12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.47
X
3.7
П2
2.56
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Пятый сезон. «Спутник»

Пятый сезон. Спутник

- Есть у нас мечта реабилитироваться перед болельщиками за провальный сезон, - рассказывал по окончании прошлого чемпионата председатель правления «Спутника» Александр Смелик. - Вроде и наши спонсоры заволновались, хотят кое-что менять, увеличивать бюджет. Ведь не секрет, что у нас он очень маленький.

В Нижнем Тагиле тяжело восприняли провальное выступление «Спутника» в сезоне-2013/14. Ведь годом ранее команда была на коне, стала шестой в чемпионате. О таком успехе при таком бюджете могли только мечтать. И вдруг, за какой-то год, команда оказалась в пропасти, выбраться из которой уже не так легко, как в нее упасть.

И бюджет «Спутнику» действительно увеличили, о чем даже сообщили на специальной пресс-конференции летом.

- Благодаря реструктуризации, на удалось привлечь нового спонсора - банк входящий в тройку крупнейших банковПятый сезон. Спутник России, - рассказал на ней председатель попечительского совета «Спутника» Александр Жарич. - Надеемся, что по ходу сезона нам удастся привлечь еще спонсоров. Наша задача – превысить минимальный бюджет ВХЛ, который составляет 100 миллионов рублей, в 1,5 раза, а в следующем сезоне – в 2 раза. Тогда мы сможем бороться за самые высокие места не только на морально-волевых качествах, как это было ранее, но и с игроками высокого класса.

После таких объявлений подумалось, что теперь команда подпишет известных в ВХЛ игроков, готовых для решения серьезных задач, но… Когда началось комплектование, розовые очки болельщикам пришлось снять. Потому что самыми известными новичками стали двукратный чемпион страны Руслан Нуртдинов, не игравший в золотых «Магнитке»-2007 и «Салавате Юлаеве»-2008 ключевых ролей, и чемпион ВХЛ-2011 Дмитрий Трусов, для которого появление в «Спутнике» уже второе в карьере. В звездном сезоне нижнетагильцев он стал вторым бомбардиром команды, но в прошлом чемпионате выглядел в «Рубине» бледной тенью самого себя. Как, впрочем, и Нуртдинов в «Кубани».

Впрочем, немного комплектование «Спутника» спасло подписание 32-летнего форварда Владислава Лучкина. Двукратный обладатель «Братины» должен стать вожаком в команде.

ТРЕНЕР

Безусловно, в прошлом сезоне Евгений Галкин так и не смог полностью раскрыть в «Челмете» свой потенциал. Не позволила текучка кадров, которой изобиловала система «Трактора». Но, откровенно говоря, и доказать в первый же год Пятый сезон. Спутник. Руслан Нуртдиновработы тренером, что из него может вырасти классный специалист он тоже не смог. Так что приглашение «Спутника» - это аванс, сопряженный с риском для клуба.

ВРАТАРИ

«Спутник» подписал во вратарскую бригаду еще одного опытного вратаря - Юрия Лаврецкого. В «Ариаде» он был первым номером, но команда провалила сезон. Кроме того, он примерно одного уровня с оставшимся в команде Александром Хомутовым. И оба в элиту голкипером ВХЛ пока не входят.

ЗАЩИТНИКИ

Среди новых защитников «Спутника» выделяется, пожалуй, только Дмитрий Позин. Те же, кто остался – прошлый сезон провалили. Но ведь ребята не могли разучиться совсем играть в хоккей, потому что до этого - в сезоне 2012/13 - выглядели классно. В этом и заключается резерв команды.

