19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Дмитрий Корягин: хотели бороться за «Братину»…

Дизель (Пенза)
Исполнительный директор пензенского «Дизеля» Дмитрий Корягин рассказал о прошедшем сезоне, отметив, что в сложившихся обстоятельствах команда добилась хороших результатов.

- Когда мы резво стартовали в сезоне, однозначно знали и чувствовали, что будем бороться за медали. Но при этом все надеялись, что удастся побороться и за «Братину». Ставились максимальные задачи. Но случилось непредвиденное: меня отстранили от работы, убрали Сидоренко и на его место вернули Бульина. Именно поэтому я удовлетворен тем результатом, который мы в итоге получили. Потому что с такими передрягами и попасть в восьмерку – это достойно.

- К слову, о непредвиденном. Честно говоря, вы в этом сезоне удивили всю Россию. Дважды команду тренировал Владислав Бульин, дважды, в том числе за три дня до старта сезона, его менял Андрей Сидоренко… Что это было?
- Согласен с вашей формулировкой. Но удивили мы, наверное, не только Россию. Что рассказать об этой ситуации… Я сделал такой вывод: люди, которые возглавляют спорт в Пензенской области, не владея ситуацией, доносили руководству области неправдивую информацию. Мы неплохо подготовились к сезону, неплохо стартанули с Сидоренко, Дизель (Пенза)и тут эта «засада»… Безусловно, все это сказалось на команде, на ее результатах.

- Как все разрешилось?
- Руководство области проанализировало ситуацию. Увидело, что та информация, которую ему озвучили, не подтвердилась. И приняло решение вернуть все назад, чтобы не страдал ни хоккей в области, ни команда. По ней вся эта ситуация вообще очень здорово ударила, игроки прошли непростое испытание. Не дай бог никому такого. И я очень благодарен ребятам, что они несмотря ни на что делали свою работу, выжимали максимум из данной ситуации. Выигрывали много матчей, пока у них хватало сил, пока работала налаженная Сидоренко система. Но все это постепенно уходило и в итоге вообще дошло до вопроса о попадании команды в плей-офф. Но, к счастью, больному вовремя дали лекарство. Команда выздоровела и на эмоциях отлично завершила регулярный чемпионат, выжав из себя максимум.

- По поводу двух назначений Андрея Сидоренко хотелось бы поговорить поподробнее. Первое случилось за три до старта сезона…
- У нас с Бульиным изначально был договор, что он возглавляет команду, но я веду переговоры с другим специалистом. Думали о Петре Воробьеве либо Андрее Сидоренко. Со вторым у нас была договоренность: если у него не срастается с КХЛ, то он становится главным тренером «Дизеля». Бульин работал с командой практически до самого старта сезона, но Сидоренко в итоге решился на работу у нас. Бульин все воспринял спокойно, и никаких отрицательных эмоций у него не возникло. Наоборот, он очень хотел поработать помощником у такого сильного специалиста, чтобы набраться опыта.

- Как происходило второе назначение Сидоренко? Тяжело ли было уговорить его за один сезон войти в одну реку во второй раз?
- Тут ведь даже со мной все получилось спонтанно. Находился в Москве, поступил звонок от губернатора области. Сказали, чтобы я прибыл к нему. Честно говоря, я даже не догадывался о сути вопроса. А речь пошла о моем возвращении. Я сразу же сказал губернатору, что нам нужен сильный тренер, чтобы поднять команду с колен. И он предложил попробовать поговорить с Сидоренко, может быть, он вернется. Но уговорить Андрея Михайловича было очень сложно. Полтора суток я пытался его убедить вернуться. И, наверное, помогло то, что команда поддержала и меня, и его в трудную минуту. Да и губернатор лично был заинтересован в его возвращении. Он позвонил утром, сказал, что приезжает и будет работать. А там уж, как получится.

- Получилось пройти один раунд…
- Не хватило вожаков, которые могли повести команду за собой. Лидеры у нас, конечно, были, но не в том количестве, чтобыДмитрий Корягин пройти «Рубин». Еще бы парочку-троечку…

 - Тем не менее ваш спурт на финише сезона получился отличным.
- Когда мы вернулись, оказались в ситуации, что для спокойного прохождения в плей-офф и выхода с хорошего места, чтобы получить преимущество своего льда, нам надо было выигрывать чуть ли не все матчи подряд. Под это и был построен тренировочный процесс. Эту задачу мы выполнили. Но на это было затрачено много сил. Думаю, нам было бы проще в первом раунде, если бы попали, к примеру, на «Ладу». «Казцинк-Торпедо» же был самым неблагоприятным соперником в этой ситуации. В том числе и из-за перелетов и дополнительной финансовой нагрузки. Но вышли на него…

ТОЛЬКО ФАКТЫ

В «Дизеле» сложилась уникальная ситуация, которая вряд ли когда-либо и где-либо повторится. В течение сезона команду тренировали два специалиста, причем каждый из них взошел на капитанский мостик по два раза. Владислав Бульин работал с командой все межсезонье и был переведен на должность старшего тренера за три дня до старта чемпионата, когда пришел Андрей Сидоренко. По ходу сезона Сидоренко уволили, и новым наставником вновь стал Бульин. Но в начале 2014 года Андрей Михайлович вернулся в «Дизель». И возглавил его во второй раз за сезон.

По ходу чемпионата «Дизель» задействовал сразу пять вратарей – Сергея Хорошуна, Юрия Ключникова, Алексея Семенова, Максима Глызина и Александра Галайшу. Интересно, что лучший процент отраженных бросков продемонстрировал Хорошун (94,4). Также на его счету отличный коэффициент надежности – 1,52, голевая передача и пять «сухарей». Но в ходе чемпионата он перебрался в «Рубин».

Даже при таких революциях, которые сотрясали «Дизель» в этом сезоне команда выступила на порядок сильнее, чем год назад, когда стала только шестнадцатой в регулярном чемпионате. Впрочем, можно смело утверждать, что пензенцы заняли свое законное место в лиге, если учитывать результаты последней шестилетки.
Таблица 1. Дизель