12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Пятый сезон. «Зауралье»

Зауралье (Курган)

В декабре 2013 года «Зауралье» вошло в режим перезагрузки. Потому что руководство клуба уже в тот момент поняло, что вопрос с выходом в плей-офф сезона-2013/14 не решить. И сделало ставку на следующий чемпионат. А чтобы он получился более удачным, уже в декабре курганцы выписали из Перми генерального менеджера Александра Смагина. Раньше такой должности в «Зауралье» просто не было.

- Смагин приехал в Курган не в качестве пожарного, как было бы, назначь мы его, к примеру, в июле, а с прицелом на следующий сезон, - объяснял весной выбранное направление директор «Зауралья» Виктор Прозоров. – Он должен увести нас от бессистемности и стихийности в комплектовании команды, и систематизировать его. Привезти игроков, которые смогут раскрыться в «Зауралье». Благо, нового главного тренера Сергея Душкина он же сам в Курган и привез. Они – Пятый сезон. Зауральеединомышленники. А мы в вопросы комплектования больше не лезем. Пусть работают. Тем более за отведенное время они успели изучить ситуацию изнутри, имеющихся игроков. И будут вести комплектование с учетом наших финансовых возможностей. Они знают наши реалии и согласились работать в этих условиях.

Бесспорно, от бессистемности при комплектовании «Зауралье» в межсезонье ушло. Это хорошо видно по тому, кого приглашали Смагин и Душкин в команду. Но не будем забывать, что отталкивались специалисты в этом процессе от финансовых возможностей клуба. А они, что, кстати, ни для кого не секрет, оставляют желать лучшего.

- Нам удалось подписать и опытных игроков, и ребят среднего возраста, и молодежь, - рапортовал летом Александр Смагин. – И теперь команда должна стремиться играть на победу в каждом матче, то есть стать таким коллективом, чтобы его уважали все клубы ВХЛ. Нам надо возвращать болельщиков на трибуны, а для этого нужно, чтобы команда заиграла.

ТРЕНЕР

До «Зауралья» Сергей Душкин трудился в основном в МХЛ и РХЛ, а его опыт работы в ВХЛ – в «Ижстали» - насчитывает всего полсезона, да и то, в качестве помощника главного тренера. Так что курганский клуб в какой-то степени рискует, деля ставку на необстрелянного специалиста. Но у Душкина есть серьезный плюс – он единомышленник с генеральным менеджером клуба.

ВРАТАРИ

В «Зауралье» полностью разогнали вратарскую бригаду, провалившую прошлый сезон. А на освободившиеся места взяли 24-летнего Глеба Евдокимова, у которого за спиной всего 39 матчей в ВХЛ, и куда более опытного 27-летнегоПятый сезон. Зауралье. Александр Тряничев Александра Тряничева, который должен стать первым номером. Смущает только то, что последние два года он больше тренировался, чем играл.

ЗАЩИТНИКИ

Без проблем расстались в «Зауралье» летом и с большинством защитников – линия обороны курганцев тоже в прошлом году не блеснула. Оставили только двух вожаков – Игнатова и Чечина. Они должны сплотить вокруг себя новичков, среди которых выделяются Лемясев и Бородин. Остальные же защитники – сплошь молодежь.

НАПАДАЮЩИЕ

Заново создают в «Зауралье» и линию атаки, потому что сохранять, по сути, было некого – прошлогодние лидеры набрали меньше 20 очков за сезон. И главный трансфер лета – трио из ТХК Уткин, Старцев, Коньков, вокруг которых будет создана первая тройка нападения. Остальной костяк составят форварды, неплохо проявившие себя в разные годы в МХЛ – Аксютов, Костоломов, Потайчук, Минин, Рехтин, Сироткин, включая ребят из «Юниора» Илюшкина и особенно Осипова.

