18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.39
X
4.01
П2
2.56

Денис Луговик: Мартемьянов – настоящий мужик!

Сокол (Красноярск)

Генеральный директор «Сокола» Денис Луговик оценил прошедший сезон и рассказал о планах на будущее.

- Мы надеялись, что сезон для нас сложится удачно, что мы выйдем в плей-офф. Три года к этому шли. В первый сезон провели «Русскую классику», во второй тоже нашли, чем удивить болельщиков, – пригласили поиграть за «Сокол» Александра Семина. Теперь вот плей-офф. Стараемся держать марку! Становление команды – это тяжелая задача, особенно когда нет больших финансовых возможностей. Но нам удалось пробиться в кубковый раунд. И мы очень довольны этим фактом. У нас в этом сезоне подобрался хороший коллектив, тренерский состав. Да и игрой мы болельщиков порадовали.

 - Аппетит приходит во время еды?

- Намекаете на прохождение в плей-офф как можно дальше? В следующем году постараемся это сделать. Что же касается этого сезона, то биться в плей-офф с таким монстром, как «Торос», очень сложно. И, думаю, попади мы на кого-нибудь Сокол (Красноярск)другого, результат бы получился лучше, поборолись бы.

- Справляется ли Максим Галанов с ролью генерального менеджера?
- Сезон показал, что Максим старается. Конечно, ему тяжело. Потому что сложно перестроиться из действующего игрока на управленческую должность. В каких-то моментах приходится ему подсказывать, советоваться, совместно принимать решения. Но если брать в целом, то я его работой доволен.

- Появление Андрея Мартемьянова на посту главного тренера не связано с Галановым, ведь они вместе были в «Рубине» в его чемпионский сезон?
- Нет. Работу по поиску нового тренера мы вели долго, еще до назначения Максима Николаевича. Так что это случайность. На самом деле у нас был серьезный выбор из четырех кандидатов. А Андрей Алексеевич в первую очередь зацепил человеческими качествами. Настоящий мужик! Подкупило, что он основательно подошел к ведению переговоров. В отличие от остальных кандидатов он не стал сразу уточнять наш бюджет, не побежал знакомиться со всеми в ВИП-ложу. Посидел тихонько в сторонке, посмотрел тренировки и игры. А потом рассказал, что увидел, выдвинул предложения. Подошел по человечески.

- Судя по всему, вы очень довольны его работой в сезоне?
- Так и есть.

- Тем не менее по ходу сезона он не раз критиковал игроков. И, судя по всему, у вас тоже есть к ним претензии?
- Есть. С сильными командами мы играли неплохо, но на тех, кто послабее, зачастую выходили самоуверенными. Думали, обыграть на одном коньке. Из-за этого растеряли в начале сезона много очков, даже плелись в хвосте таблицы в определенный момент. Пришлось серьезно поговорить с игроками, обсудить все это. Жаль… А ведь могли занять место повыше, и тогда сезон бы сложился еще лучше. Но не ошибается тот, кто ничего не делает.

- Вы заявили, что на этот раз не будете менять 70-80 процентов состава. То есть коллектив сложился, есть на кого опереться?
- Да. Костяк у нас уже есть. Но в первых двух сезонах в ВХЛ состав у нас изрядно «плавал», мы никак не могли найти оптимальный вариант. К счастью, этот момент удалось преодолеть. Постараемся сохранить этот костяк, благо, что многие игроки изъявили желание остаться в Красноярске. И, главное, они нас устраивают. Так что будем усиливаться точечно.

- Остались ли вы довольны взаимоотношениями со «Спартаком»?
 - Да. Мы много общались с руководством красно-белых. И те ребята, которых нам давали, очень помогли нам в сезоне. И Воронин, и Ердаков, и Клементьев, и Денежкин, и Пуголовкин. Очень жаль, что московский клуб попал в такую нехорошую финансовую ситуацию… Анатолий Мартемьянов

- Хотел бы отметить вашу пресс-службу. Она – точно одна из лучших в лиге, да, пожалуй, и в стране.
- Спасибо за теплые слова. Мария Ларионова у нас действительно молодец. Она – генератор различных идей. Делает много социальных программ. А ведь мы, честно говоря, при первой попытке устроиться к нам на работу, ее не взяли. Но, к счастью, через год Мария все-таки оказалась в нашем штате.

- Какая из фишек пресс-службы вам больше всего запомнилась за это время?
- «Angry birds» в «Соколе». И социальная реклама с ГИБДД и «Красноярскими рысями» из МХЛ. Но раскрою еще один секрет. Процентов шестьдесят ее предложений мы разворачиваем, потому что идей чересчур много, и кое-какие сделать очень сложно.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Пресс-службу «Сокола» можно смело назвать одной из лучших в ВХЛ, да и вообще в России. Пресс-атташе клуба Мария Ларионова уже не первый сезон проводит активную работу с болельщиками, игроками, СМИ. Постоянно придумываются различные фишки, неожиданные ходы. Особо запомнился за время ее работы проект «Angry Birds», когда игроки «Сокола» выступили в клипе в роли птичек из знаменитой на весь мир игры.

По окончании сезона «Сокол» провел одну и самых красивых и, безусловно, человечных акций. 20 марта они провели необычный матч с детьми с ограниченными возможностями. К каждому хоккеистку был «прикреплен» ребенок на инвалидной коляске, в руках у которого была клюшка. Игроки помогали детям вести шайбу и ловко забрасывать ее в ворота. Браво, Красноярск!

Лучшим бомбардиром «Сокола» в сезоне стал форвард Даниил Ердаков, который был командирован в команду из «Спартака». На его счету 29 (14+15) очков в 49 играх. Но неправильно считать Даниила чужим для Красноярска, в свое время он уходил в возрождающийся ярославский «Локомотив» как раз из «Сокола». И транзитом через «Спартак» вернулся в Красноярск.
Таблица 1. Сокол