12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Подводим итоги противостояний 1/2 розыгрыша «Братины»

Подводим итоги противостояний 1/2 розыгрыша «Братины», в котором завершил борьбу двукратный обладатель почетного приза «Торос».

«ТОРОС» РАСТАЯЛ

«Торос» (Нефтекамск) – «Сарыарка» (Караганда): 0-4 (1:4, 2:3, 3:4 ОТ, 0:2)

«Сухое» поражение «Тороса» стало, пожалуй, главной неожиданностью всего розыгрыша «Братины» – думается, двукратный обладатель этого приза такой концовки сезона не заслужил. Но, объективно говоря, шансов на успех у нефтекамской команды было слишком мало.

Год назад путеводной звездой к «Братине» для «Тороса» стал великолепный Владимир Сохатский, который на протяжении всего плей-офф ловил все подряд, и в итоге «выловил» звание MVP турнира. Сейчас же нефтекамцы в силу объективных причин были лишены своего лучшего игрока, что не могло не сказаться на итоговом результате. Можно сколько угодно говорить о правильности решения, принятого обладающим правами на Сохатского «СалаватомТорос - Сарыарка. Счет в серии: 0-4 Юлаевым», однако факт остается фактом – классный вратарь не сыграл ни одной минуты ни в полуфинале Кубка Гагарина, ни в аналогичной стадии розыгрыша «Братины», а уфимский клуб вместе с «Торосом» так и не добрались до решающих матчей сезона.

Заменивший Сохатского на последнем рубеже «Тороса» Рафаэль Хакимов бесспорно является перспективным голкипером, однако отсутствие опыта игр столь высокого накала и психологическая неустойчивость не позволили ему заменить «Глыбу номер один» нефтекамской команды. Однако и всех собак вешать на одного Хакимова было бы неправильным, ведь не зря капитан «Тороса» Анатолий Степанов еще по ходу четвертьфинальной серии против «Бурана» жестко отозвался о некоторых партнерах, которые не смогли проявить на льду бойцовские качества. Или не захотели? В этом, думается, и придется сейчас разобраться тренерскому штабу «Тороса».

Ну а долго вынашивавшая свою месть «Сарыарка» сделала это эффектно и красиво. И во многом этому поспособствовало то, чего как раз не хватило «Торосу» – уверенность за последний рубеж. Один из героев нынешнего плей-офф Степан Горячевских ни разу не дал усомниться в своем высоком мастерстве. Но даже если бы Горячевских и дал где-то «пену», его всегда был готов заменить лучший игрок «Сарыарки» образца сезона-2012/13 Владимир Ковач, по чьим танцам так соскучились карагандинские болельщики.

К сожалению, кроме непосредственно хоккея эта серия запомнилась и рядом грубых выходок канадских легионеров «Сарыарки». В Караганде весьма болезненно откликнулись на слова главного тренера «Тороса» Руслана Сулейманова о «художествах» карагандинских тафгаев, заявив, что тот же Степанов тоже не подарок. Да, капитан «Тороса» любит провоцировать соперников, но до откровенной грубости никогда не опускается. А тот же Кип Бреннан предпочел разбираться не со Степановым, который может эффективно постоять за себя, а с молодым Станиславом Гареевым. Причем, сделал канадец это в весьма грубой форме, так что наказание вполне соответствовало «преступлению».

Как бы там ни было, но «Сарыарка» вполне заслуженно вышла в финал, установив попутно рекорд – 12 побед подряд в Молот-Прикамье - Рубин. Счет в серии: 1-4плей-офф. Смогут ли карагандинцы продлить свою впечатляющую победную серию?

«РУБИНУ» В ГОСТЯХ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДОМА

«Молот-Прикамье» (Пермь) – «Рубин» (Тюмень): 1-4 (1:5, 3:4 ОТ, 4:1, 2:3 ОТ, 1:2 ОТ)

И в этой серии на первое место вышел вратарский вопрос. Напомним, что накануне последнего матча 1/4 финала в Орске «молотобойцы» лишились своего основного голкипера Сергея Магарилова, которому была проведена срочная операция по поводу аппендицита. Случившееся не позволило опытнейшему воспитаннику воскресенского хоккея принять участие в серии против «Рубина».

Однако у тренерского штаба «Молота-Прикамье» вряд ли найдутся претензии к заменившему его 19-летнему Евгению Аликину – вчерашний юниор справился с навалившейся на него ответственностью. Аликин всю серию провел не по годам уверенно, и если бы обладал чуть большим опытом, то наверняка смог бы вытащить пару матчей. Думается, нет претензий у главного тренера пермяков Александра Гулявцева и к полевым игрокам. Ну а главные звезды «Молота-Прикамье», 21-летние форварды Владислав и Вячеслав Ушенины и вовсе провели отличную серию, в очередной раз показав прекрасное взаимопонимание и классную игру в большинстве.

И все же в итоге сказался более солидный опыт игроков «Рубина». Хотя и у тюменцев были неприятные моменты. По словам главного тренера «Рубина» Мисхата Фахрутдинова, болевой точкой команды стала самоуспокоенность игроков. Зачастую «рубиновые», уверенно контролируя большую часть матча, затем упускают инициативу, в результате чего попадают в тяжелое положение. Однако опыт Фахрутдинова позволяет вовремя опустить своих подопечных на землю, да и характера нынешним тюменцам не занимать.

Отметим, в этой серии «рубиновые» продолжили свою печальную традицию, согласно которой в нынешнем плей-офф лучше играют в гостях. Теперь в активе «Рубина» восемь побед в восьми проведенных гостевых поединках – великолепный результат! Дома же тюменцы выиграли лишь половину из восьми проведенных матчей. В финале такая расточительность может дорого обойтись.
Молот прощается с болельщиками и своим лучшим сезоном
Ссылки на материалы по теме:

Итоги первого этапа розыгрыша «Братины» - часть первая и часть вторая
Итоги четвертьфинальных серий
Интервью с управляющим директором ВХЛ - итоги 1/8 финала и итоги 1/4 финала