18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.39
X
4.01
П2
2.56

Финал без явного фаворита

Несмотря на то, что Высшей хоккейной лиге всего четвертый год, в финале встречаются команды, имеющие теперь пять финалов на двоих. Представляем финальное противостояние розыгрыша «Братины»

3. «Рубин» (Тюмень) – 4. «Сарыарка» (Караганда)

18 и 19 апреля – Тюмень, 22 и 23 апреля – Караганда, 26 апреля* – Тюмень, 28 апреля* – Караганда, 30 апреля* – Тюмень

Участники финала розыгрыша «Братины»-2014 стали уже завсегдатаями решающих сражений ВХЛ: «Рубин» в третий раз сразится за почетный приз, «Сарыарка» — во второй. Но если тюменцы уже знают вкус шампанского из «Братины» (его они попробовали в 2011 году), то у карагандинцев пока не было возможности испить игристого напитка из огромной чаши. Чьи же шансы сделать это сейчас выше?
 
Обе команды имеют свои преимущества. Общее преимущество в личных встречах на стороне «Сарыарки». В рамкахРубин против Сарыарки регулярного чемпионата ВХЛ команды провели четыре встречи, три из которых выиграли карагандинцы (одну – в серии буллитов). Стоит напомнить, что в регулярном чемпионате-2012/13 «Сарыарка» установила достижение, имеющее мало прецедентов в истории мирового хоккея – 23 победы подряд! Последней в этой впечатляющей серии стала победа как раз над «Рубином». И именно этих потерянных очков не хватило сибирякам для того, чтобы выиграть у «Сарыарки» борьбу за победу в регулярном чемпионате. Но в нынешнем чемпионате подопечные Мисхата Фахрутдинова отыгрались: благодаря преимуществу в личных встречах (4:2 дома и 1:2 Б в гостях) «Рубин» опередил карагандинцев в итоговой таблице.

В нынешнем плей-офф более мощно выглядит команда Душана Грегора: проиграв стартовый матч 1/8 финала «Динамо», «желтосопочники» затем выдали беспрецедентную серию из 12 побед подряд, буквально катком пройдясь по тем же балашихинцам, а также по «Кубани» и двукратному обладателю «Братины» «Торосу». Путь «Рубина» к финалу был более тернист: для того, чтобы попасть в решающую стадию борьбы за «Братину», команде Мисхата Фахрутдинова пришлось сыграть 16 матчей.

Что касается игровых качеств, то и здесь лучшие показатели у команды Душана Грегора. Безусловным лидером всего плей-офф выглядит звено ЛебедевЛучкинМакаров, не забрасывавшее шайб лишь в двух из 13 проведенных матчей. Всего же в плей-офф на счету этого звена 20 голов, причем автором 11 из них является Макаров. Он же имеет Рубин против Сарыаркифантастический показатель полезности – «плюс 16». В момент же нахождения на площадке этого звена в полном составе соперники смогли забросить лишь одну шайбу! Думается, главной задачей «Рубина» станет нейтрализация этой убойной тройки.

Не менее опасным выглядит и второе звено карагандинцев, в котором играют Васильев, Махо и Гашпарович – на счету этого сочетания 10 заброшенных шайб. Другие звенья выполняют роль сдерживающих бригад, и делают это весьма квалифицированно. Что касается «Рубина», то здесь лямку лидеров тащит тройка ГоршковСевостьяновЯчменев, на счету которой 13 заброшенных шайб. Звено Алтарева забивало девять раз, восемь шайб на счету тройки, в которой компанию опытному Хапову составляют молодые Зюзякин и Чибисов.

Кстати, именно Горшков, а также шведский защитник «Рубина» Нильс Бэкстрем комиссией по определению лучших хоккеистов чемпионата ВХЛ были названы лучшими в своих амплуа по итогам полуфиналов. Лучшим же вратарем полуфинальной стадии признан голкипер «Сарыарки» Степан Горячевских. Список лучших вратарей всего плей-офф возглавляет еще один представитель «Сарыарки» Владимир Ковач. Однако все секреты этого голкипера наверняка хорошо знает основной страж ворот «Рубина» Денис Франскевич, который прошлый сезон провел в «Сарыарке».

Ахиллесовой пятой «Рубина» в нынешнем плей-офф стала крайне неудачная игра дома: тюменцы выиграли лишьРубин против Сарыарки четыре из восьми проведенных встреч. И если в финале эта печальная традиция продолжится, то «рубиновые» рискуют потерять преимущество своей площадки. Зато в гостях сибиряки неудержимы – восемь викторий в восьми матчах!

Еще одно преимущество «Рубина» — более длинная, нежели у соперника, скамейка запасных, так что в случае, если серия затянется, это может стать дополнительным плюсом для Фахрутдинова и Ко. К тому же тюменцы сумели избежать травм и дисквалификаций, тогда как «желтосопочники» понесли потери: из-за повреждений не играют Анатолий Васильев и Александр Федосеев, а штатный тафгай клуба Кип Бреннан пропустит первый матч финала из-за дисквалификации.

Отметим, что карагандинцы весьма необычно завершили подготовку к решающим матчам сезона, совершив поездку на один из расположенных в Карагандинской области военных полигонов. Там подопечные Грегора всласть поупражнялись в стрельбе из автомата Калашникова и пистолета Макарова. В стрельбе из автомата лучший результат показал доктор команды Иван Журбин. Ну а в стрельбе из пистолета вопреки ожиданиям победил не Константин Макаров, а защитник Илья Антоновский. Может быть, лучший снайпер плей-офф-2014 приберег свои «патроны» на ледовое противостояние?

Исходя из предстартовых раскладов получается, что явного фаворита в финальном противостоянии нет. Что же, тем интереснее должна получиться борьба, в которой либо «Рубин» станет второй в недолгой истории ВХЛ командой, которой удавалось дважды завоевать «Братину», либо победу одержит клуб-космополит, в составе которого играют казахи, россияне, канадцы, словаки, немец, белорус и словенец.

* – если потребуется
Рубин против Сарыарки