12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.98
X
3.81
П2
3.36
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Пятый сезон. ХК «Саров»

Пятый сезон. ХК Саров

- В плей-офф мы выходим исключительно через раз – в нечетные годы. Тенденция, однако… И это значит, что в сезоне-2014/15 у нас все будет хорошо, - говорил по окончании прошлого чемпионата генеральный директор ХК «Саров» Виктор Левашов.

Конечно, эту фразу руководитель клуба ВХЛ из Нижегородской области произнес в качестве шутки. Но в каждой шутке, как известно… И, естественно, в Сарове всерьез надеются на то, что весной 2015 года окажутся в числеПятый сезон. ХК Саров. Виктор Левашов шестнадцати счастливчиков, обеспечивших себе десертное блюдо на финише чемпионата.

Вот только как это сделать, если в самый ненужный момент – на финише сезона-2013/14, в клубе произошла двухмесячная задержка заработной платы? Абсолютно логично, что в такой ситуации почти все опытные игроки – хотя в отношении ХК «Саров» речь идет об относительном опыте и игроках старше всего лишь 1990 года – быстро собрали вещи и отправились искать хоккейное счастье в другие края. Оказался среди них и экс-капитан сборной России Петр Счастливый, подписавший контракт с рижским «Динамо». Но это как раз тот случай, когда сенсацией стало бы обратное.

А на смену ушедшим пришли совсем зеленые парни - по большей части из МХЛ, и те, кто родился в конце 80-х прошлого века (как, например, защитник Михаил Шерстюков) резко стали в команде ветеранами. Но именно в этом и кроется шанс ХК «Саров» в чемпионате. Потому что эти юные ребята голодны до побед, и, наверняка, мечтают об игре в КХЛ. А, значит, им есть что доказывать и показывать в ВХЛ.

И в подмогу им опытнейший тренер Игорь Аверкин, работавший главным тренером в Суперлиге и КХЛ. Кому, как не ему, доводить до ума наши хоккейные таланты? Благо, по словам самого Игоря Сергеевича, он любит возиться с молодежью.

ТРЕНЕР

В январе 2014 года в ХК «Саров» пошли на логичный шаг – вернули на пост главного тренера Игоря Аверкина. В тот момент, после командировки в «Торпедо», он числился консультантом в клубе и помогал менее опытному Николаю Пятый сезон. ХК СаровВоеводину. Теперь, пожалуй, все на своих местах. И именно от Аверкина – самого сильного звена нынешней саровской команды – зависит, насколько успешным будет сезон.

ВРАТАРИ

В воротах ХК «Саров» делает ставку на выпускников МХЛ. И если Денис Короваев, неплохо проявивший себя в «Чайке», в прошлом сезоне хотя бы почувствовал на своей шкуре уровень хоккея в ВХЛ, то Максим Аляпкин два года, по сути, только числился в «Рубине» и брал с ним медали чемпионата. А в реальности выступал за не самый сильный «Тюменский легион».

Кстати, не будем забывать, что в "Торпедо" на двусторонних контрактах числятся Алексей Яхин и Сергей Машковцев. А это означает, что кто-то из них постоянно будет получать игровую практику в фарм-клубе.

ЗАЩИТНИКИ

Оборону Аверкину предстоит лепить заново, потому что все до единого ведущие защитники команду покинули. И в Пятый сезон. ХК Саров. Алексей Волгинпервую очередь ему, наверное, стоит опереться на Михаила Шерстюкова и Алексея Волгина, принадлежавшего «Спартаку», но весь прошлый сезон отыгравшего в красноярском «Соколе».

НАПАДАЮЩИЕ

Тут выбор потенциальных лидеров больше, чем в обороне, но именно потенциальных. Павел Куражов, Захар Ощинский, Максим Яшин, Сергей Чванов, Никита Рогачев и, особенно, Григорий Мищенко в свое время подавали большие надежды в МХЛ. Теперь у них есть шанс сделать себе имя во взрослом хоккее. В подмогу им выписан Александр Волжанкин из «Казцинк-Торпедо», который уже знает, как набирать 20 очков в ВХЛ, и 32-летний дядька Константин Баранов.

