное время аж 16 ноября, принимает на своем льду потерпевших уже три поражения подряд липчан. Столь непозволительная для подопечных Валерия Олейника роскошь аукнется им в самое ближайшее время, но и прыгнуть ваше головы – трудно. Накануне праздников липецкую команду покинул ее капитан и один из ведущих защитников Евгений Штайгер, принявший предложение воронежского «Бурана», и хотя это только одна из причин теперешних неудач Липецка – потеря, тем не менее, ощутима. Липчане выцарапывают очки везде, где только возможно, но для выхода в плей-офф этого все же маловато.

А вот у Тюмени ни забот, ни проблем нет. Досадный буллитный конфуз со «Спутником» тут же был компенсирован победой над воронежцами и истинным издевательством над ни в чем не повинным «Кристаллом» (5:0). При этом «рубиновые» давно уже вышли на первое место в лиге по коэффициенту надежности, обогнав по данному показателю долго и уверенно лидировавший пензенский «Дизель», и вообще: серьезно вознамерились выиграть в новом году «регулярку». Вернуть себе, так сказать, законное. Сейчас на первую строчку таблицы помимо «рубиновых» претендуют разве что «молотобойцы», но, думается, рвать жилы ради этого они не станут. Как и сами «драгоценные» в сегодняшнем матче.

«Молот-Прикамье» (Пермь) – «Ермак» (Ангарск)

Первоочередной задачей пермяков на этот сезон значилась попытка подтянуть «регулярку», но основательно взялись за ее выполнение они лишь в декабре. Семь подряд побед в основное время – это рекорд нынешнего чемпионата, не выдавали такого ни «Торос», ни «Сарыарка», ни «Казцинк-Торпедо». Ударно проведенные вторая половина декабря и рождественские праздники позволили «Молоту» не просто Рубин против ХК Липецкворваться в промежуточную тройку лидеров, но и стать на этот момент единственным противником, от которого не оторвался пока тюменский «Рубин». Наколядовали!

Конечно, нельзя не отметить, что все это время к «молотобойцам» был весьма благосклонен календарь, подсовывая им в пару в основном клубы с нижних «этажей». Однако нужно помнить и о запредельной мотивации таких оппонентов, не все из которых еще потеряли надежду прорваться на весенние баталии за «Братину». Как раз таковы приехавшие сегодня в Пермь ангарчане. С учетом игры в запасе – их отделяет от заветной черты всего одно очко. Одно очко и добрых полдюжины щелкающих зубами претендентов, точно знающих, что именно они достойны последней путевки на «бал».

Одну победу над «Ермаком» «Молот-Прикамье» в текущем сезоне уже одержал, в конце октября (2:1), но сегодня вовсе нельзя исключить, что именно ангарская команда прервет впечатляющую серию пермяков. Ей эти три очка нужны больше.

ХК «Саров» – «Лада» (Тольятти)

Перед самым Новым годом саровчане подарочком под елочку получили усиление из Нижнего Новгорода. Среди трех командированных в ВХЛ игроков был форвард Никита Двуреченский, отметившийся затем голом в трех матчах, а еще чуть ранее в состав клуба влился Петр Счастливый, так что конец декабря Сарову удался в том числе благодаря их действиям. А вот в первых двух встречах 2014-го ни Счастливого, ни Двуреченского в составе уже не наблюдалось, и обе дуэли горожане проиграли – 1:6 «Ариаде» и 1:2 «Нефтянику».

Таким образом с забрезжившими, было, шансами на плей-офф команде Николая Воеводина теперь, к сожалению, можно попрощаться. Сложно представить, что кто-то из расположившихся выше конкурентов уступит им свое нажитое непосильным трудом место близ шестнадцати лучших.

Да и те, кому посчастливилось войти в касту избранных, очки отдавать не намерены, своих мало. Например «Ладе», которая пусть пока успешно, но все же балансирует на самом стыке зон. Катастрофическая нехватка чистых побед (11ХК Саров против Лады за весь чемпионат) не дает тольяттинцам никаких гарантий на успех, и проигрывать им сейчас нельзя ни в коем случае и никому, даже несмотря на пару матчей в запасе. Свои же болельщики потом, мягко говоря, не поймут.

«Ижсталь» (Ижевск) – «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск)

Декабрьскими поражениями «Ижсталь» фактически сделала себе харакири. Положение в стане ижевчан на данный момент ничем не лучше саровского, и за 15 матчей до окончания регулярного чемпионата с этим остается только смириться. Надежда на чудо, конечно, все еще жива, но только лишь потому что ей положено. Сезон «сталеварам» не удался, и это смело можно констатировать уже сейчас. Однако все вышесказанное вовсе не повод опустить клюшки. Хлопнуть дверью, напоследок попив кровушки у фаворитов: чем не цель для «Ижстали» на оставшиеся полтора месяца? Сегодняшний кандидат для питья, правда, не самый подходящий, но как минимум попытаться – стоит.

А «Казцинк-Торпедо», в качестве гостя прибывший сегодня в Ижевск, действительно зол до той степени, что любой раздражающий фактор может спровоцировать у команды Плющева неконтролируемую агрессию. В новом году «Казцинк-Торпедо» уже дважды потерпел разгром (1:4 от «Молота» и 0:6 от «Тороса»), и даже несмотря на откровенно неважную физическую форму – соперника ниже себя рангом казахстанцы могут смять даже не задумавшись, стоит только довести их до точки кипения.

Приличное количество матчей в запасе еще дает усть-каменогорской дружине возможность подняться много выше начала второго десятка, но для этого им нужно как минимум взять себя в руки. Иначе условный ТХК или «Южный Урал» доставит ей в первом раунде плей-офф серьезные проблемы.
Ижсталь против Казцинк-Торпедо