НАПАДАЮЩИЕ

Помимо Лучкина, Нуртдинова и Трусова среди новичков «Спутника» выделяется трио иностранцев. Чех Томаш Курка в прошлом году набрал 49 (26+23) очков в 40 матчах. Но в элитном дивизионе Британии. Финн Роопе Ранта отметился 59 (26+33) баллами в 50 играх. Но во втором дивизионе Финляндии. Еще один финн, Тони Далмен, тоже набрал немало - 56 (21+35) очков в 60 матчах. Но в Казахстане. И на что они окажутся способны в ВХЛ сейчас не скажет никто.

ПРИОБРЕТЕНИЕ

Пожалуй, на воспитанника уфимского хоккея Руслана Нуртдинова уже некуда вешать медали. Он выиграл столько за свою жизнь, что многие и за три не справятся. Давайте считать. Руслан – двукратный чемпион России («Магнитка»-2007 и «Салават Юлаев»-2008), серебряный призер чемпионата России-2003 («Северсталь»), трехкратный бронзовый призер чемпионата России, в том числе и КХЛ («Ак Барс»-2004, «Магнитка»-2006, «СалаватПятый сезон. Спутник Юлаев»-2010), бронзовый призер юниорского чемпионата Европы-1998, обладатель Кубка Шпенглера-2005 с «Северсталью», обладатель приза «Джентльмен на льду»-2006.

Но в 2010 году его карьера потихоньку покатилась вниз. И вместо топ-клубов, с которыми реально выигрывать медали, он начал выступать за тех, кто на многое не претендует – «Амур», «Нефтехимик», «Северсталь», «Кузню»… И в 2013 году оказался в ВХЛ – в «Кубани», хотя мог дебютировать в лиге еще в 2010 году, когда «Салават Юлаев» отправил его в «Торос». Но тогда Руслан быстро нашел вариант в Хабаровске. А теперь закрепился в ВХЛ, и даже совершил переход из клуба в клуб.

Кстати, в 2008 году официальный сайт КХЛ обратил внимание на любопытную деталь – в течение 18 матчей, которые провел Нуртдинов, «Салават Юлаев» ни разу (!) не пропустил гол при его присутствии на льду. Хотя игрового времени у него тогда было достаточно – в среднем почти 12 минут за матч.

Совсем недавно – в 2013 году – Руслан неожиданно для самого себя оказался на страницах желтой прессы, которая утверждала, что на его бывшем автомобиле в Уфе совершено ДТП со смертельным исходом. Но Нуртдинов повел себя как настоящий нападающий.

- Это не моя машина, она была продана в апреле 2013 года в другом регионе, - сообщил он сначала. А потом пообещал Пятый сезон. Спутник. Евгений Галкинзасудить все издания, которые оклеветали его имя.

«ПЛЮС-МИНУС»
Евгений ГАЛКИН, главный тренер
 
«Плюсы»:
- Считаю удачей, что мы смогли заполучить Влада Лучкина, Руслана Нуртдинова и Дмитрия Трусова. Надеюсь, что Нуртдинов еще не сказал последнего слова в хоккее, а Трусов настолько полюбился болельщикам «Спутника» в сезоне 2012/13, что они с радостью снова примут его в команде и городе. Да, прошлый сезон у него не задался, но на то были объективные причины. И я лично разговаривал с Димой, прежде чем он подписал контракт с нашим клубом. И, уверен, он тоже захочет доказать, что еще способен на многое.

«Минусы»:
- Мне бы очень хотелось, чтобы игроки осознавали, что конкуренция в лиге возрастает и за место в составе надо биться. Но пока, к сожалению, понимания этого у многих нет. И потому мне приходится об этом напоминать. Но ведь тренер должен заниматься несколько другими вещами, нежели уговаривать хоккеистов выкладываться на сто процентов.

ЦЕЛЬ НА СЕЗОН

- У нас есть все, чтобы решить эту задачу. А там уже будем смотреть, насколько далеко сможем пройти. Ведь дело в том, что помимо нескольких ярко выраженных лидеров, большинство команд ВХЛ примерно одного уровня. Так что, почему бы нам среди них и не пошуметь?!
Пятый сезон. Спутник