19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Пятый сезон. «Барс»

Пятый сезон. Барс

Нынешним летом Татарстан серьезно удивил хоккейную общественность России. Раньше у него были две команды («Ак Барс» и «Нефтехимик») в КХЛ, одна («Нефтяник») в ВХЛ и пять («Барс», «Реактор», «Ирбис», «Челны» и «Спутник») в МХЛ. И в одном из самых хоккейных регионов страны, видно, решили, что горлышко между молодежным хоккеем и взрослым в республике уж что-то слишком узкое. «Может, из-за этого и появляется в «Ак Барсе» не так много своих воспитанников, как того хотелось бы?» - подумали, наверное, в главном клубе Татарстана. Как было на самом деле мы, конечно, не знаем. Но факт остается фактом – теперь в республике есть два клуба ВХЛ!

Вот только как выступит «Барс» в предстоящем сезоне, пока большой вопрос. Ведь комплектоваться ему приходится теми, кто находится на контракте в «Ак Барсе» и играл в клубах МХЛ, либо теми единицами, которые уже прошли Пятый сезон. Барсшколу ВХЛ в «Нефтянике». Вот и получается, что хоккейные институты ВХЛ в этом году могут попробовать те, кто еще весной боролся за трофеи молодежного, а то и вовсе юношеского (речь о ребятах 1998 года рождения) хоккея.

Как же теперь неоднозначно выглядит отъезд одного из лучших игроков «Барса» прошлого сезона, форварда юниорской сборной России Евгения Свечникова в Канаду. Парень, видно, решил, что шанса ему во взрослом хоккее пока не дадут, и рванул за океан. А тут образовалась сразу целая «взрослая» команда…

Но очень любопытно будет понаблюдать за тем, кого же «Ак Барс» отправит в «Барс» по ходу сезона? Будет ли в этом списке кто-то из известных игроков, неожиданно оказавшихся на драфте отказов? Потому что тех, у кого с «Ак Барсом» двусторонний контракт и кто может в рамках регламента помочь «Барсу», всего трое – защитник Альберт Яруллин, форвард Владимир Ткачев и вратарь Эмиль Гарипов. Но последний уже давно крепкий игрок основы.

ТРЕНЕР

У Всеволода Елфимова есть огромный тренерский опыт, в том числе и в качестве главного тренера, с этим не поспоришь. Он работал и в Суперлиге с «Нефтехимиком», и в первой лиге с «Ак Барсом-2», и в МХЛ с тем же «Барсом». Вот только под его началом «барсы» высоко в Молодежной лиге не прыгали, а наибольшего успеха – бронзы – достигли в прошлом сезоне как раз без него. Так что Елфимов в ВХЛ – темная лошадка, как, впрочем, и вся его команда.

ВРАТАРИ

Первым номером «Барса» должен стать Денис Перевозчиков, который вернулся в Казань из Альметьевска. Он уже Пятый сезон. Барс. Всеволод Елфимовпрочувствовал на себе, что такое ВХЛ, знает ее уровень. А прикрывать спину ему будет Евгений Ярославлев, в прошлом сезоне неплохо проявивший себя в МХЛ. Вот только ни о какой стабильности при наличии в бригаде 21-летнего и 20-летнего вратарей говорить не приходится…

ЗАЩИТНИКИ

Сплошь молодняк у «Барса» и в защите. И спасением в такой ситуации может стать откомандирование из «Ак Барса» того же Яруллина, если он не будет проходить в состав. Иначе дело может быть совсем швах. Правда, и Альберт ведь далеко не дядька – 1993 года рождения…

НАПАДАЮЩИЕ

В атаке у «Барса» достаточно ребят, которые уже засветились на небосклоне отечественного хоккея. Но большинство делало себе имя в МХЛ-Б или МХЛ-А. Опыт игры в ВХЛ есть только у небольшой группы игроков – Макарова, Байкеева, Файзуллина… Да и то, в «Нефтянике» они больше были на подхвате. А теперь, скорее всего, ребятам предстоит стать первым звеном команды ВХЛ.

ПРИОБРЕТЕНИЕ 

Среди ребят из «Барса», уже знающих, что такое ВХЛ, один все же выделяется. Это вратарь Денис Перевозчиков. И, пожалуй, если бы в хоккее голкиперам можно было быть капитанами, у парня был бы неплохой шанс сделать это. Но, увы…

Формально, конечно, Перевозчиков никакой не новичок в Казани. В юном возрасте приехал туда из Перми, доигрался сначала до МХЛ, где два сезона был первым номером... «Барса». Выступал в матче лучших игроков лиги – Кубке Вызова-2012. А потом отправился на год в «Нефтяник». Местные журналисты попытались спровоцировать его в тот момент, спросив, «как он относится к такой ссылке», но парень нашел, что ответить.

- А я не считаю командировку в «Нефтяник» ссылкой! – заявил Денис. - Мне было очень полезно повариться в Пятый сезон. Барс. Денис Перевозчиковмужском коллективе и хоккее. И я понял, что могу играть на взрослом уровне.

Но самое поразительное в Денисе вне хоккея – это его любовь к поэзии. Редкое интервью Перевозчикова обходится без цитирования им стихов.

- Нахожу вдохновение в поэзии и музыке, - рассказывает голкипер. - Бывают моменты, когда трудно, и тут вспоминаю любимые стихи и песни. Это помогает перед игрой и даже во время матчей. 

 «ПЛЮС-МИНУС»
Всеволод ЕЛФИМОВ, главный тренер

«Плюсы»:


- Главный плюс - это переход «Барса» из МХЛ в ВХЛ. Этим шагом мы даем возможность нашей молодежи иметь определенную законченность в своем обучении. Потому что раньше, что в «Нефтянике», что в других клубах ВХЛ, мест для наших ребят было не так много, к тому же ставка на них не делалась, так как все решали свои задачи. Теперь же у ребят будет достаточно игровой практики в сражениях с мужиками, а это серьезный опыт.

«Минусы»:

- Конечно, во всей этой ситуации хватает и минусов. Потому что переход стал неожиданным и быстрым. И комплектоваться нам приходится на ходу. Мы берем в ВХЛ даже тех ребят, которые не имели опыта игры в МХЛ-А, а выступали только в МХЛ-Б. С другой стороны, мы уже заранее будем знать возможности тех, кто придет к нам в последующие годы. Будут ли у нас играть хоккеисты постарше? Нет! Политика нашего клуба такова: комплектоваться и выступать в ВХЛ только своими молодыми воспитанниками.

ЦЕЛЬ НА СЕЗОН: 

- Главная цель: дать игровую практику нашим воспитанникам и довести их до первой команды. Но, конечно, воспитать хороших игроков на поражениях нельзя, поэтому будем стремиться к победе в каждом матче, и всегда будем выходить на лед, как на последний бой.
Пятый сезон. Барс