20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Олег Пивунов: ради прохождения первого круга на карту поставили все

Южный Урал (Орск)

Генеральный директор «Южного Урала» Олег Пивунов рассказал о том, чем запомнился минувший сезон.

- Прежде всего этот сезон запомнится тем, что «Южный Урал» наконец преодолел тот барьер, который долгое время был для него недоступен. Прошел первый раунд плей-офф. Пять лет мы шли к этому. Как говорится, назрело и наболело. Из года в год хорошо проводим регулярный чемпионат, находимся в первой пятерке. Максимум, десятке лидеров. Но постоянно сразу вылетали.

- С чем связываете этот прорыв?
- Большую заслугу в этом успехе я отдаю тренерскому составу, который пришел к нам в декабре. Во главе с Андреем Кирдяшовым. Он сумел за короткий срок зажечь мальчишкам глаза. И перед ним была поставлена четкая задача – пройти первый круг плей-офф. Ведь в «регулярке» мы могли оказаться и выше - попасть в пятерку, побороться за четверку, но это было не главное в нынешнем сезоне. В итоге заняли вроде бы скромное седьмое место, но главную задачу решили. Потому что тренером все было подведено к этому, подготовлено.

- Почему то, что сделал Кирдяшов, ранее не удавалось Евгению Зиновьеву?
- Да, три года у него было… Получается, что причина в том, что он – не плей-оффный тренер. Мы все прекрасно Южный Урал (Орск)понимаем, что плей-офф – это особое соревнование, игра. И видно, ему этого нюанса никак не хватало, не мог в самый нужный момент зажечь ребят. Я понял это так.

 - Андрей Кирдяшов пришел к вам только по ходу сезона. Получается, не угадали с назначением Анатолия Чистякова перед чемпионатом?
- Не сказал бы, что не угадали. У меня к Чистякову никаких вопросов нет. Он ведь первый год в ВХЛ работал. И я бы сказал, что ему не хватило некоего опыта. Но как тренер он мне очень импонирует. И, думаю, в дальнейшем он еще раскроется и покажет результат. А нам результат был нужен здесь и сейчас, и мы не могли дать ему столько времени, сколько дали в свое время Зиновьеву. Можно было дать Чистякову поработать год, два… Но у нас не было на это времени, потому пришлось его менять.

- То есть он стал заложником задачи - кровь из носа пройти первый раунд?
 - Да. Потому что это назрело. И болельщики, и вся область очень сильно этого хотели. Ведь у нас все хорошо: полный стадион на каждом матче, великолепная атмосфера на трибунах. А результата нет. И болельщик соскучился по такой маленькой победе, по шагу вперед. И мы не имели права рисковать. Потому что все было поставлено на карту ради этой победы в первом раунде.

- Как удалось заманить в клуб Кирдяшова, который в прошлом году играл в финале с «Сарыаркой» и наверняка нацеливался на КХЛ?
 - Андрей Павлович работал у нас раньше, все эти годы после его ухода мы поддерживали с ним теплые отношения, общались. Когда он оказался свободным от обязательств перед кем-либо, ждал предложения из КХЛ. После успешного сезона в Караганде было резонно на него рассчитывать. Но ничего не последовало. А до этого он прямо говорил мне, что, если с КХЛ не срастется, в первую очередь рассмотрит предложение из Орска. Потому что ему здесь все очень понравилось за те два года, что он у нас провел. Да и отношение болельщиков к нему в Орске хорошее, его очень уважают. Поэтому в декабре он с удовольствием пришел в «Южный Урал».

- Почему не смогли преодолеть второй раунд?
 - В принципе, мы и не рассчитывали, что сможем преодолеть второй раунд. Потому что подобрать игроков, чей уровень мог позволить пройти и второй раунд, было очень трудно. Вот нам и не хватило длинной скамейки запасных. Да Олег Пивуновеще и травмы посыпались, помимо нескольких основных игроков, выпал еще и лучший бомбардир команды Олег Марзоев. На второй круг все же надо идти с длинной скамейкой и с на-чала сезона. Вот мы уже сейчас и ставим задачу на следующий год – пройти второй круг плей-офф.

 - Ваша посещаемость домашних матчей продолжает радовать…

- Так и есть. С этим у нас все хорошо. Болельщики очень любят команду, хоккей и поэтому с удовольствием приходят в ледовый дворец.

- Тем не менее по непонятным причинам ИИХФ в этом году не включила вас в сотню самых посещаемых клубов Европы…
- А чего нам обижаться на это? Пусть публикуют, что хотят. Нас это мало волнует. Главное, что мы знаем свою посещаемость, и гордимся тем, что у нас такой болельщик!

ТОЛЬКО ФАКТЫ

За сезон «Южный Урал» использовал девятнадцать защитников. Этого хватило бы на то, чтобы укомплектовать три команды, играющих по схеме с шестью игроками обороны. Интересно, что никто из защитников орской команды не провел за сезон более 44 матчей, и не набрал даже десяти очков за результативность. Лучшим в этом плане стал Кристиан Скалин с 7 (2+5) в 29 играх.

Вратарь «Южного Урала» Тимур Билялов в регулярном чемпионате показал отличные результаты. Его коэффициент надежности составил 1,09 гола за матч. А процент отраженных бросков вышел и вовсе гроссмейстерским – 95,0 %. Вот только провести он успел всего 11 матчей, семь из которых, впрочем, выиграл. В плей-офф Билялов сыграл десять раз и выиграл шесть матчей. А его показатели несколько снизились. Если процент отраженных бросков несильно – до 93,3 %, то коэффициент надежности – на целый гол (2,04).

В этом году «Южный Урал» должен был занять свое законное место в первой сотне клубов Европы по посещаемости. И обойти с десяток клубов КХЛ. Вот только ИИХФ по непонятным причинам команды ВХЛ в этот список на этот раз включать не стала.
Таблица 1. Южный Урал