ЮГР

:

ХИМ

«Челмет» проиграл «Южному Уралу» в товарищеском матче

Челябинский «Челмет» дома проиграл «Южному Уралу» из Орска в серии послематчевых буллитов – 2:3.

У «Челмета» на лед выкатились сразу семь хоккеистов, ни разу в жизни черно-белую форму не надевавших: защитник Павел Курдюков, в прошлом сезоне игравший именно в «Южном Урале» и находящийся на просмотровом контракте в команде, нападающий Александр Подставкин, у которого подписанное соглашение с «Челметом» уже хранится в личной папке для документов, а также целая братия выходцев из Молодежной хоккейной лиги. Это выпестованные в челябинских «Белых медведях» Алексей Закарлюкин, Александр Шаров, Никита Войнов, Денис Ванин и Александр Тридчиков.

«Южный Урал», воспользовавшись неофициальным характером встречи, заявил на матч аж 27 хоккеистов – 5 полных пятерок и двух вратарей. За игрой многочисленной команды главный тренер Андрей Кирдяшов следил, как некогда легендарный футбольный наставник Константин Бесков, с трибуны.

Поначалу специалист лицезрел лишь небольшую потасовку с последующими двухминутными удалениями драчунов. А в середине периода Кирдяшов порадовался голу своей бригады. Защитник Илья Пугин продрался в зону «Челмета» по левому борту, продавил оборону, срезав угол, а предательница шайба заползла в ворота даже без малейшего намека на бросок – 0:1.

Челмет - Южный Урал - 2:3 Б

Тотчас в большинстве челябинцы едва не отыгрались. Денис Ванин вывалился один на один, но вратаря не обхитрил. Зато «Южный Урал» свое численное преимущество на закате периода быстренько реализовал – 0:2. После перерыва «Челмет» проснулся, вкатился в игру, стал действовать поувереннее и начал создавать моменты у ворот соперника.

Орск ответил выстрелом в перекладину и заменой вратаря на экваторе поединка. Голкипер Сергей Костенко «сухим» продержался недолго. В течение минуты «Челмет» отыгрался. Для начала Игорь Валеев пасом вразрез из своей зоны вывел один на один Андрея Чистякова1:2. Вдогонку от синей линии к шайбе от души приложился Кирилл Бадулин. 2:2 – ко второму перерыву.

На заре заключительного отрезка черно-белые были обязаны выходить вперед. Однако привести классную трехходовку с участием того же Бадулина и Дмитрия Саюстова к логическому завершению помешал орский кипер. В свою очередь, «Южный Урал» второй раз за игру отметился попаданием в каркас ворот. Евгений Соловьев угодил в штангу.

За две с половиной минуты до конца матча гости решились на смелый эксперимент. У «Челмета» последовало удаление. Главный тренер Орска Андрей Кирдяшов с трибуны дал указание взять тайм-аут и заменить вратаря шестым полевым игроком. За две минуты команды не раз могли оформить победу. Челябинцы бросками издали по пустым воротам, а орчане крайне опасными действиями в чужой зоне – выручил голкипер Александр Данилишин. В итоге ничья 2:2. Судейский секретариат на ходу додумывал регламент матча. Остановился на пяти буллитах с каждой стороны. Их не хватило. Пришлось бить двенадцать. В перестрелке повезло «Южному Уралу».