18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

завершен

3:2 ОТ

АКМ

Пятый сезон. ХК «Липецк»

Пятый сезон. ХК Липецк

До прошлого сезона ХК «Липецк» был этаким зверем, о котором все слышали, но никто не видел. Клуб был полноправным членом ВХЛ, но не играл в лиге. И вот – свершилось! ХК «Липецк» не просто вернулся к родным берегам, но и сделал это с хорошими новостями – в 2016 году (осталось-то всего два года!) у ВХЛ появится еще одна новенькая современная арена!

Вот только назвать возвращение липчан триумфальным язык все равно не повернется. Хотя в данном случае больше все же важен факт самого возвращения, нежели результата, которого достигла команда в сезоне-2013/14. А причина его скромности как раз лежит на поверхности.

- К прошлому сезону мы комплектовались в жестком цейтноте, - рассказывал весной президент ХК «Липецк» Владимир Тучков. - Ведь когда мы получили разрешение выступать в ВХЛ, мы уже опоздали с комплектованием. На Пятый сезон. ХК Липецк. Владимир Тучковдворе был май месяц. Поэтому основным костяком стали ребята, игравшие у нас еще в РХЛ. Плюс, взяли тех, кого смогли найти. И многие проявили себя неплохо, поэтому нам удалось избежать большой текучки кадров. А команда получилась довольно интересная, и мальчиком для битья в лиге не была. Но стабильности нам явно не хватало. Что ж, это лишний повод для размышлений для нашего тренерского штаба.

И тренерский штаб летом хорошенько поломал голову, чтобы не повторять ошибок. Он, кстати, немного изменился – Валерий Олейник с поста главного тренера был переведен в помощники, а новым наставником назначили воспитанника липецкого хоккея Андрея Лунева. Раньше он уже работал в команде, а в последнее время тренировал в МХЛ-Б «Россошь» из Воронежа.

Так вот, тренерский штаб сразу определил главную проблему – оборона, и все усилия направил на усиление именно этой линии. Ведь ХК «Липецк» в прошлом году стал одним из худших по пропущенным голам в лиге, а один из оборонцев команды Антон Данилов стал вообще худшим в лиге по показателю полезности «плюс/минус».

ТРЕНЕР

Опыт работы главным тренером составляет у Андрея Лунева всего два года, да и то, «Росоошь», с которой он работал больших успехов в МХЛ-Б не достигла. Но специалист и сам понимает, что это назначения – вызов для него, и возможность стать серьезным тренером. И, кто знает, может быть, уже через год мы будем говорить о Луневе, как одном из лучших тренеров лиги?

ВРАТАРИ

ХК «Липецк» расстался с Антоном Кислицыным, статистика которого не впечатляла, и пригласил Юрия Петрова. Но и он провел в «Нефтянике» неоднозначный прошлый сезон. Будет у него и более-менее опытный сменщик –Ждем сезона-2016/17! главный кандидат - Алексей Берестнев. Но это все равно будет далеко не самая сильная вратарская бригада.

ЗАЩИТНИКИ

При формировании новой обороны в Липецке потрудились на славу. Пригласили из Перми лучшего ассистента среди защитников прошлого сезона Павла Ворошнина, Михаила Рыбалко из «Кристалла» и Константина Костюхина из «Нефтяника». Так что можно смело утверждать, проходного двора в обороне теперь у ХК «Липецк» не будет.

НАПАДАЮЩИЕ

А вот с комплектованием нападения все не так однозначно. С одной стороны, сохранены все лучшие бомбардиры команды прошлого сезона. Но, с другой, атака липчан тогда все же была далеко не самой сильной в ВХЛ, и ей явно нужно укрепление. А взяты, по большому счету, лишь Альберт Вишняков (из Казахстана), чьи лучшие годы уже позади, и Роман Петров (из Перми), чья статистика не впечатляет. Но, скорее всего, ХК «Липецк» рассчитывает, что тут ему поможет «Автомобилист», с которым заключен договор о сотрудничестве. В Екатеринбурге сейчас хватает толковых форвардов.

