19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

ВХЛ нацелилась на рекорд

Сегодня в пресс-центре Ледового дворца «Уральская молния» в Челябинске прошла пресс-конференция, посвященная «Русской классике-2014».В мероприятии приняли участие глава города Челябинск Станислав Мошаров, управляющий директор Высшей хоккейной лиги Герман Скоропупов, двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов, защитник ХК «Челмет» Егор Артамонов и защитник ХК «Лада» Дмитрий Фахрутдинов.

- Последние четыре года Челябинск проводит какое-либо значимое хоккейное мероприятие, и я рад, что благодаря прекрасным взаимоотношениям с ВХЛ нашему городу предоставлена возможность организовать «Русскую классику», - подчеркнул в начале пресс-конференции Мошаров. – Будем надеяться, что она понравится жителям города и дастСтанислав Мошаров и Герман Скоропупов еще один толчок не только развитию челябинского хоккея, но и пропаганде здорового образа жизни. Приятно, что и команды подошли к этому мероприятию с равными показателями – у «Челмета» и «Лады» одинаковое количество очков. Таким образом, спортивная составляющая праздника будет очень интересной.

- Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить руководство Челябинской области, Челябинска и лично главу города Станислава Мошарова за его идею провести знаковое не только для ВХЛ, но и для всего российского хоккея, да и российского спорта тоже, мероприятие в этом замечательном городе, - продолжил разговор Скоропупов. – Мне вдвойне приятно, что этот матч пройдет в Челябинске – я родом из Чебаркуля и горжусь этим!

Уже сейчас видно, какая большая работа была проведена прежде всего администрацией Челябинска, теми специалистами, которые занимаются подготовкой льда. Еще позавчера были опасения, что погодные условия не позволят провести наш праздник, но сейчас все волнения позади. Единственные опасения касаются возможности проведения товарищеского матча между командой администрации Челябинской области и сборной руководителей клубов ВХЛ как тестового мероприятия накануне главного матча «Русской классики» - решение о судьбе этого поединка будет принято сегодня вечером, все будет зависеть от качества льда.

Безусловно, легче провести Матч звезд на привычных ледовых аренах, когда ты не зависишь от капризов погоды, но я уверен, что у нас все получится. Приглашаю всех челябинских любителей хоккея на стадион – вы увидите незабываемое Егор Артамонов и Дмитрий Фахрутдиновзрелище. К нашему празднику мы подготовили обширную линейку сувенирной продукции – думаю, каждый из посетивших стадион обязательно приобретет ее.

После этого Скоропупов, Мошаров и Михайлов продемонстрировали памятные майки, специально изготовленные к «Русской классике-2014», а также другую сувенирную продукцию. Демонстрируя памятный календарь Герман Скоропупов заметил: «Наша цель – побить недавний рекорд, установленный в Мичигане. Как вы знаете, матч между «Детройтом» и «Торонто» посетило больше 105 тысяч зрителей. Но для начала надо построить такой стадион. Надеемся, после чемпионата мира по футболу, который пройдет в нашей стране в 2018 году, мы сможем организовать такой матч».

- На сайте НХЛ появилась информация, согласно которой лига потратила на проведение «Зимней классики» 10 миллионов долларов, но заработала 30. В России возможно нечто подобное?
Скоропупов:
В любом бизнесе для того, чтобы получить прибыль, надо сделать вложение. В нашем случае надо доказать, что спорт может зарабатывать, и наша главная задача не просто выйти на самоокупаемость, но и получить прибыль. Для этого нужно много составляющих – создание востребованного хоккейного продукта, увеличение платежеспособности наших болельщиков, которые будут готовы купить билет по дорогой цене, создание должнойСергей Михалев и Борис Михайлов инфраструктуры, к чему сегодня и стремятся КХЛ, ВХЛ и МХЛ. Да, в Северной Америке спорт – это бизнес, у нас же это пока социальная составляющая. Но мы обязательно придем к тому, что наши мероприятия станут самоокупаемыми.

- На данный момент «Русскую классику» проводит только ВХЛ. Как вы считаете, КХЛ может взяться за проведение такого мероприятия?
- Президент КХЛ Александр Медведев, который, кстати, тоже приедет в Челябинск, как-то заявил, что они планируют провести матч на открытом воздухе на новом футбольном стадионе в Санкт-Петербурге после того, как он будет построен.

- А может ли этот матч стать самоокупаемым?
- Конечно. Уверен, что со временем весь спорт, в том числе и хоккей, будет востребованным продуктом. По крайней мере, мы в ВХЛ будем к этому стремиться.

- А ВХЛ без ревности отнесется к тому, что вашу «фишку» заберет КХЛ?
- У нас нет конкуренции, а тем более – ревности. Чем больше будет таких знаковых мероприятий, тем быстрее мы придем к окупаемости. Вы видите, как стремительно развивается ВХЛ, насколько выросла конкуренция в нынешнем сезоне – для этого достаточно просто взглянуть на турнирную таблицу. Сегодня никто не может сказать, кто попадет в плей-офф, кто выиграет регулярный чемпионат. Как следствие, выросла средняя посещаемость матчей ВХЛ, а Русская классика«Южный Урал» по средней посещаемости опережает 13 клубов КХЛ! Безусловно, есть у нас и проблемы, и самая большая из них – инфраструктура.

- Так кто же все-таки побьет рекорд, установленный в Мичигане – ВХЛ или КХЛ?
- Не могу с уверенностью ответить на ваш вопрос. Но, как руководитель ВХЛ обещаю – как только в России построят такой же стадион, мы не побоимся провести на нем хоккейный матч.

- Что, кроме хоккея, будет предоставлено болельщикам, которые придут на стадион?
Мошаров:
Обязательно будет околоспортивная составляющая, но мы пока оставим ее в секрете, иначе болельщикам станет неинтересно. Скажу лишь, что будет и хлеб, и зрелища.

- Какая судьба уготована коробке, которая установлена на стадионе?
- Она будет перенесена в новый ледовый дворец, который мы достраиваем в районе ЧТЗ. Думаю, уже в марте он сможет принять первых посетителей.
Борис Михайлов, Станислав Мошаров и Герман Скоропупов