19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Артем Зубарев: рад и горд за брата

В число запасных игроков сборной России по хоккею, которая выступит на Олимпиаде в Сочи, был включен 26-летний защитник уфимского «Салавата Юлаева» Андрей Зубарев. Его родной старший брат и коллега по амплуа - Артем Зубарев - является капитаном выступающего Артем Зубаревв Высшей хоккейной лиге тюменского «Рубина».

- Очень рад за Андрея. Пока по этому поводу поговорить с ним не удалось. У «Салавата Юлаева» был дальний выезд, - рассказал Артем Зубарев. – Полагаю, Андрей по праву заслужил место среди запасных игроков олимпийской сборной. Если, не дай Бог, кто-то из ребят основного состава получит травму, то на брата можно будет положиться.

- Расскажите о самых положительных качествах Андрея как человека.
- О, их много, - улыбнулся капитан «Рубина». – С гордостью могу сказать, что Андрей – человек хороший. Знаете, как и всякий хоккеист, выступающий в КХЛ и в сборной страны, он прошел трудный путь. Большой спорт предъявляет к человеку серьезные требования, и, если ты слаб духом и непорядочен, то сойдешь с дистанции.

- Вы старше брата фактически на семь лет и наверняка в детстве помогали ему осваивать премудрости хоккейного ремесла.
 - Было дело, помогал. Надеюсь, что хотя бы иногда он вспоминает меня добрыми словами. А если серьезно, то в детстве мы много времени проводили вместе. Наши родители много работали, поэтому мне приходилось ухаживать за Андреем, когда он был маленьким. Сидел с ним дома, разогревал покушать и делал другие вещи, в которых нуждаются дети. В этом плане у нас было все, как у всех.

- Играли ли вы с братом в одной команде?
- На профессиональном уровне пока не доводилось. Зато прошлым летом на сборах в Финляндии «Рубин» проводил контрольный матч с «Салаватом Юлаевым» и после сильного броска Андрея шайба угодила мне в руку. Было очень больно…

- Какие, на ваш взгляд, моменты оказали решающее влияние на формирование Андрея как хоккеиста высокого уровня?
- Брат прошел хорошую школу, выступая в юниорской и молодежной сборной страны. Также много ему дала в профессиональном плане работа в казанском «Ак Барсе» под руководством Зинэтулы Билялетдинова. И, конечно же, Америка. Андрей играл в АХЛ и в сезоне 2010-2011 годов провел несколько матчей в Национальной хоккейной лиге за «Атланту».

Андрей Зубарев

Пресс-служба «Рубина»