14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

От Липецка до Усмани

Корреспондент официального сайта Высшей хоккейной побывал на одной из тренировок ХК «Липецк».

Пока самой южной точкой на карте Высшей хоккейной лиги является краснодарская «Кубань», но, когда подъезжаешь к Липецкой области, возникает ощущение, что ты находишься на самом юге страны. Пирамидальные тополя, поля ржи и подсолнухов от горизонта до горизонта – все это создает особое южное настроение.

Однако путь корреспондентов официального сайта ВХЛ лежал не в жаркий и душный Липецк, а в небольшой районный центр под названием Усмань, где проходит сбор липецкой хоккейной команды. Выезжаем за город, за окном пролетают достаточно ухоженные и явно зажиточные села. Невольно вызывает улыбку указатель на город под названием Грязи. К слову, как-то раз этот город был награжден дипломом за третье место во всероссийском конкурсеИгроки ХК Липецк на предсезонном сборе на звание «Самый благоустроенный город России» среди городов третьей категории. Очень символично: Грязи – одно из чистейших мест в России…

Подъезжаем к базе команды. Правда, слово «база» здесь не совсем уместно – скорее элитный пансионат или первоклассный санаторий. Красивый, уютный комплекс, утопающий в зелени и цветах. Альпийские горки, декоративные водопады и прудики, теннисные корты, ну а совершенно идиллическую картину создают возвышающийся над местечком храм и лужайка, на которой пасутся самые настоящие лошади – хоть краски доставай и рисуй! Здесь хоккеисты живут, питаются, отдыхают. Усманская ледовая арена располагается немного дальше, туда команда добирается на автобусе. Там же, неподалеку, есть стадион, где проходят тренировки «на земле». Ну и зачем, спрашивается, ехать куда-то за границу, если под боком есть такое удивительное место для проведения сборов? Да и сами хоккеисты говорят, что очень довольны условиями – дай бог каждому такие, как говорится.

Игроки выкатываются на лед весело и с охоткой, видно, что здесь царит позитивная атмосфера. Занятием руководит тренерский штаб во главе с Андреем Луневым, ассистируют ему экс-главный тренер ХК «Липецк» Валерий Олейник и его коллега Кирилл Двуреченский.

- Как-то у вас на льду тесновато. Создается впечатление, что хоккеистов - на две команды хватит, - спрашиваем тренеров.
- У нас на просмотре находится ряд хоккеистов, пока присматриваемся к ним, даем шанс себя проявить. Игроки должны показать свою состоятельность и обосновать притязания на попадание в состав. В ближайшее время к команде могут присоединиться новые хоккеисты. Идет естественный процесс селекции, ищем игроков для усиления позиций, но в то же время не забываем о наигрывании звеньев, поиска оптимальных сочетаний, - объясняет наставник.

Максим Поллевцов, врач команды, дежурит на тренировкеИгроки ХК Липецк на предсезонном сборе и, по его словам, физическим состоянием хоккеистов он доволен:

- Я уже много лет работаю в хоккее и могу сказать, что отношение ребят к своей физической форме изменилось. В какую сторону? В лучшую, конечно! Раньше ведь зачастую приезжали на первый сбор в полностью разобранном состоянии, а теперь более ответственно относятся, видно, что не распускают себя в отпуске, занимаются. Очень вовремя появилась статья в регламенте, по которой к игроку можно применить определенные санкции, теперь они понимают: не выкладываешься, не показываешь игру, не следишь за собой – прощайся с частью дохода. Вот это очень грамотное решение. Стимулирует!

Впрочем, не обошлось и без неприятной травмы. Одни из игроков повреждает лодыжку. В результате падение оборачивается для защитника Евгения Потапова месяцем реабилитации.

- Первую помощь ему оказали, благо, что рядом с ареной есть и больница, и поликлиника. Сразу сделали рентген. Прогноз? Месяц на восстановление. Отправили его лечиться. Ну да ладно – по моему опыту, такие травмы быстро заживают, все будет с парнем хорошо, - уверяет врач команды.