ПРИОБРЕТЕНИЕ 

За новым вратарем «Зауралья» Александром Тряничевым уже давно закрепилось звание «вечно третьего голкипера». В Кургане, наверное, такого уже не получится, просто потому, что в команде есть только два опытных стража ворот. И вряд ли Александр умудрится проиграть конкуренцию не только Глебу Евдокимову, но молодому парню из МХЛ.

Но давайте все же вспомним, как за Тряничевым закрепилась такая слава. Ведь начиналось все для него как нельзя лучше. В 2007 году он, в ранге первого номера ХК «Дмитров», принес подмосковной команде бронзу Высшей лиги. Эта медаль стала для него первой и… последней на данный момент.

Впервые узнал, что такое «третий лишний» Тряничев еще в юниорской сборной России в 2005 году. На чемпионате Пятый сезон. Зауральемира команда стала только пятой, а сам Александр не провел там ни одного матча, потому что считался третьим вратарем – за Варламовым и Проскуряковым.

Далее. Сезон 2007/08: в «Северстали» Тряничев становится третьим за Мухометовым и Вьюхиным.  Сезон 2010/11: в «Ижстали» Александр становится третьим за Лаврецким и Беловым.  Сезон 2012/13: в «Северстали» Тряничев снова лишний – за Кошечкиным и Перетягиным, едет в «Мечел», а там становится третьим за Подомацким и Данилишиным. Поэтому даже не заключает контракт, а перебирается в «Титан», где оказывается за спиной Смирягина и Яковлева. Сезон 2013/14: в «Северстали» Александр третий за Штепанеком и Касутиным, а в «Ижстали» - за Агеевым и Пиманкиным. За эти годы в жизни Тряничева промелькнули еще «Химик», ХК «Липецк», «Южный Урал», глазовский «Прогресс». И везде он был лишь максимум вторым вратарем. А в ранге первого провел всего один чемпионат (если не брать в расчет дубль «Северстали» по молодости в первой лиге) – в Ижевске в сезоне 2011/12.

«ПЛЮС-МИНУС»
Сергей ДУШКИН, главный тренер

«Плюсы»:

- Этим летом мы сами подбирали игроков в состав, брали тех, кого хотели. В прошлом сезоне, когда мы пришли в команду по ходу чемпионата, ситуация была совсем другой – выбора у нас не было, состав уже был сформирован.Пятый сезон. Зауралье. Сергей Душкин Теперь же у нас было время на спокойное комплектование, а игроков мы начали присматривать еще зимой.
В предстоящем сезоне мы очень надеемся на нашу вратарскую бригаду, считаю, она у нас достаточно квалифицированная. Тряничева я знаю еще по его выступлению за «Ижсталь», да и с Евдокимовым судьба тоже раньше сталкивала. Почему из прошлогоднего состава осталось всего шесть человек? Потому что тогда подбор игроков не соответствовал ставящейся задаче – выходу в плей-офф. Теперь, надеюсь, будет иначе.

«Минусы»:

- Знаете, пока я особых минусов не заметил. Потому что они теряются среди плюсов. Летом, к примеру, руководство клуба сделало для нас новый тренажерный зал. Раньше с ним была беда. Поэтому отвечу так: минусы могут проявиться в процессе сезона.
Не считаю ли я, что у нас достаточно скромные финансовые возможности для комплектования? Нет! Я считаю, что это достаточно неплохие условия. Я бы даже сказал - нормальные для ВХЛ. Не хуже, чем у большинства клубов лиги. Да, мы собрали много молодняка. Но интересного молодняка, поэтому на этих ребят и обратили внимание. Нам ведь тоже интересно, чтобы люди росли в мастерстве.

ЦЕЛЬ НА СЕЗОН: 

- Она однозначна, попадание в плей-офф. И это вполне реально. Если не брать в расчет фаворитов чемпионата, то, не думаю, что мы будем слабее остальных клубов ВХЛ.
Пятый сезон. Зауралье