19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Пятый сезон. «СКА-Карелия»

СКА-Карелия (Кондопога)

Это лето получилось насыщенным для команды из Кондопоги. Сначала там сменился главный тренер – вместо Анатолия Семенова должность принял Михаил Кравец.

- Анатолий Анатольевич более двух сезонов отработал в «ВМФ-Карелии», а до этого трудился в системе клуба – в команде МХЛ «Серебряные львы», - подвел черту работе Семенова спортивный директор тогда еще «моряков» Андрей Точицкий. - Он развивался, приносил пользу. Именно поэтому, когда мы прощались с ним, сказали теплые слова. За его работу, вклад в развитие нашей молодежи.

Затем в систему СКА перешли сразу 16 (!) игроков развалившегося «Спартака», большинство из них в конце апреля взяли в МХЛ Кубок Харламова. Пятый сезон. СКА-Карелия. Андрей Точицкий

- Очень рады, что нам удалось достичь соглашения о переходе этих игроков, - не скрывал удовлетворения после трансфера вице-президент СКА Роман Ротенберг. - Не сомневаемся, что наш клуб осуществил крайне удачную инвестицию в будущее. Подавляющее большинство ребят сейчас пополнят составы СКА-1946 и «ВМФ-Карелии». А некоторые смогут побороться и за попадание в СКА.

Но, как выяснилось позже, за «ВМФ-Карелию» новоявленные армейцы сыграть так и не смогли. Потому что команда поменяла название на «СКА-Карелию». И почти тут же объявила о том, что Кравца на должности главного тренера сменит Сергей Шенделев, до этого два года работавший в команде помощником наставника.

- Решение о переименовании - логичный шаг в комплексе мер по развитию системы подготовки резерва, - рассказал Ротенберг. - Мы хотим, чтобы все наши команды были объединены под одним брендом, чтобы армейская звезда и надпись СКА была на свитерах всех наших хоккеистов. Единый бренд призван развить у игроков чувства общности и сплоченности.

- Почему ушел Кравец? Не до конца знаю ситуацию, - попытался объяснить тренерскую рокировку Шенделев. - Как я понял, это было личное решение Михаила. Он поставил перед собой задачи, которые считает приоритетными.

ТРЕНЕР

Весь опыт тренерской работы Шенделева сводится, по сути, к этим самым двум годам помощником в «ВМФ-Карелии». И на что он способен в ранге наставника – пока вопрос. «Волнение у меня есть, но серьезных страхов нет, - говорит Сергей Викторович. - Спортсменам присуще волнение перед новой задачей, но оно не чрезмерное».

ВРАТАРИ

С прошлого года у «армейцев» остался только Скрынник, зато из «Спартака» перешли сразу двое – Всеволод Пятый сезон. СКА-Карелия. Игорь ШестеркинКондрашов и, внимание, Игорь Шестеркин, который обещает вырасти в классного голкипера. Не удивляйтесь, если 18-летний вратарь молодежной сборной в предстоящем сезоне выиграет конкуренцию у более взрослых партнеров. Тем более, что опыт игры в КХЛ (9 матчей) есть только у него.

ЗАЩИТНИКИ

В прошлом сезоне у команды из Кондопоги была неплохая оборона, и лучших ее представителей в клубе сохранили – Лютова, Молодцова, Якимовича, Александрова… Плюс, добавили к ним квартет из «Спартака» - Демидова, Соловьева, Козловского и Сергеева, да лучшего оборонца из СКА-1946 Гасюкова. Шенделеву есть из кого лепить толковую защиту.

НАПАДАЮЩИЕ

Есть у нового наставника из кого строить и сильную атаку. Потому что прошлогодняя была просто аховая. Ее основу составят экс-спартаковцы, особенно Хацей, Батрак, Денежкин, Ердаков (лучший бомбардир «Сокола» в прошлом сезоне). Помог пополнением и СКА-1946 – Гребенщиков, Комаров, Кондратьев, Орлович-Грудков. Да и лидеры атаки прошлого сезона в Кондопоге почти все остались.

