20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Вспомнить все. «ВМФ-Карелия»

Второй год подряд «военморы», ранее постоянные участники кубковой стадии сезона ВХЛ, не могут дотянуться до плей-офф.

КАК ПРОХОДИЛ СЕЗОН

С тех пор как бывший ХК ВМФ, а ныне клуб Высшей хоккейной лиги «ВМФ-Карелия» перебрался из Санкт-Петербурга в Кондопогу, результаты команды покатились вниз. Глядя на сегодняшнюю игру погружающихся все глубже «моряков», трудно себе представить, что еще полтора сезона назад (аккурат когда и состоялся фактический переезд) они возглавляли турнирную таблицу лиги, сейчас фарм-клуб самого мощного клуба КХЛ ни о чем подобном даже не помышляет. Поставленная летом задача – выйти в плей-офф – оказалась не то что не выполнена, а попросту провалена, и теперь кондопожане должны определить для себя, как жить дальше.

А начиналось-то все более или менее оптимистично: пять матчей, три победы. Затем же случился первый «черный» выезд, на протяжении которого не удалось набрать ни одного очка, и поражения посыпались одна за другим. Долгое время, кстати, «ВМФ-Карелия» не помнила о том, что в хоккее помимо основного времени существует еще и дополнительное, и со старта чемпионата аж до 3 ноября решала все вопросы за 60 минут игры. К той поре с командой уже случилась серия из шести подряд неудач, и хотя в дальнейшем такой расслабленности они себе уже не позволяли – более двух победных встреч разом провести в минувшей «регулярке» так и не смогли.

В итоге за полгода подопечные Анатолия Семенова набрали 50 очков в 50 играх, лишь 9 раз сыграли в овертайме (и Вспомнить все: ВМФ-Карелия (Кондопога)провели 6 буллитных серий), и на домашнем льду показали себя значительно лучше, нежели в гостях. Но зато в отличие от многих других своих товарищей по несчастью, руководство «военморов» не стало по ходу столь блеклого для клуба сезона менять главного тренера, целиком и полностью доверяя в этом смысле 52-летнему Семенову.

ЧТО ПОКАЗАЛА СТАТИСТИКА

По ходу чемпионата «ВМФ-Карелия» испытывала проблемы с защитниками – то их не хватало, то не показывали должного уровня, и Семенов не раз об этом упоминал. И даже удивительно, что при такой специфической трудности команда в «регулярке» пропустила шайб меньше, чем даже многие железные участники плей-офф: 125. Эта цифра говорит о том, насколько серьезно «тащили» Шикин и Скрынник.

 К слову, часть остальных показателей тоже на диво прилична. Например, процент нейтрализации чужого большинства (86,7) у «моряков» входит в первую десятку лиги, и сравним с тем, который выдавал полуфиналист розыгрыша «Братины» «Молот-Прикамье». А вот со своим большинством получилось похуже, всего 13,5% его было реализовано, что принесло 19 место в общем списке. Ну и предпоследняя строчка по количеству голов, коих Кондопоге едва удалось набрать 103, меньше только у «Зауралья».

 ЧТО ГОВОРИЛ ТРЕНЕР
Анатолий Семенов:
- У нас забивает только одно звено. Из этого кризиса нужно выходить только с помощью работы, а некоторым игрокам очень сложно заставить себя лишний раз работать. Характер и голова у них летают в другом месте.
- Я считаю, что игроки из главной команды должны делать результат. Я не знаю, как сейчас, но раньше, когда нас брали в главную команду, а затем опускали в лигу ниже, то не дай бог ты не забьешь. Над тобой не только вся команда смеялась, но и тренеры на уборку снега отсылали.
- У некоторых нападающих в 50 матчах пять голов, какая КХЛ? Это Ночная лига! Нормальный нападающий должен иметь 25 очков в 50 играх, а чтобы уйти в КХЛ – и под 40 очков.
- Каждый имеет талант, но главное не то, что с тобой делает талант, а то, что ты делаешь с ним.
- У нас было две задачи на сезон – это подготовка кадров для главной команды и попадание в плей-офф. Как видите, с первой задачей мы справились: Конозов, Докшин, Тихонов, Барабанов, Александров – это те, который у нас работали весь сезон, а сейчас находятся в расположении СКА. Вспомнить все: ВМФ-Карелия (Кондопога)