ПРИОБРЕТЕНИЯ

Признаться, выбрать из новичков ХК «Саров» самого интересного – дело той еще сложности. Многие ребята были на слуху в МХЛ, но в ВХЛ это не имеет уже ровным счетом никакого значения.
В такой ситуации пришлось обратиться за помощью к Игорю Аверкину и он посоветовал обратить внимание на защитника Алексея Волгина и форварда Александра Волжанкина.
Хоть Волгин и уроженец Самары, но, что предсказуемо, впервые засветился на небосклоне отечественного хоккея в Пятый сезон. ХК СаровТольятти. В первом сезоне МХЛ он был капитаном «Ладьи», потом еще два года играл на разрыв – и в ВХЛ, и в МХЛ. И в середине сезона 2012/13 оказался в «Рубине», почти ежегодно штампующем медали чемпионата ВХЛ. Кто ж знал, что это «почти» как раз угодит на тот год…
Тем не менее, прошлым летом Алексей нашел работу в КХЛ – в «Спартаке»! Так казалось на первый взгляд. Но уже в сентябре его отправили в «Сокол» и потом не вызывали даже тогда, когда из-за финансового кризиса за красно-белых некому стало играть. Зато в Красноярске Волгин освоил новую профессию – учителя физкультуры в детском саду. Но, надеемся, она ему все же не пригодится. И, пусть, в какой-то степени, переход в ХК «Саров» для него стал шагом назад. Но, наверное, только для того, чтобы потом сделать два вперед.
Что касается Волжанкина, то он вырос в Омске. Мечтал играть в «Авангарде», но не продержался в «Омских Ястребах» даже до первой победы в Кубке Харламова. Потом были питерские «Серебряные львы» и невнятный год в Казахстане. Но в прошлом сезоне Александр показал, что еще не потерян для хоккея – выступая за «Казцинк-Торпедо» он набрал 21 (8+13) очко. А летом поехал на смотрины в «Адмирал». Не срослось. Но в ХК «Саров», по идее, пареньПятый сезон. ХК Саров. Игорь Аверкин должен получать много игрового времени и стать одним из лидеров.

«ПЛЮС-МИНУС»
Игорь АВЕРКИН, главный тренер

«Плюсы»:

- Единственный плюс, который я вижу – это то, что в команде очень много молодых игроков. А я люблю работать с молодежью. Даже больше скажу, обожаю это, и хочу! Что в «Торпедо» этим занимался, да и в Сарове в прошлом году у нас была достаточно молодая команда. А ведь сейчас по всей стране появился большой пласт ребят 1993 года рождения. Они уже не лимитчики в КХЛ, да и в МХЛ могут играть только в независимых командах, а, значит, парни должны пробивать себе дорогу в большой хоккей лбом. Думаю, что до начала сезона мы еще просмотрим группу игроков этого года рождения, и, дай бог, найдем толковых. Других плюсов в нашей ситуации я не вижу.

«Минусы»:
- К сожалению, к минусам отнесу наше финансирование. Оно есть, но нестабильное. Эта проблема уже набила оскомину, но от нее никуда не деться. Каждое межсезонье мы вынуждены менять состав чуть ли не на 90 процентов. Но ведь те успехи, которых мы добивались – имею ввиду выходы в плей-офф, приходились на те годы, когда нам удавалось сохранить летом костяк команды. Но при нынешних наших условиях сделать это было крайне тяжело.

ЦЕЛЬ НА СЕЗОН

- Думаю, что без цели выйти в плей-офф работать просто неинтересно. К тому же, думаю, игроками нам поможет «Торпедо», а там есть толковые молодые ребята. Будем надеяться, они придутся ко двору.
Пятый сезон. ХК Саров