Тем временем тренировка продолжается, хоккеисты стараются изо всех сил. Буквально накануне по результатам первого тренировочного матча было отчислено сразу восемь потенциальных новобранцев. Чем не мотивация для тех, кто еще не подписал полноценный контракт? Кроме того, мотивирует и достаточно крепкий холод на арене, волей-неволей приходится быть активнее.

По окончании занятия не все игроки спешат покинуть лед. Часть хоккеистов собралась в кружок возле одних из ворот - тренер показывает, как кидать шайбу таким образом, чтобы придать броску дополнительную силу, пружиня клюшку об лед. Кто-то из защитников тренирует катание спиной вперед, вратари отрабатывают растяжку, да и молодежь не торопится собирать шайбы. Игроки ХК Липецк на предсезонном сборе

К слову, в этом сезоне красно-желтые цвета будет защищать опытный голкипер Юрий Петров, перешедший в ХК «Липецк» из «Нефтяника». А вот его молодому коллеге Павлу Сучкову только предстоит доказать свою состоятельность. Хотя спартаковский воспитанник в минувшем сезоне и играл за липецкую дружину, но в настоящий момент находится в стане команды на просмотре.

В противоположном конце площадки в это время происходит стихийная фотосессия. Дело в том, что игроки попросили пресс-атташе клуба Евгения Скворцова пофотографировать их на льду – родные и близкие ждут хоть каких-то весточек с полей – соскучились.

Одним из последних со льда уходит Роман Костромин. Личность в Липецке более чем известная. Чемпиона «старой вышки» в составе липчан, воспитанника омского хоккея давно уже считают своим, местным. Хотя тот и начинал минувший сезон в стане «заклятого друга» - воронежского «Бурана».

- Да, липецко-воронежское противостояние действительно у болельщиков на особом счету, - говорит Роман. - Но мне лично ни с той, ни с другой стороны не высказывали претензий. Да, съездил поиграть в Воронеж, да, вернулся в Липецк. Сколько я уж за свою карьеру поменял команд… А вообще я в 1997 году в Липецке семьей обзавелся, здесь и живу постоянно. Когда в Воронеже играл, семья здесь оставалась. Благо города рядом, около ста километров.

- Вы уже разговаривали с тренером о своей роли в команде – ведь вы же возрастной игрок и годитесь на роль дядьки».
 - Конкретно об этом разговора не было, но, когда мы общались с тренером, он попросил меня стараться и показывать Роман Костроминпример молодым пацанам, чтобы смотрели и учились.

- И смотрят?
- А как же (смеется). Смотрят и удивляются, как я в свои 39 лет умудряюсь так много тренироваться и в такой форме себя держать.

- А действительно – как удается?
- Да нет особых секретов у меня. Просто делаю свое дело, тренируюсь так, как умею. В чем-то тяжелее, а в каких-то моментах, наоборот, легче. У меня уже столько этих «предсезонок» было, сколько тренеров!

- Мы посмотрели, как вы здесь, в Усмани, живете и тренируетесь, и находимся под впечатлением…

- Да, с тех пор, как ХК «Липецк» вошел в состав участников ВХЛ, многое поменялось. В чем? В отношении руководства, во всей организации процесса, в финансовом отношении. Раньше все было гораздо хуже, постоянно зарплату задерживали, никаких условий не было. Теперь же, с новым руководством, мы об этом забыли.

 - Только вот дворец спорта «Звездный» ваш давно устарел и морально, и физически…
- Так ведь и это временно, уже строят огромный комплекс – скоро будет в Липецке современная арена, просто чуть-чуть потерпеть надо.

- Вы уже человек опытный, что скажете насчет команды, которая вырисовывается? По силам ей будет выйти в плей-офф?
- А для чего мы тут собрались? Думаю, что по силам. Это прошлый год получился скомканным немного, все-таки дебютировали, да и от нас не особо много ждали. Но в этом году, конечно, мы должны рассчитывать на плей-офф. Ребята хотят и стремятся, с финансированием все нормально, условия – вы сами видите, какие. Все в наших силах!
База, на которой расположился ХК Липецк