19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Сергей Ткачев: целью было всерьез побороться за «Братину»

Буран (Воронеж)

Директор воронежского «Бурана» Сергей Ткачев оценил прошедший сезон и поделился планами на будущий чемпионат.

- Задача, которая была поставлена тренерскому штабу на нынешний сезон, не выполнена. Ведь нашей целью было не просто войти в плей-офф, но и всерьез побороться там за «Братину».

- Такой максимализм появился у вас после предыдущего удачного сезона, когда команда взяла серебряные медали чемпионата?
- У нас всегда максимализм! Что у меня, что у Виктора Семыкина, дай бог ему здоровья. Мы не собираемся останавливаться на том, чего достигли. Мы хотим омолаживать команду, и задача для нее не снимается с повестки дня.

- Такой максимализм не мог не сказаться на интересе болельщиков. Судя по всему, сейчас Воронеж переживает хоккейный бум, люди просто «поперли» на матчи «Бурана». Буран (Воронеж)
- «Поперли» - не то слово! У нас люди - и в прошлом году, и в нынешнем – занимали очередь за билетами заранее, что диву даешься! Пример. Выхожу с работы вечером – стоят. Здравствуйте – здравствуйте. Кто-то меня знает, кто-то нет. Интересуюсь, чего стоят. Говорят, что за билетами. Я говорю: «Так их только завтра с 17 часов начнут продавать!» А в ответ: «Мы сейчас занимаем место, чтобы завтра у касс встать первыми». Поэтому ночуют в машинах, пишут списки. Что в этом году, что в прошлом. Лишь бы только попасть на плей-офф.

- Это, наверное, говорит только о том, что вы идете в правильном направлении.
- Мне хочется в это верить. И стоит учесть, что большую поддержку в этом движении нам оказывает губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Он и сам играет в хоккей! Да и два вице-губернатора тоже. В такой ситуации у нас, естественно, есть и понимание, и поддержка руководства области. С этим у нас все нормально.

- Удивило, что еще до окончания финала ВХЛ главный тренер Виктор Семыкин, с чьим именем связаны все последние успехи команды, был переведен на новую должность спортивного директора клуба, а новым наставником стал Виктор Богатырев. Это рокировка связана только с возрастом?
- Да. Когда Виктор Иванович пришел к нам четыре года назад, у нас состоялся разговор, приведший к договору. Как только он скажет, что устал, будем искать ему замену. Сами ведь, наверное, понимаете, все эти перелеты, переезды отнимают уйму сил. Но в любом случае он для нас – самый лучший хоккейный человек в области. И вот когда закончился нынешний сезон, Виктор Иванович сказал: «Я устал!». А устал он не только из-за перелетов и переездов, но и еще одной любопытной вещи. Мы не можем повлиять на зарплату хоккеиста. Если он пришел и заявил, что хочет получать 150 тысяч рублей в месяц и мы с ним согласились, то по ходу сезона снизить зарплату мы ему уже никак не можем. То есть он контракт получил, ноги свесил, валяет дурака, но при этом требует свои 150 тысяч. И в этом вопросе должна быть какая-то другая система.

Я по этому поводу разговаривал с генеральным менеджером Алексеем Жамновым. Пришли к такому варианту: если бы мы могли с интервалом в десять дней снимать с него 20 процентов зарплаты, это может как-то сказаться на его игре. Объясню. Если человек не хочет играть, то мы можем выставить его на драфт отказов на 48 часов. И если его никто не перекупил, то мы автоматически снижаем ему зарплату на 20 процентов. Проходит еще десять дней, и мы можем снова Буран (Воронеж)проделать тот же фокус. Вот тогда игрок должен просто подумать: либо он будет биться и играть, либо будет сидеть на лавке, свесив ножки, и получать свою уменьшенную заработную плату. Я считаю, что «получать» и «зарабатывать» - это разные вещи. И могу сказать, что все остальные 26 руководителей клубов ВХЛ придерживаются той же позиции, что и я. Все они готовы сказать: «Дайте нам рычаг, которым мы бы могли воздействовать на заработную плату». Будет рычаг – будет немного другая игра, будет другая самоотдача. Так что я считаю, если управляющий директор лиги Герман Скоропупов примет такое решение, мы пойдем в правильном направлении.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Этот год стал первым для «Бурана» за последние четыре сезона, в котором он не взял медали чемпионата, в котором участвовал. До этого были два золота первой лиги, а в прошлом году – серебро ВХЛ. Причем, что любопытно, команда лишь однажды смогла выиграть регулярный чемпионат – в 2012 году. А в остальное время занимала третье, седьмое, девятое места. Все эти четыре сезона «Бураном» руководил Виктор Семыкин.

В этом году трем игрокам «Бурана» принадлежит сомнительное достижение. Денис Макаров, Станислав Тунхузин и Евгений Штайгер оккупировали первые три места в лиге по штрафным минутам в регулярном чемпионате. У Тунхузина и Штайгера их по 104, а Макаров – явный лидер с 133 минутами. Да и в плей-офф два игрока «Бурана» оказались среди «лучших» в этой номинации – это Андрей Поснов (49) и все тот же Макаров (36).

Штайгер успел отметиться в ВХЛ не только негативно. Он вошел в семерку лучших бомбардиров-защитников с 21 (6+15) очком и в четверку лучших ассистентов игроков обороны. Также в лидерах в некоторых номинациях оказались: Виктор Довгань (8) – по голам среди защитников, и форвард Павел Плотников (23) – по передачам во всей лиге.
Таблица 1. Буран