19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Пятый сезон. ХК «Рязань»

Пятый сезон. ХК Рязань

В прошлом сезоне ХК «Рязань», с одной стороны, сделал шаг вперед, ушел с последнего места в лиге, не проиграл, как до этого 40 матчей чемпионата. Но, с другой стороны, шажок этот получился уж очень маленьким, не существенным. Не вышло у команды совершить кавалерийский наскок и выйти в плей-офф, где рязанцы в последний раз были в сезоне 2010/11, закончив тогда регулярный чемпионат пятнадцатыми. Это был первый сезон ВХЛ, и с тех пор минуло уже три года… Пятый сезон. ХК Рязань. Роман Годес

Причины неудачи ХК «Рязань» в прошлом сезоне лежат на поверхности и о них открыто говорили и директор клуба Роман Годес, и главный на тот момент тренер Олег Курин.

- Претензий у нас нет всего к шести-семи игрокам, - замечал Годес. – А играли, по сути, всего в два звена, об этом еще Олег Николаевич говорил, когда подводил итоги сезона. И он абсолютно прав. Остальные оказались уровня первой лиги. Курин рассчитывал на хоккеистов, доверял им. А они его подвели. И есть ряд причин, почему это произошло. Основная - в прошлом году мы начали комплектоваться только в мае…

Но даже при таком комплектовании в Рязани умудрились выловить золотых рыбок – Руслан Башкиров стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата, под стать ему выступали и Денис Коротеев с Александром Поляковым. Неудивительно, что ХК «Рязань» хотел удержать их в межсезонье. Но не смог.

Кстати, работой самого Курина в клубе тоже вроде бы остались довольны, но… Летом команде был представлен новый наставник – Вячеслав Уваев. Причем, как сообщала рязанская пресса, переговоры с ним велись чуть ли не месяц.

- Да вы что, какой месяц? – опровергает слух Уваев. – Не сказал бы, что переговоры длились долго. Решение принял быстро. Да, были кое-какие технические моменты по поводу комплектования команды, работе. Но мы довольно быстро пожали руки.
Пятый сезон. ХК Рязань
Но Курина в Рязани тоже сохранили - в качестве помощника нового главного тренера.

ТРЕНЕР

За свою не столь уж долгую карьеру тренера за спиной у Вячеслава Уваева уже есть и трофей – Кубок Харламова-2011 (правда, в качестве помощника Вячеслава Буцаева), и финал-2012, когда он уже сам был главным тренером «Красной Армии». Поэтому, наверное, не зря в Рязани заманили к себе этого специалиста. И так же не зря, наверное, в его штабе оставили Олега Курина, который уже знает почем пуд соли в ВХЛ.

ВРАТАРИ

В Рязани сохранили Трифонова, который, откровенно говоря, в прошлом году не блеснул. И добавили к нему Георгия Бояршинова из прекратившего выступать в ВХЛ «Титана». И именно он, скорее всего, и станет новым первым номером команды, а Трифонов постарается прикрыть ему тылы.

ЗАЩИТНИКИ

Оборона у ХК «Рязань» в прошлом сезоне ассоциируется только с одним словом – беда. Именно поэтому летомПятый сезон. ХК Рязань. Георгий Бояршинов основной упор в комплектовании клуб сделал именно на защиту – оставил ключевых игроков Нагайцева и то ли форварда, то ли оборонца Гончарова, да подписали крепких ребят в лице Максимкина, Филатова, Зотова, Попова. Теперь в защите ХК «Рязань» вряд ли будет проходной двор.

НАПАДАЮЩИЕ

А вот в нападении пожар у «Рязани» может случиться уже в настоящем. Потому что команду покинули все три лучших бомбардира – Башкиров, Коротеев и Поляков, забившие львиную долю голов команды. Да, остался опытный Воробьев, взяты более-менее результативные Селянин и Милехин (но им до 30 очков за сезон вряд ли добраться) да молодые ребята из Ярославля. И кто будет забивать голы – пока непонятно.