КАК СЫГРАЛИ ЛУЧШИЙ МАТЧ

Редки были по ходу прошедшего чемпионата случаи, когда «ВМФ-Карелия» забрасывала больше двух шайб в матче, а уж если больше трех – день вообще объявлялся праздничным. В свете данного факта лучшей игрой сезона для кондопожан можно было бы объявить сентябрьское рандеву с «Титаном», когда в третьем периоде команда Семенова попросту смяла соперника и выиграла в итоге со счетом 5:1. Однако были еще две игры, где «моряки» забили пять голов, и вот в одной из них помимо высокой результативности «флотские» показали еще и недюжинную волю к победе, совершив то, что в хоккее называют маленьким чудом.

Встреча проходила 15 января на стадионе «Кондопога», в гости тогда пожаловал пермский «Молот-Прикамье». До тридцатой минуты встречи «семеновцы» владели инициативой: дубль сделал Антон Тихомиров, соперник дважды отыгрывался. А вот потом у хозяев вдруг все пошло наперекосяк. Еще до второго перерыва Дмитрий Шикин пропустил две шайбы, а за 10 минут до финальной сирены и еще одну. Казалось, что очки безнадежно уплыли и тянуться за ними уже нет смысла, но северяне вопреки всем ожиданиям не сдались и сравняли счет! Причем четвертый и пятый гол были забиты ими соответственно за 26 и 16 секунд до конца основного времени.

Матч этот «ВМФ-Карелия» в итоге проиграла по буллитам, но характер, проявленный ими на последней минуте такой трудной встречи и подаренное болельщикам счастье – дорогого стоят.

КТО БЫЛ НА ПЕРВЫХ РОЛЯХ

Кондопожане – очень молодая команда. Возможно, не всегда хватает притока «свежей крови» (очень малое количество игроков приглашается в команду уже по ходу сезона, в этот раз, например, всего двое), но здесь проходят школу жизни ВХЛ воспитанники петербуржской хоккейной школы, и потому неудивительно, что на авансцену в течение сезона периодически выходили игроки 1993 и младше годов рождения.

Да, «старички» Докшин, Хлебников, Якимович пришлись более чем ко двору, в том числе и в раздевалке, однако кое-кто из молодежи набрал бы куда больше результативных баллов, если бы не катался из Кондопоги в молодежную Вспомнить все: ВМФ-Карелия (Кондопога)сборную, затем в Санкт-Петербург и обратно по кругу – например Александр Барабанов, вошедший в итоге в основу СКА.

Нельзя не отметить также Альберта Конозова, некоторое время лидировавшего в споре бомбардиров лиги, и Дмитрия Шикина, на постоянной основе игравшего за «ВМФ-Карелию» только до середины октября, а затем периодически уезжавшего в Северную столицу. Ну а ВХЛ в течение «регулярки» отмечала званиями «игрок недели» защитника Дмитрия Молодцова и нападающего Дениса Давыдова.

ОКОЛОХОККЕЙ

Несмотря на отсутствие радостных результатов, общественная жизнь «ВМФ-Карелии» не стояла на месте. На официальном сайте выкладывались праздничные видеоролики с поздравлениями от хоккеистов клуба, в группе «Вконтакте» болельщики выбирали лучших игроков первого круга, совместно с телевизионщиками местная пресс-служба запускала проект, в рамках которого игроки отправлялись на комментаторский мостик, привлекая аудиторию.

Ну а по окончании «регулярки» делегация команды в составе Александра Скрынника, Андрея Максимова, Масима Тополя, Максима Анисимова и Юрия Скворцова с подарками посетила детский социально-реабилитационный центр «Надежда». Вообще у кондопожского клуба есть целая структура социальных программ по сотрудничеству с детскими домами и реабилитационными центрами, так что подобная акция не разовая, и надо сказать, что для ВХЛ это скорее правило, чем исключение.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Лучший снайпер сезона – Альберт Конозов (12)
Лучший ассистент сезона – Альберт Конозов (17)
Лучший бомбардир сезона – Альберт Конозов (12+17)
Самый полезный игрок сезона (30 и более сыгранных матчей) – Денис Александров (+4)
Лучший счет сезона – 5:1 (12.09, «Титан»)
Худший счет сезона – 1:5 (27.12, «Дизель»)
Вспомнить все: ВМФ-Карелия (Кондопога)