12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

завершен

1:3

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Алексей Панфилов: прошлый сезон был не динамовский

Динамо (Балашиха)

Технический директор балашихинского «Динамо» Алексей Панфилов рассказал о прошедшем сезоне и планах на будущее.

- Да уж, не динамовский сезон получился. На всех фронтах уступили…

- Тем не менее система, которая выстроена в «Динамо», остается одной из лучших в стране. С этим спорить не будете?
 - Нет. Но есть еще «Локомотив», ЦСКА, Казань, Уфа, Челябинск. Хоккей в нашей стране жив. А отрицательный результат – это тоже результат. Опыт приходит и через такое. Если взять первую команду, то ей не хватило силенок в последних играх с «Локомотивом». Что касается ВХЛ, то мы вылетели в тяжелейшей борьбе от «Сарыарки», которая потом прошла катком по всем соперникам до самого финала. Мы – единственные из всех, кроме «Рубина», кто смог ее обыграть. С другими командами, при другом раскладе, возможно, и битва была бы другая, и дальше бы «Динамо» прошло. А ребята из ХК МВД явно переволновались в первом раунде Кубка Харламова, когда играли с «Молодой Гвардией». Поездка в Донецк не прошла незамеченной и сказалась во втором раунде с «Алмазом». Но наши три возраста из школы зато в этом году играли в финалах чемпионатов России и взяли два третьих места. Теперь ждем этих ребят у себя. Динамо (Балашиха)

- Сконцентрируемся на ВХЛ. Результат получился скромненьким, но вы исправно продолжаете поставлять кадры в первую команду, и перебоев с этим нет.
- И все равно хотелось бы, чтобы движение ребят происходило побыстрее. Но год на год не приходится. В этом сезоне Олег Знарок попробовал у себя Дмитрия Бойчука. Но, видно, придется ему еще потерпеть-подождать. Зато до ВХЛ из «молодежки» доросли форвард Артем Федоров, защитник Алексей Маклюков, который неплохо зарекомендовал себя в ВХЛ. Да, ребята есть. Тот же игрок обороны Глеб Корягин. Но он проскочил ВХЛ – попал сразу из МХЛ в КХЛ. Был на сборе и резко там прибавил. Не забывайте, что в КХЛ со следующего сезона в состав на матч надо будет дополнительно включать одного игрока 1994 года рождения и одного – 1995 года. И эти два игрока вряд ли будут играть в ВХЛ. Я уже догадываюсь, кто это будет. Но им, конечно, чтобы окрепнуть, лучше бы выступать в следующем сезоне в ВХЛ.

- Вы почему-то забыли упомянуть защитника Дениса Баранцева, который перешел к Знарку как раз через ВХЛ.
 - Да, так и есть. Говорю же, талантливые ребята у нас есть. Надо только работать и ждать. И для роста у нас есть все возможности. Вот, к примеру, на следующий год из ХК МВД переведем в балашихинское «Динамо» сразу шесть ребят 1993 года рождения. И пусть ребята там играют и растут дальше.

- То есть на следующий год «Динамо» еще более омолодится?
- Да. Потому что наши выпускники, которые отыграли три года в МХЛ, больше за «молодежку» играть не могут. И такая же ситуация во всех клубах КХЛ. И куда им деваться в такой ситуации?! Для того в системе «Динамо» и нужна команда ВХЛ. Ведь понятно, что всех сразу в КХЛ не возьмут.

 - Немного поменяем вектор. По ходу чемпионата в Балашихе сыграло несколько опытных игроков – Григорий Шафигулин, Александр Рязанцев, Константин Касянчук, Алексей Сопин. Как они себя проявили?
- В основном они приходили к нам после травм. Им надо было восстанавливаться. Но представляете, какая это школа для молодых ребят?! Они действительно работали на команду и не валяли дурака. И своим профессиональным отношением показывали хороший пример молодежи. Есть, правда, кое к кому из них претензии, но это, скорее, исключение из правил.
Алексей ПанфиловНа данный момент шанс попасть в состав первой команды имеет любой игрок нашей системы. Даже ребята 1996 года рождения. Всех подтянут, посмотрят. Для того и нужен этот сбор.

- Вы как-то говорили, что Олег Знарок – частый гость на матчах команды ВХЛ. А Витолиньш, который теперь возглавил «Динамо»?
- Тоже. К тому же, в наше время не обязательно приходить на матчи. Достаточно попросить диск и просмотреть нужного игрока. А контакт у тренерского штаба первой команды с наставниками ВХЛ налажен хорошо – и с Анатолием Антиповым, и с Сергеем Петренко.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Форвард Александр Шибаев стал вторым в гонке бомбардиров регулярного чемпионата. На его счету 39 (16+23) очков в 46 матчах сезона. Более того, Шибаев стал третьим среди лучших ассистентов «регулярки», уступив только Антону Гловацкому из «Титана» и Руслану Башкирову из ХК «Рязань».

Помимо Шибаева, еще два игрока «Динамо» отметились среди лучших по итогам сезона. Речь о защитнике-снайпере Алексее Швелеве (8 голов), и форварде Никите Лукине, который забил пять победных голов.

В составе «Динамо» в регулярном чемпионате на лед выходили сразу шесть обладателей Кубка Гагарина в составе московского «Динамо». Это вратарь Александр Шарыченков, защитник Денис Баранцев, Александр Бойков, форварды Григорий Шафигулин, Константин Касянчук и Алексей Сопин.

 «Динамо» стало единственной командой, которая смогла обыграть «Сарыарку» во время плей-офф, если не считать «Рубина», столкнувшегося с карагандинцами в финале. Это случилось в первом же матче серии, когда бело-голубые смогли вырвать победу в сумасшедшем триллере только в овертайме (6:5 от). После этого «Сарыарка» двенадцать матчей подряд не знала поражений.
Таблица 1. Динамо