19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Виктор Бабенко: Колпаков работает не за славу, а за дело

Кубань (Краснодар)
Генеральный директор «Кубани» Виктор Бабенко рассказал о минувшем сезоне и перспективах клуба.

 - Конечно же, это очень удачный год для хоккея, который только зарождается на Кубани. Стал ли он за два сезона родным для нашего региона? Его всегда любили в Краснодарском крае. Были периоды, когда популяризация становилась массовой, а телеканалы показывали матчи чемпионата СССР. Но потом Союз развалился, да и экономика была не на том уровне, чтобы обращать внимание на хоккей. Что же касается сегодняшнего дня… Конечно, нам хотелось бы больше внимания со стороны краснодарской общественности. Но сейчас в регионе профессионально развито очень много видов спорта, и с этим надо считаться. Особенно с футболом. Есть еще волейбол, баскетбол. Так что нам остается завоевывать болельщика только качественной игрой.

- Говоря о качественной игре, «Кубань» уступила «Сарыарке» в четвертьфинальной серии 0-4. Ожидали такую пощечину?
 - Конечно, мы такого не ожидали, и нам очень хотелось бы пусть и уступить, но не с таким разгромным счетом. Я не Кубань (Краснодар)главный тренер и не могу озвучить более тонких причин этого поражения. Но не секрет, что у нас было много травмированных, игра в защите, со слов тренера, не всегда ладилась, да и вратарская позиция весь сезон оставляла желать лучшего. Не было в ней стабильности. Думаю, что это тоже повлияло. Хотя карагандинцы и в следующем раунде выиграли так же уверенно. Ну а мы сделали выводы из этого поражения и теперь будем менять состав – особенно в защите и вратарской бригаде.

- Отбросим в сторону поражение от «Сарыарки» и увидим пятое место в регулярном чемпионате. А ведь Владимир Колпаков, который руководит командой, еще два года назад работал с детишками в турнире «Золотая шайба»…
- Поймите, мы делаем акцент не только на ВХЛ. К примеру, «Беркуты Кубани» в этом году стали чемпионами в МХЛ-Б. Да и школа начала давать результаты. Теперь будем ее доукомплектовывать с учетом появления команды Краснодарского края в КХЛ. Поэтому о Колпакове могу сказать так: он очень добросовестный к хоккею тренер. Может, у него и нет каких-то больших заслуг, но ведь и чемпионы не всегда становятся хорошими специалистами. В КХЛ таких примеров полно, когда заслуженных людей увольняют, отстраняют, потом снова назначают… Сколько общаюсь с Колпаковым, все больше утверждаюсь в мысли, что он предан хоккею, работает не за славу, а за дело. Таких людей, которые трудятся из чувства патриотизма к своему виду спорта, как мне кажется, в последнее время осталось немного. У большинства же во главе угла стоит финансовый вопрос. Но это мое личное мнение. Может быть, я и не прав.

- В свете появления команды в КХЛ, не трудно догадаться, что теперь в Краснодарском крае будет создана хоккейная система КХЛ – ВХЛ - МХЛ. Но в этом году в КХЛ вы взаимодействовали с ЦСКА. Остались довольны сотрудничеством?

- Я считаю, что мы очень плодотворно поработали. Спасибо ЦСКА, что с пониманием относился к нашим проблемам, они шли нам навстречу, принимали наши пожелания. Хотя и у самого столичного клуба проблем хватало. И доляВиктор Колпаков и его команда «армейцев» в нашем успехе, в пятом месте в «регулярке», конечно же, есть. Москвичи присылали очень неплохих игроков, которые достойно смотрелись в ключевых матчах, вытягивали игры. Это было очень заметно.
Будем трудиться над развитием хоккея в регионе. У нас пока все только начинается, больших традиций нет. У нас же получилось, что сначала образовалась команда ВХЛ, а потом уже все разрослось до системы. Будем предпринимать меры, чтобы все вошло в колею, чтобы не навредить тому, что уже сделано за два года. Большего я пока не скажу.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Защитник «Кубани» Артем Безруков стал вторым бомбардиром лиги среди защитников в регулярном чемпионате. На его счету 25 (10+15) очков в 45 матчах. У некоторых команд лучшие бомбардиры среди форвардов набрали меньше очков. Любопытно, что Безруков лишь по количеству голов уступил лучшему защитнику-бомбардиру «регулярки» Виталию Меньшикову из «Казцинк- Торпедо», тот набрал 25 (12+13) очков. Кстати, Безруков стал вторым и среди защитников-снайперов, уступив только тому же Меньшикову. А среди ассистентов стал третьим.

По ходу сезона в «Кубань» из «Ермака» перебрался вратарь Эдуард Рейзвих. И сыграл в «регулярке» всего 14 матчей. Этого, впрочем, хватило ему (при условии приплюсования пяти матчей за Ангарск), чтобы оказаться среди лучших вратарей «гладкого» чемпионата по проценту отраженных бросков – на его счету 93,6%. Не удивительно, что в плейофф Рейзвих сыграл в 9 из 10 матчей «Кубани».

В ноябре 2013 года Краснодар принял выездное общее собрание руководителей клубов ВХЛ. В его рамках на арене «Кубани» прошел товарищеский матч между сборной Краснодарского края и командой артистов «КомАр». Игра закончилась со счетом 5:5, и лучшим бомбардиров кубанцев в ней стал… знаменитый форвард Максим Сушинский, набравший 3 (0+3) очка.
Таблица 1. Кубань