ПРИОБРЕТЕНИЕ

Этот новичок ХК «Рязань» хоть и родился в северном городке Лангепас, считает родным и Челябинск. Там он познал азы хоккея в школе «Трактора», причем был в команде 1990 года рождения – кстати, одной из сильнейших в стране – сменщиком Данилы Алистратова. И до поры до времени казалось, что Георгий Бояршинов дорастет, как и Данила до главной челябинской команды. Но время шло, его имя было на слуху, а выступал парень только за «молодежку» - сначала в первой лиге, а потом в МХЛ. И, в конце концов, вообще уехал в Кирово-Чепецк, где прошел отличную школу Пятый сезон. ХК Рязаньжизни, отражая за матч по 50-60 бросков.
А потом Бояршинов пропал с горизонта. Совсем.
- Из-за травмы мне пришлось пропустить весь сезон-2012/13, - вспоминает Георгий. – Пока восстанавливался, играл только в чемпионате Челябинской области за ХК «Первомайский». Что это за соревнование по уровню? Там выступает много ребят поигравших в Суперлиге и «вышке». И играть с ними совсем не просто. Зато ловил кайф от того, что играл на открытом воздухе. Светит солнце в глаза, и ты совсем не видишь шайбу…Плюс, некоторые болельщики употребляли разнообразные напитки на трибунах, и потом начинали выкрикивать всякие гадости. Но это скорее веселило.
Забавно, но прошлым летом Бояршинов не заинтересовал ХК «Саров», когда приехал туда на просмотр. Зато нашел работу в «Титане», которому требовался второй вратарь. В итоге же, Георгий стал основным голкипером команды!
- Да уж, неожиданный сезон получился, думал, что сыграю матчей 15-20, а стал первым номером «Титана», - удивлялся вратарь, вошедший в семерку лучших в ВХЛ по коэффициенту надежности. И вряд ли нынешним летом ХК «Рязань» заполучил бы парня, если бы клинский клуб не прекратил выступление в лиге.

«ПЛЮС-МИНУС»
Вячеслав УВАЕВ, главный тренер

«Плюсы»:
Пятый сезон. ХК Рязань. Вячеслав Уваев
- Большой плюс, что мы стали партнером «Локомотива». Внушительная группа ярославских ребят из МХЛ, которые по возрасту уже переросли «молодежку», влились в наши ряды летом. И, кроме того, по ходу сезона мы ожидаем у себя в команде хоккеистов из основы «Локомотива», которые будут там иметь недостаточно игровой практики. Мы же прекрасно понимаем, что ярославская команда обладает одной из сильнейших школ в стране, а в первой команде очень длинная и качественная скамейка запасных.

«Минус»:
- Когда я возглавил команду, на контрактах у ХК «Рязань» находился один вратарь, четыре защитника и два нападающих. Понятно, что команда обновилась процентов на 70-80, и вопрос сыгранности стоит перед нами на первом месте.
Как я отношусь к уходу лучших бомбардиров команды прошлого сезона? Как к данности. Считаю, что мы хорошо поработали на рынке и к сезону имеем в составе две опытные тройки нападения. Первая: Воробьев – Бондарев – Селянин. Вторая: Рамазанов – Аникеев – Милехин. Это хорошие звенья для ВХЛ. Тот же Воробьев вообще имеет огромный опыт выступления, в том числе и в НХЛ. На них, конечно, будем делать ставку, потому что ребята находятся в самом соку, их даже ветеранами не назовешь. Но мы надеемся на молодежь – эти ребята зарекомендовали себя в МХЛ, и им пора делать следующий шаг. Надеемся, парни будут играть не последние роли в нашей команде.

ЦЕЛЬ НА СЕЗОН

- Но я не считаю эту задачу окончательной. Если выйдем в плей-офф, посмотрим, как мы играли, где располагаемся. И уже тогда можно будет понять, на что мы способны в кубковом раунде.
Пятый сезон. ХК Рязань