ПРИОБРЕТЕНИЕ

Среди 16 экс-спартаковцев, которых завербовал СКА, особо выделяется голкипер Игорь Шестеркин. Потому что ему пророчат место в сборной России, да и вообще славную карьеру.
 
Такой бриллиант красно-белые отхватили на драфте юниоров-2012 у «Крыльев Советов». Причем, взяли парня всего лишь под 31-м номером. За «Спартак» Игорь дебютировал уже меньше, чем через год. Правда, в Кубке Надежды. Но следующий сезон заканчивал уже безоговорочным первым номеров красно-белых в КХЛ, пусть и потому, что команда разорилась. Прошлой осенью, кстати, он забил первый вратарский гол в МХЛ, отравив в нокаут «Ред Булл». А весной взял с «молодежкой» «Спартака» Кубок Харламова.

- Игорь Шестеркин – вратарь с хорошими задатками, будем следить за ним, - отметил летом главком СКА Вячеслав Быков. - Это одна из задач нашей системы, чтобы молодые игроки пробовали себя в КХЛ. Пятый сезон. СКА-Карелия. Сергей Шенделев

Но сам Игорь пока не настолько политкорректен, как опытный ас Быков, поэтому зачастую дает журналистам громкие заголовки:

- Как живу в «Спартаке» без зарплаты? Питаюсь теперь дома. Зато мама довольна.
- Очень рад, что «Рейнджерс» выбрали меня, было безумно приятно. В перспективе у меня есть желание поехать в Северную Америку. Но еще какое-то время поиграю в России.
- Я счастлив, что нахожусь в СКА. Но понимаю, что пробиться в основу будет сложно, поэтому был бы рад обмену. Ведь я буду мало играть, и этому не очень рад. Это просто обидно просто. Зачем меня покупали, если планировали сразу, что я буду третьим вратарем? Не вижу смысла в этом.

Последняя фраза, сказанная летом, наделала немало шума в хоккейном сообществе. Но разрулил все агент Шестеркина Алексей Дементьев
- Мыслей об обмене у Игоря не присутствует. Насколько я знаю, его в СКА абсолютно все устраивает, - закрыл он тему.

«ПЛЮС-МИНУС»
Сергей ШЕНДЕЛЕВ, главный тренер

«Плюсы»

- В наш состав влилось много молодых игроков, и от этого у меня присутствуют только положительные эмоции. Пятый сезон. СКА-КарелияПотому что ребята будут бороться за место в составе, повышать конкуренцию. Отмечу ли я экс-спартаковцев? Знаете, они уже никакие не спартаковцы, а игроки системы СКА. Парни пришли в наш клуб и хотят за него играть. И теперь уже не должно быть разницы, откуда они. В том числе, и для болельщиков.

Как я отношусь к смене названия команды и логотипа? Мне кажется, это правильно. Нужно носить армейскую звезду на груди - где бы ты ни играл. Я сам воспитанник СКА, одиннадцать сезонов отыграл за армейцев. И никогда не принимал предложения от других клубов. Пошел бы только в ЦСКА, если бы позвали. Были у меня предложения из «Спартака», но я не поехал. Только СКА и только победа! Красно-синие цвета, только Питер, только СКА!

«Минусы»
- Пока я не вижу никаких минусов. Предсезонка прошла в рабочей обстановке. Есть ли у меня договоренность с руководством клуба о стабильности состава? Мы говорили об этом. И надеюсь, что теперь у нас будет более длинная скамейка запасных, а, значит, более качественная конкуренция. В прошлом году у нас периодически не хватало игроков.
Как я чувствую себя в новой роли? Это интересная работа, которая ставит новые цели и задачи. Ответственность за результат лежит на всем тренерском штабе, но в большей степени давит на плечи главного тренера. Ему отвечать за результат и принимать самые важные решения. И я к этому готов!

ЦЕЛЬ НА СЕЗОН:

- Я не буду бросаться громкими словами, что мы будем в пятерке, десятке… Но результат нас, конечно, интересует. И одна из целей – попасть в плей-офф. Надо выступить лучше, чем в прошлом году. Но не будем забывать, что одной из наших основных задач является подготовка ребят для СКА, помощь молодежи в переходе из юношеского хоккея во взрослый.
Пятый сезон. СКА-Карелия