ПРИОБРЕТЕНИЕ

За свою карьеру Павел Ворошнин сменил столько клубов, что уже, наверное, и сам сбился со счета в количестве команд, чьи свитера примерял. Был он по молодости и в Америке – в лиге Онтарио. И в КХЛ/Суперлиге, где провел Пятый сезон. ХК Липецк. Павел Ворошнинчуть больше ста матчей и особо ничем не запомнился. И даже в первой лиге, куда его командировали из «Лады» и мытищинского тогда еще «Химика». Но лучшие годы 30-летнего защитника пришлись на ВХЛ, хотя он выступал еще в прежней «вышке», но тогда все было гораздо скромнее.
В 2010/11 году Павел выдал хороший сезон в Красноярске. В 2011/12 – еще более яркий в «Буране» и даже взял с ним серебряные медали чемпионата. Но прошлый год стал пиком, во всяком случае, на данный момент – бронза с «Молотом-Прикамьем» и звание лучшего ассистента регулярного чемпионата среди защитников. Тем удивительнее, что он вновь решил сменить клуб, и выбрал тот, с которым даже за выход в плей-офф придется серьезно порубиться. А ведь весной Павел утверждал, что мечтает сыграть в финале ВХЛ., Видно, вся причина в том, что Ворошнин имеет тягу к путешествиям…
Во всем тексте выше вы не найдете слово «Челябинск», хотя Павел является воспитанником именно этого хоккейного центра. Дело в том, что там он провел считанное числе матчей – по молодости в «Тракторе-2» и чуть позже в «Мечеле». Но в родном городе о Ворошнине не забыли, и в прошлом сезоне он стал вторым в рейтинге местного издания, определявшего лучших челябинцев в ВХЛ. Уступил только Даниилу Ердакову из «Сокола». Наверное, Павел после такого признания прослезился…
А если серьезно, то его статистика в ВХЛ не просто впечатляет, а поражает по полной программе. 183 матча, 59 (17+42) очков! Далеко не многие форварды могут похвастать такой результативностью за три сезона.

«ПЛЮС-МИНУС»
Андрей ЛУНЕВ, главный тренер 
Пятый сезон. ХК Липецк. Андрей Лунев
 «Плюсы»:
- В прошлом сезоне мы откровенно провалили игру в обороне, поэтому при комплектовании учитывали этот факт. И пригласили тех защитников – Ворошнина, Костюхина, Рыбалко, которые уже что-то представляют из себя на уровне ВХЛ. Немного добавили и опыта в атаку. Взяли опытного вратаря Юрия Петрова. Именно на этих ребят мы и будем делать ставку в новом сезоне.

«Минусы»:
- На сегодняшний день у нас все-таки есть игроки, к которым существуют вопросы. Они остались еще с прошлого сезона. Дело в том, что ребята немного не соответствуют тем требованиям и критериям, которые предъявляются нами и уровнем игры в ВХЛ. Впрочем, учитывая, как и когда команда комплектовалась прошлым летом – все логично. Тогда брали ребят по остаточному принципу. Пока определился бюджет, было потеряно много времени. Теперь наш бюджет стал ясен довольно рано и мы получили возможность пригласить тех людей, о которых я рассказал выше.
Теперь нам надо прибавлять в плане психологии и функциональной подготовки. В прошлом году именно из-за них была провалена концовка регулярного чемпионата. Над этими вещами и работаем.

ЦЕЛЬ НА СЕЗОН

- Обязательно попасть в плей-офф и пройти там как можно дальше. Эта задача нам по плечу. Приятно, что меня пригласили в родной город, где я состоялся как игрок. Теперь надо состоятся как тренер. Но это большая ответственность и вызов для меня.
Пятый сезон. ХК Липецк